2 страница
кроме меня туда. Все кому доверяет на все сто процентов верхушка ордена нужны тут в нашем субсекторе. Я же хоть и не заслуживаю стопроцентного доверия, но я люблю Грею, а вот она вполне заслуживает такое доверие.

С другой стороны я не обладаю уникальными способностями или знаниями необходимыми для текущих заданий ордена, так что большой потребности во мне нет. Но и я был довольно сообразительным для того чтобы собрать из подготовленного конструктора звездные врата на месте.

Зельда скорее всего справилась бы лучше, но многие секреты звездных врат ей просто не доверят. Я же по мнению Стадота, Скорта и Лори из-за своей любви к Грее точно не выдам тайн ордена.

Неприятно было осознать, что меня выбрали не из-за уникальных моих способностей, а просто из-за того что я был настолько не важен, что без моего присутствия ничего не изменится и при этом настолько предан, что они могли не сомневаться, что я предам их.

Грея на мои размышления только усмехнулась, но не опровергла их. Вообще насколько я понял она была рада, что мы отправляемся в столь дальнее путешествие вместе.

Еще полгода заняла подготовка к дальней экспедиции. К этому времени война с аграфами вышла на финишную прямую. Основные участники боевых действий потеряли по несколько десятков планет лежащих сейчас в руинах и по несколько десятков миллиардов жертв.

Всего война за немногим больше чем год унесла жизнь ста десяти миллиардов разумных. Так-то цифра звучит фантастически большой. Но следует вспомнить, что даже в одной технократии Лирм живет около одного триллиона людей. В Атаране в два раза более, в Аваре если учитывать и рабов то и вовсе три раза.

А вот аграфы согласно данных разведки обладают населением в девятьсот миллиардов аграфов. И потеря шестнадцати миллиардов аграфов для них была довольно существенная, но вовсе не критическая.

Согласно данным разведчиков все стороны устали уже от военного конфликта и теперь проходят негласные переговоры во главе с представителями Центральных миров о заключении мирного договора.

Поскольку существенного преимущества ни у одной из сторон нет, то скорее всего будет принято решение о возвращении к старым границам. Аграфов это не сильно устраивает, но видимо им придется согласится.

Больше всех в этой войне как не странно выиграли Центральные миры. Аграфы изначально могли поспорить своей военной мощью с Центральными мирами, но теперь уже нет.

Теперь преимущество Центральных миров было видно невооруженным глазом. Да в целом у аграфов более развитые технологии, но несмотря на это в прямом вооруженном конфликте только с Центральными мирами им уже не победить.

Если вначале конфликта все в том числе и я считали, что инициатором были аграфы, то теперь становилось понятным, что за всем этим стояли очень хорошие стратеги из Центральных миров. Теперь аграфы в ближайшие пару десятилетий, а то и столетий не смогут угрожать власти Центральных миров.

Нас война к счастью коснулась лишь косвенно. Многочисленные команды ордена участвовали в конфликте лишь с одной целью, набрать верных людей, получить военные трофеи в виде кораблей и другого подобного имущества.

Да смерти были, куда без этого. Но формально количество членов ордена за время войны выросло в десять раз, правда большей частью это были обычные кандидаты в члены не прошедшие и одной генетической коррекции.

Примерно к началу подготовки корабля к дальнему полету Хэсс с Елси закончили создание пробных звездных врат и разместили на орбите звезды в системе с планетой ордена.

Вторые же врата были расположены в этой системе на орбите газового гиганта, чтобы он своей массой скрывал конструкцию звездных врат. Врата получились с внутренним диаметром в пятьсот один метр и могли пропускать большую часть современных судов кроме линкоров, больших транспортников, некоторых тяжелых крейсеров.

Первым через звездные врата отправился старый фрегат второго поколения с преступниками на борту. Двухнедельный полет сократился до двадцати минут. Выжившие преступники показали, что врата работают вполне нормально и можно не переживать.

Во второй рейс через врата отправился я с Греей и нашей командой на борту корвета, мы отправлялись в отпуск на планету. Две недели которые прошли на побережье океана на тропическом острове напомнили мне, что настоящую природу не заменит подделка в виде голограмм у нас на базе.

Кстати Зельда оказалась впервые на планете после того как покинула планету свалку десять лет назад. Остальные в команде также уже по несколько лет не бывали на поверхности планеты.

Для них просто понежиться на солнышке было настоящим райским наслаждением. Я же вместе с Греей посетили некоторых ее подруг детства с которыми она росла тут на планете ну и просто развлекались как могли, это и парки аттракционов, и клубы, и просто различные достопримечательности, а то что приходилось пользоваться при этом местным транспортом придавало даже некоторый шарм.

Но отдых продолжаться вечно не мог и вскоре мы вернулись обратно на базу через звездные врата. Между планетой и базой возникло регулярное грузовое и пассажирское сообщение.

Теперь все кто работал на базе имели право купить себе билет на еженедельный пассажирский лайнер который доставлял их на планету через звёздные врата. Что интересно результативность труда сразу выросла.

После возвращения следующие пол года мы готовили корабль. Это и создание замкнутой биосферы в которой выращивалась биомасса которая перерабатывалась в пищевые картриджи для синтезаторов.

Это и создание зоны отдыха и для бодрствующего экипажа. Ну и конечно огромный отсек с криокапсулами в которых и должен был лететь экипаж большую часть времени кроме дежурных.

Все-таки полет на сорок три тысячи световых лет должен занять только три с половиной года в гиперпространстве, а с учетом необходимых остановок для сброса накопленного статического заряда и добычи топлива полет растягивался на четыре года.

И заставлять людей просто бодрствовать такое количество времени было глупо. Помимо удобство экипажа дополнительно была создана мощнейшая инженерная секция. При желании используя находящееся в ней оборудование можно было создать космический корабль с нуля.

И поскольку мы будем удалены от цивилизации и в любом случае не можем предусмотреть все что понадобиться для нашей задачи, то с собой мы берем и мой синтезатор древних.

При его помощи мы сможем создать практически любой оборудование и материалы. Главное чтобы хватило энергии и созданный объект помещался в синтезатор.

Не забыли при подготовке и о вооружении корабля. Не знаю где, но Лори раздобыл одно орудие первого класса способное одним выстрелом уничтожать планеты.

Энергии правда этот выстрел требовал столько сколько все реакторы рейдера генерировали за час на максимальной мощности. Так что для работы этого орудия пришлось дополнительно устанавливать конденсаторы в которых будет накапливаться заряд для работы орудия.

Также нам достался десяток ракет с гипердвигателем, правда не на антиматерии, а с