2 страница
базах - в квартире, гараже и даче у меня стояли приёмники которые, ждали этого сигнала и если не получали сигнала от передатчиков то объявляли один из уровней тревоги. Обычно то один, то другой передатчики замолкали, ведь я устанавливал их в жестких условиях - под опорами ЛЭП, чтобы питать от катушки индуктивности, понемногу забирая электромагнитное излучение ЛЭП, в лесу питая от солнечных батарей, ну и конечно в квартирах родителей жены и своих. Сейчас горел индикатор обозначающий потерю сигнала от всех станций, такого быть не могло в принципе ведь даже если-бы наступил глобальный блэкаут, то встроенных аккумуляторов передатчиков хватило-бы на несколько суток. А если-бы был нанесен ядерный удар, то мой гараж при условии уничтожения города тоже-бы не уцелел. Страшная догадка пронзила мою больную голову - хим.оружие + ЭМИ удар. Возможно высотный ядерный взрыв вывел из строя всю электронику, а несколько ракет с химической БЧ уничтожило всё население. Возможно мне досталась меньшая доза из за-того что гаражный кооператив располагался на самом отшибе города на небольшой возвышенности - поэтому сюда попала меньшая часть отравы.

Придерживая руками болящую голову и покачиваясь на ходу я подошёл к стене. Мужики из соседних гаражей которые заходили ко мне, смеялись, но на стенах моего гаража были развешаны плакаты с кратким инструкциями по действиям в тех или иных ситуациях. Опытные люди говорили что при чрезвычайной ситуации не тренированный или слабо тренированный человек теряется и не может сообразить что делать, в панике мечется и тратит драгоценные мгновения на ерунду. Так что я тут же нашарил взглядом плакат “Действия при хим. атаке”. Достав тревожную аптечку я принял средство при отравлении ФОВ. Быстро раскатав уплотнительный валик по низу гаражных ворот я полил его абсорбирующим раствором из заранее приготовленной канистры. Также специально приготовленным рулоном клейкой ленты проклеил все щели и задернул матерчатые пологи так же проклеивая места их прилегания к стенам полу и потолку лентой и смачивая раствором. Закончив герметизировать гараж я умыл остатками раствора руки и лицо.

Спустившись в овощную яму переоборудованную в бункер, я тщательно закрыл за собой гермолюк и открыл баллон со сжатым воздухом. Абсолютной герметичности бункера мне добиться так и не удалось, поэтому я просто поставил несколько баллонов и при опасности химического или биологического заражения намеревался поддерживать избыточное давление. Когда стрелка внешнего электроконтактного манометра достигла значения 0,2 атмосферы, электро клапан закрылся, теперь система будет поддерживать в бункере повышенное давление вытесняя ядовитый газ если он попал сюда когда я заходил.

Сняв с себя всю одежду я убрал ее в несколько герметичных зип пакетов и обтёрся специальными салфетками с тем-же раствором. Одев одноразовый комбинезон, достав его из герметичной упаковки, я принял вторую часть набора препаратов при химическом отравлении. Все пункты инструкции выполнены, теперь можно и подумать.

Пропажа электричества мене не мешала, резервных аккумуляторов должно хватить на несколько часов, а дальше у меня есть и компактный генератор, его ввод и выхлоп связаны с атмосферой вне гаража при помощи воздуховодов поэтому он не тратит воздух в бункере. Когда в аккумуляторах останется процентов 40 заряда я его запущу. А пока стоит осмотреться. Тут же у меня было установлено несколько мониторов связанных с камерами на гараже. На улице в кооперативе ничего особо видно не было. Для начала я включил радиостанцию и покрутил ручку настройки. Все обычные частоты молчали, ни одной развлекательной радиостанции в эфире не было.

На пределе чувствительности что-то такое-было, но совсем неразборчиво да шуршала пара зашифрованных передач по противоположным концам диапазона. Это или наши или враги. Для рекогносцировки местности необходимо оглядеться. Для того чтобы быть в курсе окружающей обстановки не выходя из бункера моим техническим гением был создан высотный разведчик - маленький метеозонд на тросу с прикрепленными несколькими камерами. Нажав несколько кнопок на пульте управления бункером я открыл ворота шахты зонда и запустил процесс его накачки. Заполнив газом оболочку баллон отключился и электромотор вращая барабан с лебёдкой начал поднимать моего воздушного разведчика.

Одно создание этого зонда заслуживало целой эпопеи. Мне нужно было выточить прямой и ответный фланцы стыковки зонда, обеспечивающие герметичность для заправки и откачки гелия. Так-же изготовление стабилизированного подвеса с системой смены кратности оптики для камер было той ещё задачей. Но применив инженерный подход я сумел всё сделать. Обычно я с помощью этого зонда делал довольно интересные сюжетные снимки для моей интернет странички. Но вот сейчас впервые его применю по его прямому назначению.

Наблюдая в мониторе за картинкой с медленно вращающейся вокруг оси троса камерой я обозревал окрестности с высоты птичьего полета. И картинка была в прямом смысле крыше сносящей.

Гаражный кооператив обрывался как будто обрезанный ножом. Половины третьей улицы просто не существовало, я неверяще смотрел на монитор. Сразу за дорогой вместо раньше находящихся там кирпичных боксов начиналась поле с несколькими котлованами под многоэтажки, около одного находился полусобранный подъёмный кран, дальше пролегала дорога, а за ней был похоже гигантский торговый центр. Разрешения камеры не хватало, чтобы разглядеть логотип, но судя по раскраске это был загородный гипермаркет “Полоса”, их сейчас строили почти везде - круглосуточные и с огромным ассортиментом товаров, они вытесняли все остальные торговые сети. И у нас хотели построить один такой, но всё что-то никак не начинали. За кооперативом как будто разлили чернила, какая то-местность, в подробностях рассмотреть было невозможно из-за черной дымки скрывающей детали.

Справа от кооператива, вместо заброшенного поля с несколькими линиями ЛЭП, одна опора, впрочем, осталась, сиротливо опустив обрезанные линии к земле, виднелись остатки какой-то промзоны, заброшенной, судя по заросшей кустарниками и мелкими деревьями травой, довольно давно.

Слева от кооператива за железкой начиналось поле, вместо ранее находившихся там хрущёвок. Пересекая поле текла река не понятно, где берущая начало, разрешения камеры это рассмотреть тоже не хватало. Через реку были перекинуты два моста, железнодорожный и автомобильный. Дороги от них упирались одной стороной в район небоскрёбов. С другой стороны уходили к коттеджному посёлку.

А вот дальше, за этими полями справа и слева и по центру, картина была совсем уж фантастической. Резко начинались небоскрёбы, как на границе манхеттенского парка - вот местность с небольшими перелесками, а затем сразу стена высоток. Было плохо видно, но небоскрёбы производили гнетущее впечатление. Нигде не горел свет, многочисленные экраны, а что это ещё могли быть за чёрные прямоугольники, не работали. В общем это сложно описать, но при одном взгляде на них словно мороз по коже шел.

В общем местность выглядела так словно кто-то гигантским куском нарезал участки земли и соединил