Не должен

Читать «Не должен»

0

Виктория Широми

Не должен

Зачем же гнаться по следам того, что уже окончено?

М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита»

==== Цепь обстоятельств ====

Деятельность человека — это повторяющаяся цепочка «анализ обстоятельств — принятие решений — исполнение решений». Она не бывает разовой, она не знает перерывов и бесконечна во времени и своём разнообразии.

Люди проклинают тот день, когда начали работу над геномными мутациями. Проклинают тот день, когда мутанты впервые выбрались наружу, а впоследствии заполонили весь земной шар. Проклинают тот день, когда умер первый человек от несдержанного вируса. Трагедию предопределила серия ошибочных решений.

Люди винят обстоятельства, но изначально эти же самые обстоятельства были направлены на спасение самого главного, о чём люди забыли.

Они пришли из ниоткуда и уйдут в никуда. Этот мир чужд им, но лишь исполнив своё предназначение, они, наконец, смогут покинуть его. Они — особая субстанция, пребывающая независимо от пространства и времени, от наших знаний о них. Они — часть новой цепи обстоятельств, которую начинает альфа и заканчивает омега. Они не хорошие и не плохие. Они есть и их нет. Они — лишь звенья.

==== Глава 1. Анархия или хаос? ====

Темно, сыро, пусто. Вы когда-нибудь были в метро? Многие любят пользоваться этим видом транспорта по самым различным причинам: экономия, практичность, отсутствие пробок. Кому-то нравится специфический запах и эскалаторы, других восхищает шум поездов, третьим необходимо затеряться в толпе. Но можно ли назвать метро давно заброшенную подземную железную дорогу? Ни освещения, ни поездов, ни людей… Лишь нечто ужасное, рычащее, поджидающее в вязкой темноте.

— Эмми! Выключи фонарь! — шёпотом крикнула тёмноволосая девушка, осторожно выглядывая из-за колонн.

Её подруга быстро кивнула, мгновенно последовав совету. Когда рыжая оказалась рядом, вторая окинула её быстрым взглядом. Очевидно, она ожидала обнаружить при ней что-нибудь, но помимо дубликатов карт метро в руках ничего не было.

— Прости, Скарлет, туда действительно не следовало идти. Давай перейдём на другую платформу? — предложила Эмми, разворачивая одну из карт, а вторую кидая в сумку.

Брюнетка задумчиво облизнула губы и кивнула. Вернуться ни с чем они не могли.

Сложно жить через десятки лет после апокалипсиса, особенно когда ты находишься в изолированном городе. Производства нет, и доставать необходимые вещи становится всё сложнее. Но основная проблема — мутанты. Эти существа заполонили не только город, но и все окрестности. Они как тараканы — обитают везде, живучие, быстро плодятся. Когда же нет толкового оружия, жизнь превращается в игру на выживание. Вот так, ведомые мыслью найти хоть что-нибудь полезное, девушки напоролись на редкостную тварь — паука размером с овчарку. Мутант свалился откуда-то с потолка очень внезапно, и девушкам ничего не оставалось, как уносить ноги.

— Скарлет! — крикнула рыжеволосая, когда они случайно разделились на развилке, и паук последовал за брюнеткой.

И тут же поспешила закрыть рот, чтобы не призвать новую беду. Хотелось надеяться, подруга сможет найти укрытие, пока она придумает, как избавиться от паука.

Скарлет петляла по разрушенным лестницам, затем оказалась на соседней платформе. Вступать в схватку с мутантом, имея при себе один лишь нож — это самоубийство, потому требовалось где-нибудь спрятаться. И — о чудо! — на рельсах стоял одинокий вагончик, внутри которого даже горел тусклый свет. Немедленно последовав к нему, брюнетка с силой дёрнула дверцу, но та не поддалась. Когда же она хотела было разбить окно, вход открылся и чьи-то руки утянули её внутрь, через секунду вновь закупориваясь. Скарлет дёрнулась, и её отпустили.

— Спасибо… вам, — проговорила она, пытаясь отдышаться.

Но когда увидела, что таинственный спаситель — мужчина, мгновенно вынула нож, крепко сжимая ручку. Сие действие никак не могло расцениваться, как благодарность, но дело в том, что незнакомец был столь же опасен, как и мутант. И тёмноволосая прекрасно знала это.

— За спасибо сейчас никто ничего не делает, — пробасил он, с насмешливым оскалом смотря на отступающую брюнетку.

Вот только бежать-то некуда.

— Не подходите! — предупредила она, всё ещё продолжая отдаляться в другую часть вагона.

Однако мужчина не поспешил следовать её совету. Вместо этого он, наоборот, сделал несколько быстрых широких шагов, а когда Скарлет набросилась на него, легко выбил оружие. Девушка дёрнулась в сторону второй двери, но её схватили за волосы и больно припечатали лбом к холодной стене. Скарлет стала выбиваться, пыталась оттоптать ноги, пыталась всерьёз выколоть глаза. Последнее у неё почти получилось, и тогда мужчина перехватил её руки и вывернул их, заставляя девушку согнуться пополам. Резким движением он сдёрнул с неё джинсы, и когда брюнетка забилась ещё отчаяннее, приставил ствол револьвера к её затылку.

— Помогите! — отчаянно крикнула она, надеясь, что подруга где-то поблизости, но ей немедленно заткнули рот кляпом из какой-то тряпки.

— Не дёргайся, тварь. Платить тебе всё равно больше нечем, — проговорил он, довольный тем, как Скарлет замерла по его приказу.

Из глаз уже давно крупными бусинами лились слёзы, а сама девушка пожалела, что паук не настиг её раньше. Скуля, она инстинктивно пыталась дёргаться и извиваться, когда с неё стягивали нижнее бельё, но дуло огнестрельного оружия продолжало холодить затылок. Нагнув её ещё сильнее, мужчина несколько раз с силой хлопнул свободной ладонью по ягодицам, наслаждаясь подавляемыми выкриками. Мозолистая, жёсткая рука успешно миновала безразмерную футболку и накинутую сверху куртку, скользнув к коже. От каждого его прикосновения было тошно. Сначала мужчина на удивление ласково изучал стройное тело тактильным способом, но, нащупав бюстгальтер, бесцеремонно сдёрнул его, после чего стал сжимать и мучить обнажённые груди, чем вызывал новые отчаянные стоны.

Поддавшись желанию, в своей деятельности он задействовал вторую руку, продолжая сжимать в ней оружие. Скарлет отчаянно терпела до того момента, как одна ладонь не скользнула к её промежности. Тогда-то она и дёрнулась, попытавшись перехватить револьвер и попутно заряжая затылком в нос насильнику. Это был последний шанс, который она всё же упустила — отобрать оружие не вышло. Мужчине совсем не понравился этот бунт, и в следующий момент он вновь припечатал девушку к стене, но на этот раз в разы сильнее, сопровождая свои действия отборной руганью.

— Я из тебя всю строптивость выбью, шваль, — сквозь зубы пообещал он.

Оказавшись оглушённой на несколько секунд, Скарлет болезненно застонала, сползая на пол. Она готова была умереть, поэтому встала на колени и поползла, но её быстро перехватили и с силой надавили на плечи, прижимая щекой к грязному сырому полу и награждая ударом в скулу. Кожа в том месте стала быстро распухать, приобретая неестественную синюшность. Кровь из мелких ссадин и царапин смешивалась со слезами.

— Нет, не надо, — она вновь попыталась ползти, позвать на помощь, когда почувствовала раскалённую твёрдую плоть в районе бёдер.

Вновь дёргалась, вновь извивалась, но тщетно. Пока он просто водил обнажённой плотью по интимным местам,