Надежда Земли

Читать «Надежда Земли»

0

Энн Гимпел

Надежда Земли

Серия: Возрождение Земли (книга 3)


Автор: Энн Гимпел

Название на русском: Надежда Земли

Серия: Возрождение Земли_3

Перевод: Оксана Ковальская

Редактор: Eva_Ber

Обложка: Таня Медведева

Оформление:

Eva_Ber


Данная книга предназначена только для предварительного ознакомления!

Просим вас удалить этот файл с жесткого диска после прочтения.

Спасибо.



Глава 1


Кроваво-красные крылья Дэви рассекали холодный, неспокойный воздух. День подходил к концу, вскоре западный горизонт окрасится приглушенными тонами зимнего заката. Дэви летела на автомате, следуя за темной фигурой Нидхегга. Какое-то время она держалась рядом с супругом, скандинавским богом драконов, но вид их мертвого малыша, лежащего в его руках, настолько сильно сбивал ее с толку, что она намерено отстала, пристроившись за Нидхеггом. По крайней мере, тут вероломство темных богов не терзало ее безжизненное сердце. Перрикас и Токхот похитили двух детей Дэви. Один был в безопасности, а второй укусил Токхота и умер, отравившись его ядовитой кровью.

Изо рта Нидхегга вырвалось пламя, за которым последовал дым. Его горе сменилось гневом. Жаль, что Дэви не могла сделать так же. Она повернула голову на совей длинной гибкой шее. Сегодня она чувствовала себя более одинокой, чем за две тысячи лет своей жизни. Казалось, ее преследовали все ошибки. До того, как человечество изобрело технику и электронику, жизнь была проще. Тогда все еще верили в магию и относились к ней с должным почтением, как и к кельтскому богу драконов, но мир изменился. Люди больше не дрожали, когда кельтские боги — такие как она — щелкали пальцами.

Дым вырвался сквозь двойные ряды ее зубов. Сейчас электронный век больше не был проблемой. Темные боги объединили свои силы с лемарианцами, инопланетными существами с потерянного острова Мю, и истребили на планете практически всех людей, которых не могли использовать в своих интересах. Они проделали чертовски тщательную работу.

Дэви сильно отстала, поэтому полетела быстрее. Но не настолько быстро, чтобы обогнать Нидхегга. Подобная грусть не была присуща драконам, Дэви изо всех сил цеплялась за свое здравомыслие, понимая, что если отчаяние возьмет верх, то она спалит всю сельскую местность внизу.

— Что ты делаешь, женщина? — взревел Нидхегг.

Дэви резко открыла глаза и огляделась. Погруженная в свои мысли, она свернула с курса на восток.

— Извини, — крикнула она и полетела быстрее, пока не оказалась рядом с угольно-черным драконом, который был ее парой на протяжении тысячелетий. Он взглянул на нее вращающимися зелеными глазами, излучающими боль. Дэви покачала головой и твердо заявила: — Я должна была…

— Прекрати, — он прищурился. — Мы не можем обратить время вспять. Думаешь, я не чувствую вину за то, что случилось с нашим ребенком? — еще больше огня вырвалось из его ноздрей. — Я был очарован нашим воссоединением и почему-то решил, что все невзгоды обойдут нас стороной. Почему это произошло? Разве мы недостаточно заплатили? — каждое его слово было пропитано горечью.

— Успокойся, милый, — потрясенная горем Нидхегга, она отправила исцеляющую магию в его сторону.

— Позже мы обязательно все обсудим, — пробормотал он, — но сейчас мне нужна твоя помощь, чтобы пересечь барьер в наш пограничный мир.

— Конечно, — она призвала магию, усиливая воздушные потоки под их крыльями. Дэви была вне себя от радости и удивления, когда Нидхегг вдохнул жизнь в драконьи яйца, из который она сотворила святилище. Но из-за восторга от воссоединения с Нидхеггом после многовекового заточения и от внезапного появления восьми маленьких драконов она так и не познала в полной мере материнский инстинкт. Маленькие драконы были такими милыми, — и нежданными — что Дэви начала сюсюкаться с ними, ни в чем не отказывая.

Оглядываясь назад, она понимала, что должна была быть более бдительной. Как только Дэви отвернулась, темные боги с помощью лемарианцев украли из-под ее носа двоих малышей их драгоценного выводка. Слава богине, Фиону и МакТойрделбах, которые вмешались и спасли одного из похищенных детей. Они пытались спасти обоих, но было слишком поздно. Эйслин — та же МакТойрделбах — может и была упряма, но обладала храбростью и преданностью. Дэви недостаточно поблагодарила ее, но обязательно исправит это, как только они вернутся в поместье Фиона в Инишоуэне.

Дэви всмотрелась в сгущающийся мрак уходящего дня. Барьер мешал ей разглядеть все детали, но она знала, что находится за ним. Драконы были рождены в огненном мире. Давным-давно большинство драконов выращивали там своих детенышей, но она и Нидхегг — а также восемь малышей, которых воскресил ее супруг — были последними в своем роде. Новые яйца уже находились внутри Дэви, но пройдут недели, прежде чем они будут готовы к инкубации, и еще год, прежде чем вылупятся.

— Будь внимательна! — в низком голосе Нидхегга прозвучали нехарактерно резкие нотки. — Твой разум где-то блуждает.

— Я же уже извинилась, — из ее пасти повалил дым. — Мне нелегко. Я хочу вернуться в Инишоуэн к нашим детям.

— Думаешь, я не хочу того же? — последовало еще больше дыма. — Неужели ты желаешь взвалить на себя еще одну вину? Мы должны почтить память нашего потерянного малыша, приведя его домой.

Дэви ничего не ответила. Каждый из них настолько погряз в горе, что их вежливое общение можно было считать чудом. Она вложила еще больше силы в свое заклинание. Они практически достигли магического барьера, отделяющего Землю от родины драконов. Воздух потемнел и засиял радужным светом. С кончиков ее крыльев сорвался электрический разряд, в воздухе запахло озоном.

— Я не была здесь с тех пор, как мы поселились в старой стране, — пробормотала она.

— Так долго? — по крайней мере, скорбящие нотки покинули его голос. — Но почему?

Гнев, который раньше ускользал от Дэви, обрушился на нее, как несущийся поезд. Внутри нее вспыхнуло пламя, которое вырвалось через пасть.

— Потому что, — прорычала она, — я сотни лет была убеждена, что осталась единственным выжившим драконом. Зачем мне возвращаться в наш мир, если я не планировала умирать?

— Ты рисковала, когда пыталась освободить меня в тот первый раз, — тон Нидхегга был успокаивающим, нежным. — На твоем месте я бы сделал то же самое.

— Рисковала и в итоге проиграла, — простонала она. — Я изо всех сил старалась освободить тебя от темных богов, но у меня не хватило сил. К тому же я бросила кладку яиц, чтобы вытащить тебя. Это был чертовски трудный выбор. Ты или наши дети. В конце концов, я потеряла и то, и другое, — она вздрогнула от носа до кончика хвоста, алая чешуя дождем осыпалась с ее шкуры.

— И я люблю тебя за то, что ты рискнула, — Нидхегг повернул голову и пристально посмотрел на нее. — Ты все-таки спасла меня. Просто это заняло на несколько сотен лет больше, чем ты рассчитывала, — он молчал в течение пары взмахов крыльев. — Я никогда не был так счастлив, как в тот момент, когда покинул этот проклятый пограничный мир, который Перрикас зовет своим домом.