Ты (не) мой идеал

Читать «Ты (не) мой идеал»

0

Ты (не) мой идеал

Наталия Ладыгина

Глава 1. Одержимость — не порок, или Внезапное столкновение

Не могу поверить, что с тех пор прошло целых десять лет. Смотрю на себя в зеркало этим ранним утром и вижу что нескольки постарел с тех пор. Нет седых волос, но глаза такие, будто всю жизнь прожил, нет прежнего блеска. Мир для меня, посерел в одночасье. Прежде, не замечал за собой особых изменений, но именно сейчас я решил остановиться и взглянуть на себя. Лучше бы я этого не делал. Согласен, у всех есть то, что хочется забыть, но в моем случае это фатально. Забыть это невозможно, несмотря на прожитое время. Поэтому живу тем, что притупляю свою боль так — как могу, без риска разбить своё сердце в очередной раз. Лучше ничего не чувствовать.

Никаких серьезных отношений, никаких обязательств, лишь продолжать жить так, чтобы не задевать свои чувства. Нет определенной жизненной цели, лишь работа, которую я никак не могу назвать смыслом своей жизни. Утешаю себя тем, что есть те, кому сейчас гораздо хуже меня. Чёрт, не люблю я себя жалеть, но сейчас что-то нашло на меня. Вообщем, веду себя как размазня. Иногда мне просто необходимо прокрутить это в мыслях, это действует как второе дыхание или же глоток свежего воздуха, после которого я могу целый год не вспоминать и не терзаться.

И снова хочется выпить, но я сдерживаюсь. Может всё по новой начаться, а этого я допустить не могу. Не вижу смысла убивать себя, потому ограничиваюсь лишь сигаретами. Я мог бы навестить Амелию и снова забыться, но понял, что не хочу её видеть. Ни сейчас, ни потом. Хотя раньше всегда искал отдушину когда мне было плохо, а когда мне было более или менее, то я не хотел её видеть. К черту эту жизнь, полную безразличных мне людей. Я должен закончить эти бессмысленные отношения в очередной раз. Каждый раз ничего не получается, потому как человек не по душе, несмотря на сногшибательные данные. На одной из них я чуть не женился, но когда увидел и прочувствовал этот гнилой фрукт изнутри, то даже желание отбило думать о будущем бракосочетании с кем-либо. Меркантильность и подлость — никогда не вызывали у меня доброжелательности. Про себя знаю, что я тот еще фрукт со скверным характером и холодной речью, что они вообще во мне находят? Знаю в какое чудовище превратился за эти годы, и знаю что это безвозвратно, но сил и желания меняться — у меня нет. Слишком поздно.

В свой единственный выходной отправился к матери, что жила в пригороде. Только она была для меня светом, который я боялся потерять. Это всё, что у меня осталось. Она меня понимала, но в то же время осуждала. Не говорила прямым текстом, но я слушал между строк и делал свои выводы. Слабоумием никогда не страдал.

— Леон, ну что с ней не так? — простонала мама, поставив чашки чая на стол. — Я видела эту девушку краем глаза, но мне она показалась милой. Мог бы и познакомить. Ты так её быстро выпроводил.

Мама была уже готова кого угодно принять, лишь бы я не был один. Других детей у неё не было и она боялась остаться без внуков. Я её конечно понимаю, но боюсь её мечты останутся лишь мечтами. Не собираюсь я жениться и заводить семью, лишь из-за того что так положено в обществе.

— Я не хотел, чтобы ты её видела, — сухо ответил я, чуть улыбнувшись матери. — Она тогда без приглашения ко мне заявилась на работу. Ты должна понимать, что мне это не понравилось. Она ослушалась меня.

Не понравилось — это мягко сказано. Пришла прям на совещание, лыбилась во все тридцать два зуба и думала что это скрасит её положение. На самом деле я поступил корректно. Вежливо выпроводил и обещал позже позвонить, что я и сделал потом. Амелия бывает чертовски мила, когда я начинаю злиться. Это работало до определенного времени.

— Ты сухарь, — вот это заявление со стороны матери меня чуть смутило или даже удивило. Она бы еще бездушным меня назвала. Чёрт, а может так оно и есть? — Я начинаю бояться за твоё будущее. Только не злись. Я понимаю ты занятой человек, у тебя есть работа и что всё у тебя хорошо, но…

Я не знаю почему она остановилась, не останавливал же. Думаю мы оба знали что она хотела сказать. Иногда мне казалось что я читаю её мысли. Очень её заботила моя судьба. Понять могу, она же мать. Но если честно, это начинает накалять. Сам решу, что делать со своей жизнью.

— Я понимаю о чем ты, — сделал глоток мятного чая. — Мы это много раз обсуждали. Пойми мам, всё это происходит не из-за того, что случилось десять лет назад, — пытался я её успокоить, немного слукавив. Ведь кто сгорел, того уже не подожжешь. — Дело во мне. Я так хочу. Меня не привлекает брак и семейная жизнь. Не знаю изменится ли это, но сейчас будет именно так, — произнес свою речь утвердительно, чтобы уже закончить этот разговор.

Не думал, что нам снова придется говорить о прошлом. Я очень люблю свою мать, но стал навещать её гораздо реже именно из-за этих разговоров. Каждый раз одно и то же. Заело пластинку.

— Ну, я очень надеюсь что ты пересмотришь это, — улыбчиво отозвалась мама. Она была всегда понимающим человеком, но и упертой как я. Всё равно ж не отстанет. Временное затишье и только. — Ты ещё молодой. Каких-то тридцать пять лет. Самый лучший возраст для мужчины, — любила она подбадривать меня. Она искренне считала, что я в этом нуждаюсь. Разве что от неё.

— Тридцать четыре, — уточнил я зачем-то.

— Ну прости, не хотела тебе прибавлять, — белозубо улыбнулась мама, взяв меня за руку. — Спасибо что заехал. Я очень скучаю.

— Я тоже, мам, — в любом случае несмотря на разговоры о моей личной жизни, я был рад её видеть. — Ты знаешь, я ненадолго. Ещё есть кое-какие дела, — медленно поднялся со стула. — Я позвоню, мам.

Мама как всегда отправила меня в путь с кучей наставлений, чтобы дураком не был и вел себя хорошо. Всё как в детстве. Никогда не был маменьким сыночком, но сейчас им чувствую. Вот парадокс.

Работать в выходные было моей стихией. Хоть и на дому, но мне просто хотелось хоть чем-то занять мозги. Встречаться с друзьями не хотелось. Нужно было выспаться перед работой. Я стал как старик ложиться ровно в десять. Так привык к этому, что глаза сами по себе закрываются. Дальше