Livewriting. Как перестать копировать и начать писать #живыетексты

Читать «Livewriting. Как перестать копировать и начать писать #живыетексты»

0

Livewriting

Как перестать копировать и начать писать #живыетексты

Александр Давыдов

Зачем читать эту книгу?

Это не учебник по созданию крутых текстов, прочитав который, вы станете Эрнестом Хемингуэем, или хотя бы Максимом Ильяховым.


Это сборник полезных и максимально практических советов, идей, подсказок, провокаций и лайфхаков для всех, кто уже пишет в соцсетях, или хочет набраться смелости и начать писать.


Если вы хотите писать в соцсетях (и вообще — писать), но боитесь, — эта книга добавит вам авторской смелости и вколет большую порцию мотивации.


Если вы уже пишете, но получается как-то скучно, и читателей не цепляет, — книга не просто откроет глаза на то, как писать по-другому, но ещё и покажет, как это реализовать на практике.


Если вы эксперт, продвигающий себя в сети Интернет, или предприниматель, копирайтер, SMMщик, или только хотите текстами зарабатывать, — эта книга укажет в нужном направлении. А чтобы вы дошли туда быстрее, положит вам в дорожный мешок порцию лайфхаков.


В общем, как ни крути, книга полезная.


Главы короткие, читается легко, всё по делу и с юмором.


Вы всё еще думаете?


Или уже читаете?

Livewriting VS Copуwriting

Я не люблю копирайтинг. Использую его в своей работе, но не люблю. Признаю, что он работает, и дает результаты, но чувства мои к нему не становятся лучше.


Для меня копирайтинг — это жесткие модели, которые встраивают в себя авторов, как машина для стрижки из старого анекдота, делающая все головы одинаковыми.


Я знаю талантливых копирайтеров, которые пишут легко, вдохновенно и ярко, но это исключение из общего правила.


Я убежден в том, что человек намного интереснее, многограннее и богаче любой шаблонной модели, и именно поэтому я придумал livewriting, где каждый автор идет от себя. Использует модели, применяет шаблоны, но пишет свои, авторские тексты.


Это как чашки Ikea и handmade с Ярмарки Мастеров или Etsy. Чашек Ikea миллионы, и они все практически одинаковые. Они удобны, решают свою задачу, их просто заменить, и без вякой жалости выбросить.


А выбросите ли вы с такой же легкостью сделанную руками мастера авторскую кружку? Если вы безжалостный человек, или сильно не привязаны к материальным вещам, то да. В остальных случаях — согласитесь, вряд ли?


Так вот, копирайтинг — это чашки Ikea (в лучшем случае), а livewriting — авторский handmade.


Сделаете свою «чашку»?

Предисловие (и пара слов про автора)

Я начал писать еще в 8 классе.


«Тоже мне, удивил! — воскликнет скептически настроенный читатель. — Я в 5-м начал, и что?»


Но я вам не сказал, с чего именно я начал. Я написал не просто маленький детский стих, или смешной и милый рассказ, а целый научно-фантастический роман.


Я тогда ещё не писал книги профессионально, поэтому мне было нужно вдохновение на такой труд. Меня вдохновила девочка из соседней школы по имени Олеся, в которую я тогда, наверное, влюбился.


Компьютеров тогда не было, поэтому роман напечатала на машинке в двух экземплярах моя мама. А в полноценную печатную книгу я сам превратил его в библиотечном кружке.


«Путешествие в отель «Интерконтинентал» — я помню только название той книги, а больше ни слова.


Один экземпляр я подарил Олесе, второй оставил у себя. С Олесей у нас ничего не получилось, да и моя книга затерялась где-то на питерских просторах. Но начало было положено. Дверь в авторскую Вселенную открылась, и так широко, как только можно себе представить. Кстати, осилить художественную повесть или роман с той поры у меня так и не получилось — тот подвиг пока остался единичным.


Я писал стихи, сказки, рассказы и даже небольшие циклы, но делал это только время от времени, довольно редко. Хотя мне нравилось ощущение, которое я испытывал от создания историй. Я как будто рождал их, отпуская в мир жить какой-то своей жизнью, и они обретали вечную жизнь (в отличие от меня самого, к сожалению).


Шанс стать профессионалом в авторском деле представился мне в 2009 году, когда я начал активно продвигать себя и свои тренинги в Интернете. Email-рассылки (много) сменились ВК-рассылками (тоже несколько). А ещё из-под моего пера стали одна за другой появляться нехудожественные книги.


Сначала я адски халтурил: просто записывал аудиоматериал, а потом переводил его в текст и слегка редактировал. Однако несколько лет назад я решил делать всё по совести, и теперь все мои книги написаны честно. А старые книги я безжалостно удалил. Вот такой я суровый иногда.


В 2017 году до меня дошло, что я могу не только писать сам, но и помогать экспертам облекать свои мысли в слова. Так, чтобы читатели не засыпали на втором-третьем абзаце. И тогда я открыл проект «Живые Тексты».


Оказалось, что я ошибся.


В «Живые Тексты» стали приходить не только эксперты, желающие научиться писать по-человечески, но и совершенно обычные люди, без экспертных амбиций. Одни хотели вылезти из рутины и вспомнить былое творчество, другие — начать вести блог и получить признание читателей, третьи — потренироваться писать, а потом набраться смелости и пойти зарабатывать своими текстами.


Сейчас я обучаю этих людей писать Живые Тексты на тренингах и семинарах своего образовательного проекта. И для них я написал эту книгу.


У меня есть мечта. И даже не одна.

Я мечтаю о том, чтобы каждый человек, обладающий знаниями и опытом, нужными людям, мог рассказать и передать свои знания и опыт через Живые Тексты. Тогда эти знания смогут сделать много полезного в мире.

Я мечтаю о том, чтобы рекламные тексты были не похожи один на другой, как богатыри из группировки Черномора. Чтобы они писались не по затасканным копирайтинговым шаблонам, а шли от живого человека, от автора. Чтобы они разговаривали с читателем, а не тащили его за руку к кассе.

Я мечтаю о том, чтобы, начав учиться писать, люди снова захотели читать. А начав читать, стали размышлять, развивать свое мышление. И вообще, пользоваться головой не только для еды и ношения шапки, но ещё и для выдачи в мир классных идей, красивых и уникальных образов, и создания авторских Живых Текстов.

Думаете, мои мечты утопичны? Возможно.

Скорее всего, у меня не получится совершить революцию в сознании людей. Но я точно запущу (и уже начал это делать) круги по воде, которые разойдутся так широко, что я не смогу увидеть всех, кого они коснулись. И Живых Текстов в мире станет больше.

Да, и давайте, прежде чем вы откроете первую главу, я внесу ясность в понятие «Живые Тексты».


Живые Тексты — это тексты, в которых есть жизнь.

В них присутствует автор и его личность, эмоции и чувства, — но при этом есть структура и логика повествования. Это тексты, в которых автор разговаривает с читателями, а не выступает перед ними.

Это тексты, которые цепляют, запоминаются, влюбляют в себя, раздражают и вызывают желание поспорить, вдохновляют и мотивируют, красиво продают и рассказывают интересные истории.

И последнее.


Я обучаю писать нехудожественные тексты.

В Живых Текстах может быть