Кальмар. Книга первая

Читать «Кальмар. Книга первая»

0

Шалдин Валерий Михайлович

Litrpg-Realrpg Кальмар. Книга первая



LitRPG — RealRPG.

"Кальмар. Книга первая"

Автор не несёт ответственность за

высказывания персонажей книги, так как

персонажи являются реальными людьми.

Кто хочет поржать, пусть читает

"Камасутру", а это серьёзная книга

для серьёзных людей. Автору денег

не надо, он их не любит, а они не любят

его. Всё, что здесь написано, является

правдой на 100 %.



— Миша, дружище, вот скажи, сколько лет ты работаешь без отпуска, практически без выходных, с ночными дежурствами? — в который раз вопрошал мой лучший друг и по совместительству мой шеф Витя Сеславинский. — Ну нельзя же так! Скоро на тень отца Гамлета похож будешь. Может, вспомнишь, что кроме нашей клиники есть ещё жизнь. Вот когда ты в последний раз ночевал в своей городской квартире? Ты даже живёшь постоянно в квартире при клинике. Вот хоть котёнка себе заведи что ли.

— Витя не начинай. Знаю я твоего котёнка. Сначала котёнка, а потом опять со своими подружками и молоденькими родственницами знакомить начнёшь, — отмахнулся я.

— Миша! — аж взвился доктор Сеславинский. — Это тоже, кстати, жизнь. Ну, попались стервы, так уже, сколько лет прошло. Как нейрофизиолог нейрофизиологу говорю, лучшее лечение от баб, это другая баба. Гы-гы. Короче так, хоть на тебе, на твоих золотых руках и светлой голове и держится клиника, и как директору мне твой трудоголизм нравиться, но как другу я скажу: "Нафиг это надо, чтоб мой лучший друг загнулся на этой работе". Короче, дело к ночи, я тут решил. Как твой шеф решил, — помотал своим пальцем перед моим носом доктор, — Не хочешь в отпуск, решим проблему по-другому. А отправлю я тебя в коррекционную нейрокапсулу, часов так на восемь. Поспишь 8 часиков, а там субъективное время как 24 суток. А что, капсулы уже год, как установлены, пашут исправно, вот даже алкоголиков лечат. Попадёшь там рандомно в какую-нибудь игрушку, побегаешь с мечом и луком, постреляешь монстриков или каких зомбаков уконтропупишь. Вот тебе и почти месяц смены декораций. Ага.

— Вот прямо сейчас топай доктор до наших айтишников, я им позвоню, чтоб капсулу подготовили. И, видя, моё возмущение, хлопнул ладонью по столу. — Всё! Решено! Не обсуждается. Не убегут без тебя наши пациенты, и пациентки тоже не убегут.

Что-то действительно подустал, даже спорить с Виктором не стал. Ну, чудит начальство, чудит. Я пошёл к корпусу, где были установлены новомодные капсулы виртуальной реальности. Идти я решил не через межкорпусные эстакады, а по земле, чтоб подышать свежим воздухом. Клиника "Нейрон" занимала огромную территорию. На этой, огороженной красивой чугунной оградой, территории располагались корпуса различного назначения, а также были парки, тенистые аллеи, вились тропинки, по которым любили прохаживаться наши пациенты. Было очень много деревьев и кустарников, ограда была вся заплетена какой-то вьющейся растительностью. Сосны, дубки, ёлки, берёзы, рябины, стланники радовали глаз и давали умиротворение. Клиника была платная и была одной из лучших в России. Она принимала пациентов, страдающих головой, со всей необъятной родины. Создал эту клинику не Виктор, а его родной дед, сам академик Константин Сеславинский. Много сделал для клиники и отец Виктора, принявший от знаменитого деда бразды правления этим лечебным учреждением. Он принял клинику аккурат, когда страна переходила из одной социальной формации в другую, и каким-то чудом сумел сохранить великолепный коллектив, который от безденежья порывался торговать трусиками на рынке, а не делать сложные операции. Сейчас отец Виктора работал только профессором-консультантом, а руководил всем хозяйством Виктор Юрьевич. Именно при нём клиника стала резко расширяться и получила известность. Виктор был уникальным человеком. Он отдавал делу всего себя, при этом был абсолютно не стяжателем. Клиника имела многомиллионную прибыль, но к Сеславинскому младшему лично деньги не прилипали. Он вкладывал всю прибыль в развитие клиники, а не кутил на Мальдивах или в Куршавелях. "У меня всё есть, а вот в диагностический центр надо купить новый томограф, надо усилить кадрами офтальмологов" — говорил он и показывал интересующемуся, почему он не тратит деньги на себя большой список, что надо купить, кого надо пригласить, кому улучшить жилищные условия и т. п. Под стать Виктору были и его дети: Лена и Юрий. Они, также получив дипломы медиков, самоотверженно работали в клинике. Семьёй они пока не обзавелись. Скорее всего, найдут себе пару из таких же одержимых молодых врачей клиники. На территории клиники были здания и коттеджи для проживания работающего персонала, для командированных, интернов или аспирантов. Зачастую квартирки давались даже тем специалистам, которые имели в городе жильё. Вот как я, например. А что, хорошо, в город не надо ехать. Тут живёшь, тут работаешь. Особенно хорошо, когда надо быстро помочь пациенту. Один звонок и через минуты ты в операционной.

Почему клиника существовала и приносила огромную прибыль? Естественно, находились люди, которые хотели отщипнуть себе кусочек прибыли, или вообще наложить свою лапу на такой прибыльный бизнес. Такие находились. И пытались. Но! Дело в том, что политика клиники была весьма патриотична, она бесплатно оказывала медицинскую помощь силовикам. Российским военным приходилось частенько применять свой боевой опыт в горячих точках мира, а это ранения, долгое дорогое лечение и т. п. Врачи клиники вытащили с того света десятки офицеров, некоторые из них впоследствии стали генералами. У нас лечились сотрудники ФСБ, судов, прокуратуры, чиновники администрации губернаторов и министры. А у них у всех есть любимые родственники, которые тоже болеют. Поэтому, дурным личностям, которые захотели поиметь что-то с клиники, доходчиво разъясняли их глубину заблуждений. Бывшие пациенты за врачей клиники готовы были буквально порвать любого рэкетира, которые со временем практически истаяли до нуля. Коррумпированные чиновники вдруг снимались со своих должностей и куда-то исчезали с горизонта, а лихие бандиты уходили на огромные срока или вовсе пропадали. Начальником службы безопасности клиники на сегодняшний день был 75-летний дедушка, бывший генерал-майор ГУ ГШ РФ. Несмотря на свой возраст, дедушка был очень подвижен, легко гнул пальцами гвозди сотки, даже занимался с нашими пациентами лечебной физкультурой. Дедушка своё дело знал туго. Кроме бесплатного лечения для силовиков, мы оказывали медицинскую помощь и для обычных людей. Несколько палат было специально выделены для размещения пациентов из бедных слоёв населения. А состоятельные пациенты после удачного лечения, зачастую делали большие дорогие подарки для клиники. Дарили очень дорогое оборудование, строительные материалы, переводили денежные средства, как на счёт клиники, так и на целевые программы. В деньгах мы не нуждались, была проблема с их освоением. Гараж клиники был лучше, чем у губернатора. Благодарные пациенты дарили крутые автомобили, автобусы, спецмашины.

— Здорово, хакеры! — поприветствовал я работников IT-отдела, когда вошёл в их владения.

— Превед-медвед, — откликнулся главный хакер Кузьма с погонялом "Лохматый" — таки что, доктор,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(