Буду твоей тенью

Читать «Буду твоей тенью»

0

Глава 1


Я Белова Мария Александровна. Мне двадцать один год, и я студентка филиала Московского института экономики. Была студенткой. Сейчас я призрак. И вот уже на протяжении года брожу по городу и наслаждаюсь своим существованием. Негодую ли я из-за своего положения? Как бы ни так. В первые дни своей новой жизни, я была похожа на маленького дворового котенка, потерявшего свою мать. Такая же милая и потерянная. Так же звала на помощь, но никто не хотел меня приголубить или взять под свое крыло. Я совершенно не понимала, что мне делать дальше. Но я справилась. Быстро освоилась и даже научилась извлекать свою выгоду.

После своей смерти я не встречала ангелов с их белоснежными крыльями и нимбом над головой. Не видела красивых белоснежных ворот с золотыми узорами на небеса. И не встречала ни бога, ни его сына. В общем, в раю меня не ждали. В ад приглашение мне тоже не прислали. Демоны тоже не искали со мной встречи. Не видать мне отдельного кипящего котла, который мне когда-то желала Любка с соседнего курса. Ну, может ей повезет больше, чем мне.

И вот я повисла между небом и землей, сразу вспоминается одноименный фильм. Только главная героиня Элизабет, которую играла Риз Уизерспун, была в коме, а я немножко умерла. И на горизонте не маячит дорогой моему сердцу мужчина с возгласами "Я спасу тебя". Мне, увы, не помочь. Таких, как я, простые смертные не видят. Единственные, кто странно на меня реагируют, так это животные, пытаясь, каждый раз цапнуть за ногу и всегда безуспешно.

На протяжение года я была одинока. Мои сородичи очень вредные. По крайней мере те, с кем мне повезло познакомиться, и предпочитают прятаться в домах и не высовывать носы на улицу. Будто за окном непогода и это испортит их одежду. Хотя это никак не может нам навредить. Призрачное тело не восприимчиво к ветрам, дождям и сильным перепадам температуры. Проще говоря, я буду себя комфортно чувствовать и в пятидесятиградусную жару и даже если столбик термометра упадет до минус сорока.

За год я научилась передвигать небольшие вещи. Не без помощи Ильича. Ильичу на вид лет сорок. Невысокого роста, где-то метр шестьдесят, с огромным пивным пузом, выделяющийся повышенной волосатостью и бородавкой на левой щеке. Он все время просил, что бы я называла его господином, но мой язык не поворачивался. Ильич при жизни был тем еще извращенцем, что никак не изменилось после смерти. Он поселился в женском общежитии и наслаждается жизнью. "Я получаю эстетическое удовольствие." — Говорил он мне, когда подглядывал, как моется одна из студенток. Подглядывал это даже мягко сказано. Стоял рядом и говорил, что и как нужно помыть. Хорошо, что девушка его не слышала, а то криков было бы. Ильич все предлагал мне перебраться жить на мужскую половину общаги. Но такой вариант меня не устраивал. Смысл в подглядывании? Мужских тел, что ли не видела. Но обо всем по порядку.

В один прекрасный пятничный вечер, как сейчас помню, семнадцатого июня две тысячи шестнадцатого года, я со своими подружками решила пойти в клуб "Сафари" отмечать мое "освобождение" от очередных несчастных отношений.

— Ты дура, что бросила его. Где ты себе такого мужика, как он, найдешь?! — Кричала Лида, гневно смотря на меня. — Ну. Расскажи нам, чем и этот тип тебя не устроил?

Голубоглазая блондинка нервно провела рукой по кудряшкам на своей голове. Лида была старше меня на три года. Чаще всего от ее нравоучений хотелось забиться в угол и закрыть уши руками. Я в серьез начала задумываться о покупке беруш. В такие моменты она была похожа на опытную женщину, которая столько всего поведала на своем веку, что нам молодым даже и не снилось.

Честно говоря, искать очередного мужика мне больше не хотелось. Свое сердце я давно была готова отдать парню, которому оно было без надобности.

Я заводила мимолетные романы, чтобы ни быть такой одинокой по вечерам и не отставать в любовных делах по сравнению с подругами. Но все тщетно. Новые ухажеры ни чем не удивляли, а наоборот разочаровывали стандартными комплиментами и свиданиями. Иногда, кажется, что на просторах интернета гуляет свод правил "Первое свидание", где по пунктам изложено, как надо себя вести и что следует говорить на свидании с девушкой.

Вот и сегодня я рассталась с очередным парнем. Максим был высоким, немного сутулым, но милым и ласковым. Симпатия и влечение, которые подтолкнули меня связаться с ним, уже через две недели исчезли. Мне было с ним скучно. Я не испытывала восторг от его прикосновений, по телу не бегали мурашки. Что уж греха таить и секс с ним был так себе. Поэтому я решила больше не мучить нас обоих и разойтись по-хорошему.

Мы сидели на небольшой кухне у меня дома. Я жила с родителями и не спешила покидать теплое местечко, где кормят и поят. Многие могут подумать, что я сижу на шеи у родственников. Отчасти это так. На первом курсе я хотела снять небольшую квартирку или комнату поближе к институту и пойти работать. Но отец строго-настрого запретил. По его мнению, мне стоит сначала получить образование, а уже потом идти в свободное плаванье.

— Красивый, сексуальный, хорошо зарабатывает. Что еще тебе для счастья надо? — Не унималась подруга, гневно сверля меня взглядом.

Такую оценку Максиму я дать не могу. Он далеко не сексуален. Согласна с пунктом "симпатичный", но он точно не идеал красоты. Огромный плюс, что имеет хороший доход. Но для меня этот пункт не особо важен. Деньги я и сама смогу зарабатывать, когда выпущусь из института.

Отчасти я ее понимала. Она хотела, чтобы я была счастлива. Но так как быть с любимым из-за своей трусости не могу, то хотя бы стоит быть прагматичной. И каждый раз она подсовывает мне новых кавалеров. А я ведусь и не могу ей отказать. Хотя раньше никогда не отличалась слабохарактерностью. Идя на первое свидание с потенциальным женихом, я заранее знала, что через недели две или три мы разойдемся, как в море корабли. Конечно в груди каждый раз зарождается надежда, что парень мне понравится. И каждый раз ничего хорошего не получалось.

— Лид, если ты такая умная, то чего до сих пор в девках ходишь?

Вторая моя подруга Оля, с которой мы дружили еще с детского сада, встала на мою защиту, и я расслабилась. Раз Лида уже ее допекла, то скоро этот спектакль закончится.

Всегда молчаливая девушка азиатской внешности перебирала ноготками по стеклу. Толстый металлический браслет звонко ударялся по поверхности стола.

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(