Я «за» любой «кипиш»

Читать «Я «за» любой «кипиш»»

0

Глава 1

Пролог

— Лика, ты серьезно?! — возмущенный крик моей подруги Ленки воздушной волной вылетел через открытое окно и пронесся через весь двор. Пара старушек завсегдатаи лавочки у подъезда мелко перекрестились, опасливо глянув по сторонам, резво заверещала машинная сигнализация, и смолк, в принципе не заглушаемый ор дорвавшихся до летних каникул школьников. — Ты решила идти в ЭТОМ?!

Я как бывалая подруга лишь вздрогнула и выронила откопанные в недрах гардероба вот уже пять лет любимые босоножки прямо на лежащее на кровати закрытое кремовое платье, приготовленное мною на сегодняшнее мероприятие, а именно — свидание. Сощурив глаза и уперев руки в боки, Ленок медленно, но верно пробивала брешь в моей непоколебимой решимости сразить наповал кавалера. Разговор намечался серьезный, Ленка была настроена решительно. Я сама виновата, три года ей ныла, как мне нравится Влад — сногсшибательный блондин и староста нашей группы. Хотя Ленка считала его обычным мажором, а случай, когда мы с ним столкнулись на лестнице, и я пересчитала все ступеньки пятой точкой, не делает его сногсшибательным. Но что бы она понимала в настоящих чувствах! Этот ли случай фатального падения или по гороскопу мы идеальная пара: кот и крыса, но влюбилась я в этого «котика» без памяти. И теперь, когда он, наконец, обратил на меня внимание и пригласил на свидание, подруга решила отыграться. Пощады я не ждала, Ленок — хорошая девчонка, но злопамятна не к месту. Наша дружба переживала и не такие форс-мажоры — обижаться я не собиралась. Ленка была из тех подруг, которые долго орут, высказывают все в лицо, а потом бросают все свои дела и помогают.

— Ну, да… — нерешительно промямлила я, мысленно уже засомневавшись в своем выборе. — Скромно и мило.

Ленка возвела очи горе, протяжно охнула и страдальчески выдохнула:

— Мы сейчас про свидание с самым крутым парнем факультета, или у нас экзамен, где тебе поставят «зачет» из жалости? — Ленка сложив на груди руки сверлила меня взглядом.

— Мне не ставили зачеты из жалости! Я все сама… — гордо расправила плечи, припомнив свои скромные победы.

— Да неужели?! — сарказмом в Ленкином голосе можно было смутить отпетого нахала.

Благоразумно решив не продолжать щекотливую тему, а месть за намек на мое скудоумие отложить, я вспомнила о первопричине.

— Свидание… — я вздохнула, ожидая от подруги очередной нагоняй, подозревая, что наши мнения на счет этого занятия расходятся диаметрально. Сама Ленка в анамнезе имела этих свиданий десяток не меньше и все с разными кавалерами. В ее компетентности я не сомневалась. И моя индивидуальность, тихо пискнув, сдохла под грузом Ленкиного авторитета.

— Это что? — подруга, нагнувшись над кроватью, двумя пальчиками подняла за ремешок бежевый босоножек. — Не та ли пара, которую твоя тетка купила в подарок бабе Нюре, но решила подарить тебе на выпускной в девятом классе?

— Она самая, — покаянно согласилась я.

— Ага, помню, твоя бабуля отказалась, ей они показались старушечьими, — Лена вошла в раж, и метко зашвырнула босоножек обратно в гардероб. — Я понимаю, ты и профессию выбрала такую, чтобы полжизни ходить в бахилах, халате, маске и шапочке, не парясь о прическе и одежде.

Я пыталась возразить, лепеча о династии и призвании, но Ленка решительно выставила руку.

— Если ты окончательно решила убить в себе женщину, то зачем такой сложный способ? Психика Влада может не выдержать бабнюреных босоножек, — Ленка подхватив второй швырнула его туда же, и шлепнулась прямо на отутюженное платье, заставив меня мысленно застонать. — Ты видела его предыдущую пассию?

— Нет. А должна была?

Лена, эффектно закатив глаза, вытаскивала из упаковки бежевое нижнее белье, идеально подходящее под приготовленное платье.

— Вкусы своего мужчины нужно изучать! — назидательно произнесла подруга, повертев в руках широкие хлопчатые слипы, скривилась и, оттянув за резинку, запульнула их следом за босоножками. Со звуком закрывшейся крышки гроба прихлопнула дверцу гардероб, решительно двинула рукой в пирамидку из подушек, любовно выстроенную мной для пущей красоты. — Хватит обирать свою бабулю, дед те трофейные трусы не для тебя из Берлина в сорок пятом привез! Вот! Это то, что нужно!

Ленка вытряхнула из солидного фирменного пакета содержимое на мою кровать.

— Что делает девушку? — задала вопрос Елена, и чутье подсказало, что отвечать не стоит. Вопрос риторический. Но когда я верила чутью?

— Скромность… — выдавила из себя первое, что пришло в голову. А пришли вбитые намертво бабулины наставления.

— Хороший ответ, — с долей скептицизма «похвалила» Лена. — Знаешь почему?

— А-а-а…

— Он убирает тебя из разряда конкуренток в борьбе за лучших парней, — выдала подруга. — С твоими верхними «девяносто плюс» — это просто подарок.

— Тогда что?

— Платье. Маленькое платье, что подчеркнет достоинства, — с видом гуру подняла палец Елена и выудила из хрустящего роскошью пакета кремовый сверток. — Надень сначала это. Только бюстье сними. В платье нет спинки.

— Я вообще могу все снять, — осмелела я, схватившись рукой за трусики.

Ленка показательно закатила глаза, выдохнула с видом величайшей из великомучениц и прояснила мне темной:

— Ты хочешь отношений или одну ночь любви? — бросив на меня, воюющую с непривычной по крою вещью, поправилась:- С любовью я погорячилась…

— Отношения, конечно, — придушенно пискнула я, просунув таки руки в узкие рукава. — Я девушка серьезная.

— Тогда слушай, серьезная девушка… — начала Ленка, — если нужны отношения, то белье обязательно. Если одна ночь, то можешь идти без него. Это такой знак для парней.

— Да-а-а?! Я не знала, но логично, — покивала я, поправляя узкое платье на бедрах.

— Покрутись, но медленно, — приказала Ленок, повращав пальцами перед собой.

Я медленно закружилась перед критическим взглядом подруги и ростовым зеркалом, вделанным в дверцу бабулиного шифоньера. Она сощурилась, разглядывая результаты своего труда.

— У тебя клатч есть? — вдруг подала голос подруга. — Повесь на плечо и не сутулься.

Я отыскала свою любимую сумочку «на выход». Очень оригинальную, сделанную под старинный пленочный фотоаппарат. Дизайнерская вещь. Ею я гордилась.

— Оригинально, — оценила Ленка, увидев логотип, — но не в этот раз, и не с этим платьем. Нет, белое не пойдет. Грудь великовата, а специальных чашечек у меня нет. А без них вульгарно смотрится.

— Что же делать? — я в отчаянии посмотрела на подругу, чувствуя, что свидание под угрозой.

— Цени, пока я жива! — она любовно разгладила крошечное черное платье, извлеченное из того же пакета, и достала коробочку с брендовым логотипом на крышке, в которой лежало черное кружевное белье. — И главное: наряд делает обувь!

Ленка замерла, как перед священнодействием и осторожно открыла кремовую коробку, с выражением восторга похлопала ресницами и, наконец, вынула черные туфли на шпильке, особой приметой которых была красная подошва. Выдохнув, сдула несуществующую пылинку и торжественно вручила. Не понимая сути странных пасов подруги, пожав плечами, повертела, с виду ничем не примечательные туфли, пока Лена не озвучила их цену. Оправившись через минуту, уже с большим пиететом поглядывала на глянцевую прелесть, стоимостью в несколько моих

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(