1000 загадок

Читать «1000 загадок»

0

1000 ЗАГАДОК

Природа

Времена года

1 Запорошила дорожки,Разукрасила окошки,Радость детям подарилаИ на санках прокатила. 2 Вчера было, сегодня есть и завтра будет. 3 Двенадцать братьев друг за другом бродят,Друг друга не обходят. 4 Братьев этих ровно семь.Вам они известны всем.Каждую неделю кругомХодят братья друг за другом. 5 Друг за дружкой чередойМирно ходят брат с сестрой.Братец будит весь народ,А сестра, наоборот, —Спать немедленно зовет. 6 На первую ступеньку встал парень молодой,К двенадцатой ступеньке пришел старик седой. 7 Махнула птица крылом,Закрыла свет одним пером. 8 Кто, угадай-ка,Седая хозяйка:Тряхнет перинки —Над миром пушинки? 9 Пришла без красок и без кистиИ перекрасила все листья. 10 Она приходит с ласкоюИ со своею сказкою.Волшебной палочкой взмахнет —В лесу подснежник расцветет. 11 Назовите-ка, ребятки,Месяц в этой вот загадке:Дни его — всех дней короче,Всех ночей длиннее ночи. 12 Худеет с каждым днем толстякИ не поправится никак. 13 Стоит сад, в саду двенадцать гряд, на грядах — по четыре бороздки, на бороздке — по семь коней. 14 Тройка, тройка прилетела.Скакуны в той тройке белы.А в санях сидит царица —Белокоса, белолица.Как махнула рукавом —Все покрылось серебром. 15 Что ни день, по одежкеОтдает нам Сережка.А с последней расстался —Сам куда-то подевался. 16 Этот год живет всех дольше:И часов, и дней в нем больше.

Ответы «Времена года»:

1 — зима;2 — время;3 — годы и месяцы;4 — дни недели;5 — день и ночь;6 — год;7 — ночь;8 — зима;9 — осень;10 — весна;11 — декабрь;12 — календарь;13 — год, месяцы, недели, дни;14 — зима;15 — календарь;16 — високосный год.

Земля и небо

1 Без дров и огня, а светит и греет.Без рук, без ног, только с рогами,А ходит под небесами. 2 В голубой станице девица круглолица.Ночью ей не спится — в зеркало глядится. 3 Голубой шатер весь мир накрыл. 4 Идет лесом — не треснет, по воде — не хлюпнет, к дому подошел — собаки не лают. 5 Искры небо прожигают, а до нас не долетают. 6 По небу ходит маляр без кистей.Краской коричневой красит людей. 7 Выше леса, выше гор расстилается ковер.Он раскинут над тобой и надо мной,То он серый, то он синий, то он ярко-голубой. 8 Подрастал, подрастал, был рогатым — круглым стал.Только круг, чудо-круг стал опять рогатым вдруг. 9 То он блин, то он клин, ночью на небе один. 10 На небе белеет, светит, а не греет. 11 Сито большое, сито голубое.Сеет-веет белый пух на дома, людей, на луг. 12 Украшал ночную синь серебристый апельсин,А прошла неделя только — от него осталась долька. 13 Рогатый, а не бык. 14 Бежать-бежать — не добежать, лететь-лететь — не долететь. 15 Белые цветочки вечером расцветают, а утром увядают. 16 Виден край, да не дойдешь. 17 Что горит без пламени? 18 Куда бежит — сама не знает.В степи ровна, в лесу плутает,Споткнется у порога.Что это? … 19 Через нос проходит в грудь и обратный держит путь.Он невидимый, и все же без него мы жить не можем. 20 Черная корова весь мир поборола. 21 За бесчисленной отарой ночью шел пастух усталый.А когда пропел петух — скрылись овцы и пастух. 22 Днем бледнеет, а ночью яснеет. 23 Неживая — а идет,Неподвижна — а ведет. 24 На ручеек похожая, ведет к реке прохожего.

Ответы «Земля и небо»:

1 — солнце;2 — луна;3 — небо;4 — солнечный луч;5 — звезды;6 — солнце;7 — небо;8 — месяц;9 — месяц;10 — луна;11 — облако и снег;12 — месяц;13 — месяц;14 — небо;15 — звезды;16 — горизонт;17 — солнце;18 — дорога;19 — воздух;20 — ночь;21 — месяц и звезды;22 — месяц;23 — дорога;24 — тропа.

Огород и сад

1 Золотое решето черных домиков полно. 2 Латка на латке, а игла не была. 3 Без счету одежек и все без застежек. 4 Ни окон, ни дверей — полна горница людей. 5 Под землей птица гнездо свила, яиц нанесла. 6 Сам алый сахарный, кафтан зеленый бархатный. 7 Сидит дед, во сто шуб одет.Кто его раздевает, тот слезы проливает. 8 Бусы красные висят, из кустов на нас глядят.Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. 9 Красна девица сидит в темнице,А коса на улице.
10 Была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой.На солнце почернела я и вот теперь я спелая. 11 В огороде вырастаю. А когда я созреваю,Варят из меня томат, в щи кладут и так едят.
12 Был ребенок — не знал пеленок,Стал стариком — сто пеленок на нем. 13 Вырастает он в земле,Убирается к зиме.Головой на лук похож.Если только пожуешьДаже маленькую дольку —Будет пахнуть долго. 14 В десять одежек плотно одет,Часто приходит к нам на обед.Но лишь за стол ты его позовешь,Сам не заметишь, как слезы прольешь.
15 Две сестры летом зелены, к осени одна краснеет, другая — чернеет. 16 Красный нос в землю врос, а зеленый хвост наружу. 17 Долгоножка хвалится: «Я ли не красавица?А всего-то — косточка да красненькая кофточка». 18 Красная мышка с белым хвостомВ норке сидит под зеленым листом.
19 Кафтан на мне зеленый, а сердце — как кумач,На вкус, как сахар, сладок, а сам похож на мяч. 20 Лез Мартын через тын, сам перелез, а голову на тыну оставил. 21 Не бьет, не ругает, а от него плачут. 22 На жарком солнышке подсохИ рвется из стручков …
23 Развалились в беспорядке на своей перине-грядкеСто зеленых медвежат, с сосками во рту лежат,Беспрерывно сок сосут и растут. 24 Золотое решето черных домиков полно,Сколько черненьких домков,Столько беленьких жильцов. 25 Расселась барыня на грядке, одета в шумные шелка.Мы для нее готовим кадки и крупной соли пол мешка.
26 Круглый-круглый, сладкий-сладкий,С полосатой кожей гладкой,А разрежешь — посмотри:Красный-красный он внутри.
27 Синий мундир, желтая подкладка, а в середине сладко. 28 Что это за голова, что только зубы и борода?

29 Он никогда и никого не обижал на свете.Чего же плачут от него и взрослые, и дети? 30 Раскололся тесный домик на две половинки,И посыпались в ладони бусинки-дробинки. 31 Растут на грядке зеленые ветки,А на них — красные детки. 32 Снаружи красна, внутри бела,На голове хохолок — зелененький лесок. 33 Ты красная? Нет — черная. А почему же белая? Потому что зеленая. 34 Яркий, сладкий, налитой, весь в обложке золотой.Не с конфетной фабрики, а из далекой Африки. 35 Уродилась я на славу, голова бела, кудрява.Кто