Цифровизация

Читать «Цифровизация»

0

Management Review MIT Sloan

Цифровизация: Практические рекомендации по переводу бизнеса на цифровые технологии

Переводчик Андрей Сатунин

Редактор Екатерина Пригорева

Главный редактор С. Турко

Руководитель проекта А. Василенко

Дизайн обложки Ю. Буга

Корректоры Е. Чудинова, Н. Витько

Компьютерная верстка М. Поташкин

Иллюстрации на обложке Shutterstock.com


© 2018 Massachusetts Institute of Technology

Права на издание на русском языке получены при содействии Агентства Александра Корженевского (Москва).

© Издание на русском языке, перевод, оформление.

ООО «Альпина Паблишер», 2019

* * *

Все права защищены. Данная электронная книга предназначена исключительно для частного использования в личных (некоммерческих) целях. Электронная книга, ее части, фрагменты и элементы, включая текст, изображения и иное, не подлежат копированию и любому другому использованию без разрешения правообладателя. В частности, запрещено такое использование, в результате которого электронная книга, ее часть, фрагмент или элемент станут доступными ограниченному или неопределенному кругу лиц, в том числе посредством сети интернет, независимо от того, будет предоставляться доступ за плату или безвозмездно.

Копирование, воспроизведение и иное использование электронной книги, ее частей, фрагментов и элементов, выходящее за пределы частного использования в личных (некоммерческих) целях, без согласия правообладателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.

Предисловие к серии

Книги серии «Цифровое будущее менеджмента» выпускаются на основе печатной и онлайн-версии MIT Sloan Management Review и представляют читателям экспертные знания и четкие рекомендации по навигации в цифровом мире. Руководителям разного уровня будет полезно прочитать их, чтобы ознакомиться с концепциями преобразования практики управления под влиянием новейших технологий.

Пол Майклмен,главный редакторMIT Sloan Management Review

Введение

Переход на цифровые технологии может выглядеть совсем не так, как вы думали.

ДЖЕРАЛЬД КЕЙН

Термин «digital transformation», то есть переход на цифровые технологии, или попросту цифровизация, сейчас вошел в моду и активно употребляется повсеместно, но до полного понимания его сути пока далеко. Изначально он отражал необходимость фундаментальных изменений наших стереотипов мышления, методов работы и управления организациями как реакции на общее тяготение к «цифре» в высококонкурентной среде. И хотя необходимость глобальных перемен не оспаривается никем, чрезмерно широкое, а зачастую и просто неправильное употребление этого термина дискредитирует его.

Что такое цифровизация?

Похоже, что самое распространенное определение цифровизации как процесса развертывания и использования современных технологий является и самым дезориентирующим. Во многих компаниях, внедривших в свою практику новые цифровые инструменты или платформы, они либо просто не используются, либо не оказывают ожидаемого преобразующего воздействия на бизнес. Другое толкование термина «цифровизация» подразумевает, что организации используют цифровые технологии для обновления и диверсификации бизнес-процессов. Это определение, безусловно, лучше предыдущего, но и его нельзя назвать исчерпывающим. Например, многие компании, реагируя на нарастающие цифровые тренды, внедряют новые модели подбора соответствующих кадров. Два-три года сотрудник «отбывает срок» службы, участвуя в реализации какого-либо проекта или занимая ту или иную должность в течение определенного периода времени. После этого он переходит на новую позицию, требующую развития других навыков, и т. д. Такой порядок устанавливается целенаправленно, чтобы компания могла культивировать разнообразные таланты в быстро меняющемся цифровом мире. Но это, вообще говоря, никак не связано с внедрением и использованием современных технологий.

Я полагаю, что наиболее продуктивно было бы рассматривать цифровизацию как внедрение бизнес-процессов и методов, позволяющих организациям эффективно противостоять конкурентам во все более «цифровизирующемся» мире. Из этого определения цифровизации вытекают три важных следствия.

Во-первых, говоря о цифровизации, вы, по сути, думаете о реакции вашего бизнеса на цифровые тренды, которые развиваются независимо от того, инициировали вы их или нет, и даже от того, нравятся ли они вам. Потребность в цифровизации существует объективно, в целом она нам просто неподконтрольна. Поэтому здесь речь может идти только о том, как адаптировать работу своей компании к различным формам использования цифровых технологий вашими клиентами, партнерами, сотрудниками и конкурентами, а также прогнозировать, как при этом могут измениться их ожидания и поведение.

Во-вторых, само по себе внедрение компанией новых технологий – это только малая часть процесса цифровизации. Когда преобразования напрямую связаны с новыми технологиями, последние все равно представляют собой лишь инструмент для решения более масштабной проблемы. Не менее, а может быть, даже более важны стратегия, управление кадрами, организационная структура и руководство.

В-третьих, чтобы стать лидером в цифровом мире, не требуется специальных знаний или навыков. Мир преобразуется с помощью цифровых инструментов, и весь менеджмент по умолчанию становится цифровым управлением. Однако между эффективными «цифровыми» лидерами и руководителями, которые таковыми не являются, существует огромный разрыв, который тем более выражен, чем меньше люди готовы к преобразованиям и адаптации.

Что нужно, чтобы стать эффективным цифровым лидером?

В 2016 году в докладе MIT Sloan Management Review «Подготовка организации к ее цифровому будущему» мы попросили руководителей компаний назвать самые важные навыки, необходимые лидеру, чтобы добиться успеха в цифровой экономике. Их ответы носили скорее управленческий, нежели технический характер: 80 % упомянули стратегическое мышление, умение видеть перспективу, менталитет, ориентированный на перемены.

Только 20 % респондентов указали, что важнейшей отличительной особенностью «цифрового» лидера является наличие у него соответствующих технических навыков. Причем наиболее важные навыки, которые они отметили, в большей мере определяют общий технологический потенциал менеджера, нежели конкретику. Так, по их мнению, в первую очередь руководители должны хорошо понимать цифровые тренды и возможности цифровых технологий, чтобы суметь выстроить правильную стратегическую модель развития компании в цифровой среде, видеть перспективу и уметь определить, какие изменения необходимо осуществить, чтобы адаптироваться к постоянно меняющейся конкурентной среде. Формированию именно таких профессиональных качеств у лидеров и должна помочь эта книга.

Одно пока еще продолжающееся исследование цифрового бизнеса в MIT SMR показывает, что самым важным отличительным признаком готовой к цифровизации компании является наличие у нее четкого видения, стратегии всего процесса. Некоторые статьи из этого сборника помогут вам выбрать правильное стратегическое направление. Статья «Как разработать эффективную цифровую стратегию» описывает первые шаги, которые организация должна делать для повышения эффективности конкуренции. Читая материал «Переосмысление стратегии развития в цифровой экономике», вы поймете, чего следует ожидать, приступая к реализации этой стратегии. В статье «Как монетизировать свои данные» рассматриваются ключевые проблемы, касающиеся аналитики, а прочитав материал «Сколько стоят ваши данные?», вы сможете оценить потенциальную стоимость/ценность данных, которыми владеет ваша компания. Сходные важные вопросы рассматриваются применительно к технологиям социальных сетей в статье «Не только распространение: как обеспечить стабильное генерирование стоимости в социальных сетях».

Результаты нашего исследования также показывают: хотя всем понятно, что привлечение и удержание ценных сотрудников имеют большое значение, но при этом нередко упускаются из виду аспекты цифровизации. Данная проблема также рассматривается в нашей книге. В статье «Готова ли ваша компания к использованию HR-аналитики?» обсуждается, каким образом можно использовать данные для принятия эффективных кадровых решений, а материал «Зачем вашей компании нужны интерпретаторы данных» поможет определить, какие кадры понадобятся, чтобы