3 страница
командира полка.

В последующие годы М. Санчес находился на ответственных командных должностях. Когда африканские экстремисты напали на Южный Архипелаг в районе реки Ян-Цзы, полк под его командованием наголову разбил противника. Санчес лично участвовал в нескольких неравных магических дуэлях, неизменно выходя из них победителем, вселяя страх одним появлением на поле боя в ряды африканских агрессоров. В сложное время он командовал войсками Западного особого военного округа, а вскоре был назначен членом Имперского Совета.

На всех постах, которые ему поручались Империей, Мануэль Санчес проявлял несгибаемую волю, мужество и организаторский талант. Он лично участвовал в разработке и осуществлении крупных стратегических планов и операций. Этим он заслужил широкую популярность и глубокое уважение магов, воинов армии и флота.

Светлая память о Мануэле Санчесе — верном сыне Европы, мужественном солдате и талантливом полководце, навсегда сохранится в наших сердцах.

— Хм... Значит, правда... Жаль, Мануэль был врагом известным, нас многое связывало. Жаль... Что ещё?

— Газета «Вестник Европы».

Произошедший позавчера взрыв вырвал из рядов наших доблестных магов верного бойца. Более сотни лет имя Мануэля Санчеса внушало страх врагам, и вот теперь этого замечательного человека нет с нами. До самой своей смерти господин Санчес находился на передовой; будь то приграничные округа, или воспитание подрастающего поколения...

— То же самое. Неинтересно. Дальше?

— Журнал «Европейская Правда»

«На страже магии, на страже правды, на страже порядка!»

Заметка на последней странице:

Дамы и господа, вас обманывают!!! Как стало известно из достоверных источников, смерть великого мага Мануэля Санчеса была совсем не так проста, как нас пытаются в этом уверить официальные источники! Кому нужно, чтобы память об этом герое была опорочена и почему от нас скрывают подробности? В следующем номере мы сорвём покров тайны и разоблачим тех, кто скрывает от нас правду!!!

— Ого! А эти болтуны что-то могут знать?

— Возможно, госпожа. Я буду информировать вас об изменениях в обстановке.

— Да Тракен, не сворачивай это направление. Жаль, хороший был план... Часть средств и людей можешь отдать Санди, посмотрим, как она будет работать самостоятельно. И начни вводить её в наши дела, только...

— Аккуратно, госпожа. Я знаю.

— Предельно аккуратно, Тракен, предельно! Хорошо, с этим всё. Что там по Эван и перевозкам из Англии?

...

Глава 2

Думаю, что больница — самое подходящее место для размышлений. Некоторые скажут, что для этих целей туалет подходит лучше, но по-моему, в больнице о смысле бытия думается более предметно. Н-да. Жизнь и смерть. Я знаком и с тем и с другим. В прежнем мире я прожил долгую жизнь. Не скажу, что она была плоха или хороша, но она была. А после смерти я попал сюда, и началось.

Сколько сейчас во мне личностей? Я — земной — раз. Я ощущаю себя тем человеком, и думаю как он. У меня и шкала ценностей, и взгляд на многие вещи — в основном — взгляд среднестатистического землянина. В основном, потому что я не один.

Второе Я — Доминик Каррера. Четырнадцатилетний пацан, в тушку которого я вселился и душу которого я поглотил. От него мне достались магические способности, переломанное тело и родственники. Марко и Анна Альва, а также их дочь Ева. Их я считаю самыми близкими людьми в этом мире. Был ещё один человек, но её уже нет. Так что, моя семья в этом мире — семья Альва.

Третье сознание, повлиявшее на мою личность — Миа Ван. Африканка, принцесса, садистка, убийца и просто красавица. Её я прикончил вполне сознательно и ничуть об этом не жалею. Что дала она? Думаю, чувство вседозволенности, которое ощущала Миа на протяжении всей своей недолгой жизни. А также навыки рукопашного боя, которые дополнили мои существующие, и ещё кое-что по мелочи. Я до конца не разобрался, уж слишком мне это неприятно делать — копаться в её воспоминаниях и мироощущении.

Ну и четвертая часть моей нынешней личности, самая неприятная, но и самая опытная и хитроумная. Мануэль Санчес. Маг Золотой Лиги, проживший на свете больше ста лет. Член Имперского Совета, аналитик СБ, ректор Имперской Академии и мой несостоявшийся убийца. От него я взял то, что залетело в меня при нашей скоротечной схватке, которая была прервана взорвавшимся артефактом. Все эти люди, точнее, части их сознаний, перемешаны сейчас во мне в непонятно каких процентах и пропорциях, но несомненно влияют на нынешнего меня так же, как освоенные и усвоенные мысли и идеи влияют на любого человека.

Тут мне повезло, что и говорить. Впрочем...

Мне жить осталось немного, потому что я обречен. Год, два или немного больше. Наверное, это должно меня жутко пугать и мне действительно страшно. Я уже умирал и примерно знаю, что меня ждет. Приключение это опасно и может закончиться для меня окончательной смертью и распадом личности. Но... смертью заканчивается каждая жизнь, у меня просто есть более точная дата. Так что посмотрим. А пока полежим в этой удобной кровати и покопаемся в воспоминаниях моих противников. Пора мне составлять план на всю оставшуюся жизнь. Смешно звучит если подумать: мне жить осталось примерно столько, сколько я тут уже прожил. Ещё смешнее мысль, что эти планы я уже строил совсем недавно, когда попал в этот мир. Тоже в больнице лежал, и на грани был. Выкрутился, выжил, а, значит, и сейчас должен выжить.

Что мы имеем в остатке? Порталы-таки есть и это радует. Порталы возможны только в пределах планеты и это огорчает. Чем больше я думал, тем полнее понимал, что как таковые порталы меня не спасут. Проблема не в невозможности переместиться из точки А в точку Б, а в том, что в обоих этих точках я буду обречен. Вопрос: как избежать разрушения Источника, а заодно и моего бренного тела?

У меня нет знаний, сил и положения Золотого мага. Зато у меня перед местными есть преимущество — я не только универсал, но ещё и ментат. Санчес говорил, что эти способности — на разных концах магического спектра. Конечно, Санчес мне постоянно врал, но вот здесь я ему верил. Верил, потому что это мой реальный шанс оттянуть встречу с костлявой. Итак, примем за данность — я смогу выжить. Что для этого требуется? Сила? Ну, она у меня есть, или вскоре будет. Главное найти место и способ, куда её приложить правильно. Знания? Вот тут облом. У меня будет всего одна попытка, если мне вообще позволят что-то сделать.

Что-то долго я размышляю. Все решения, что я принимал здесь, которые были правильными и вели к успеху — это решения первых секунд. А что мне пришло в голову, когда я

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(