Точка Выбора

Читать «Точка Выбора»

0

Точка Выбора

Дисклеймер

Точка выбора


Достоин ответа лишь тот, кто может сам найти ответ.


Дисклеймер.


Книги данной серии носят развлекательно-познавательно-философский характер. Мнения героев могут не совпадать с мнением автора. Персонажи, события и многое из повествования является художественным вымыслом и не имеет своей целью задеть чьи-либо религиозные, сектантские, научные, псевдонаучные, исторические, экономические, эзотерические, политические и даже космические (если таковые у вас имеются), в общем вообще какие бы то ни было чувства.

Если же данная книга задела какие бы то ни было чувства в вас, не спешите писать гневные комментарии на форумах и в соцсетях, для начала выполните простое упражнение.

Сядьте в расслабленную позу, желательно в кресло, желательно чтобы вокруг при этом никого не было и вас ничто не отвлекало. Найдите в теле источник проявившегося при чтении чувства, с выдохом приложите к этому месту центр ладони, прочувствуйте контакт ладони с телом. Затем на вдохе медленно поднимите эту ладонь как можно выше вверх, и на выдохе резко опустите вниз, произнося мантру на распространённом славянском языке:

- Один хрен дочитаю!

Затем возвращайтесь к чтению книги. В случае повторного возникновения задетых чувств, повторяйте эту процедуру до их полного исчезновения. В крайне запущенных случаях боль в уставшей руке перекроет дискомфорт от задетого чувства.

Пролог

Рёв мотоциклетного двигателя разорвал тишину заснеженного леса. Из-за небольшого холмика вылетел снегоход, и, пролетев в воздухе три-четыре метра, приземлился на склон, тянущийся вниз, к поляне. Он продолжил своё движение и быстро достиг противоположного края поляны, где стоял строительный вагончик на колёсах. Снегоход, подлетев к нему, сбавил ход и, проехав последние пару метров по инерции, остановился.

Водитель в куртке с капюшоном и горных очках, спрыгнув с быстроходного «бурана», поспешил тут же скрыться в вагончике, захлопнув за собой дверь. Пока ветер гонял снежную пелену над поверхностью недавно выпавшего белого покрывала, над поляной нарастал шум двигателей. Это были бензиновые двигатели автомобилей, вдобавок к которым где-то слышался отдалённый гул авиационной турбины. И вот через несколько мгновений на вершине того же холмика показался армейский внедорожник «тигр». Быстро перепрыгнув с холмика на поляну, он приземлился, и его передние колёса плавно вжались в колёсные арки. Когда снега коснулись и задние колёса, из-за холма вылетел второй «тигр», двигаясь на небольшом удалении от первого.

Оба джипа быстро подъехали к вагончику и, объехав его с разных сторон, затормозили. Двери открылись, и люди в чёрных бронекостюмах и шлемах, прячась за бронированный борт «тигров» заняли позиции, целясь в холодный металл вагончика из своих бесшумных винтовок. Тем временем гул турбины и шум лопастей вертолёта был слышен уже неподалёку. Один из спецназовцев заговорил в рацию:

- Север, север, я медведь. Объект в строительном вагончике на поляне, как слышно?

Из-за леса показался серый борт вертолёта «ансат». Спецназовцу что-то сказали в наушник.

- Как заканчивать? Он внутри! - боец посмотрел на приближающийся вертолёт, и его глаза, которые только и можно было разглядеть под чёрной балаклавой, слегка расширились. - Мы блокировали объект, следы ведут туда!

Вертолёт плавно снижался над поляной, устроив снежный вихрь и оголив под собой коричневую промёрзшую землю. Вихрь застлал бойцов и вагончик, вокруг всё стало как в тумане.

- Остаёшься за старшего. Держи сектор. - скомандовал боец, говоривший по рации, стоящему рядом, - Пойду узнаю, чего они хотят.

Спецназовец пошёл по направлению к вертолёту. Машина сбавляла обороты, её дверь открылась и на землю ступил довольно высокий мужчина в зимней военной экипировке и чёрных очках. Видимо, он был здесь главным. После того, как они поравнялись, последовало короткое военное приветствие. Затем мужчина в чёрных очках расстегнул молнию на куртке, достал из внутреннего кармана документ, раскрыл, и, предъявив его спецназовцу, произнёс:

- Сворачивайся. Забирай своих бойцов. Дальше действовать будем мы.

- Риска для жизни нет? - спросил боец в чёрном.

- Никакого. - уверенно ответил тот, убирая «корочки» в карман, и добавил, глядя на бойцов, стоящих за «тигром». - И вы можете там не жаться.

- Ну, дело ваше… - протянул спецназовец.

- Сможете потесниться и оставить нам один борт? - спросил мужчина, указывая пальцем на один из внедорожников.

- Уступим, только с возвратом. - весело сказал боец. - Водителя оставить?

- Конечно с возвратом! - оживился главный и, улыбнувшись, добавил: - Водителя не надо. Благодарю за службу.

- Служу отечеству! - отчеканил зубами боец, козырнув главному.

Козырнув в ответ, военный в чёрных очках повернулся и пошёл к вертолёту. Из салона на него уже смотрели трое лиц, точно так же скрытых под тёмными очками и одетых в зимнюю экипировку. Рядом с ними сидел мужчина в чёрной зимней шинели, шапке со звездой и при погонах. Он пожаловался подходящему к борту главному:

- Ну что за дела? Сейчас полковник узнает, будет меня отчитывать, мол не смог обеспечить безопасность операции!

- Не волнуйся, Гринец, я шепну Шаймуратову, никто ничего и не спросит. - сказал тот и, оборачиваясь на строительный вагончик, добавил: - Вы не могли ничего сделать. И мы не могли. Нас просканили…

- Хочешь сказать, этот тоже сенс? - спросил неуверенно второй.

- Там уже никого! Ушёл, гад!

- Вы о чём? - не понял Гринец.

- Так, забирайте подполковника и летите на базу! - крикнул главный пилотам через стекло кабины, а потом скомандовал оставшимся в вертолёте: - А вы за мной.

- Не, а я не понял! - не унимался подполковник Гринец, глядя на выходящих из вертолёта людей. - А мне кто-нибудь хоть что-то объяснит? Я всё-таки руковожу вашей безопасностью!

- Нашей безопасностью, - улыбнулся мужчина в очках, - руководят свыше. А вам я, увы, ничего не могу сказать. Секретно.

Вертолёт вновь включил двигатели. Из его двери вышли трое, спрыгнув на уже чистую от снега почву. Все они были как на подбор: одинаковая снежная экипировка с синими, белыми и серыми пятнами, одинаковые модные солнцезащитные очки на глазах. Двое из них были с рюкзаками песчаного цвета. Один был на пол головы ниже остальных. Другой был чуть полнее остальных. Все, кроме самого низкого, ростом были почти с главного.

Спецназовцы, тем временем, уместились на борт одного из «тигров» и медленно отъезжали от места посадки. И четверо экипированных людей направились к вагончику, пока вертолёт набирал обороты и отрывался от земли.

Открыв дверь, они вошли внутрь, когда гул вертолёта был уже на достаточном от поляны расстоянии, чтобы можно было говорить. Кто-то снял очки, кто-то опустил их на нос, все смотрели в разные стороны. Внутри вагончика не было никого и ничего. Только серые доски, которыми был обит изнутри этот некогда временный дом строителей-вахтовиков, смотрели на вошедших с тоской и угрюмостью. Окна были