2 страница
ему, Фиону МакКумхаилу, кельтскому богу мудрости, защиты и предсказаний…

«Но Тара имела свое мнение по поводу этого. Какая ирония. Возможно, мы до сих пор расплачиваемся за тот случай».

Фион заставил свой разум оставаться в настоящем. Нет смысла вытаскивать старые кости и жевать их до полусмерти. Большая темно-серая голова Руна толкнулась в его бок. Волк обнажил клыки и зарычал.

— Я понимаю, — Фион посмотрел своими голубыми глазами на Руна. — Мы должны найти ее. И мы сделаем это.

— Давайте проанализируем, что нам известно, — Бран подошел ближе. Светлые косы были спрятаны под облегающей кожаной одеждой для битв. У Брана был сонный взгляд, но это не могло обмануть Фиона. Разум бога пророчества был острым, как кнут.

— Хорошая идея, — поддержал Аравн. Его темные волосы ниспадали на облаченные в кожу плечи. Мужчина выглядел мрачным, как те мертвые, которыми он командовал, а его лицо приобрело резкие черты. В глазах чародея, настолько темных, что радужка и зрачок были неразличимы, полыхал огонь.

— Давайте попросим благословения Богини, — произнес Фион. Тяжесть, как холодный камень, осела в его желудке. Они не могли позволить себе ошибку. Жизнь Эйслин зависела от того, насколько правильный они сделают первый шаг.

«От этого зависит и моя жизнь».

Фион подумал о следующем тысячелетии без единственной женщины, которую когда-либо по-настоящему любил, и его душа содрогнулась. Он проклял свое бессмертие. Жизнь без Эйслин не стоит, черт возьми, ничего.

Гвидион стал напевать кельтский мотив. Остальные трое присоединились к магу через определенные интервалы. Периодически раздавалось карканье Беллы и лай Руна, сопровождаемый скулежом и завыванием. Во время песнопения ночь сменилась слабым оранжевым рассветом.

— Думаю, мы готовы, — пробормотал Гвидион.

— Да, я чувствую присутствие Богини, — благоговейно произнес Аравн. — Твилл уравновешивает нашу мужскую энергию.

— Вернемся к каталогизации1 того, что нам известно, — Фион нетерпеливо махнул рукой. Несмотря на то, что он понимал важность божественной поддержки, Фион хотел ринуться в бой прежде, чем Эйслин получит какое-нибудь смертельное ранение. В его разуме, словно насмехаясь над ним, появился образ того, как пытают девушку — высокое тело растянуто на дыбе2. Фион сдержал крик, но его разум не прояснился. Кровь стекала по лицу Эйслин, пропитывая ее рыжие локоны. Золотые глаза девушки блестели от боли. Фион закусил нижнюю губу, чувствуя себя бессильным. Всплеск адреналина оставил кислый привкус в его рту.

Бран кивнул.

— Мы действительно готовы.

Фион ухватился за звук голоса Брана и позволил ему вытащить себя из черной ямы, в которую превратился его разум. Фион поднял два пальца.

— Говори, черт побери.

Бран резко вздохнул.

— Охотник, Тревис, сам разыскал нас. Я не очень тщательно проверял его слова, но в этом рассказе было достаточно правды, чтобы удовлетворить меня.

— Я отреагировал также, — согласился Гвидион. — Значит, возможно небольшая группа людей действительно была атакована лемарианцами…

Фион щелкнул пальцами.

— Зато я почувствовал неладное. Это гнилое жалкое подобие человека заключило сделку, чтобы спасти свою шкуру. Возможно, он пошел на это еще и затем, чтобы разлучить Эйслин со мной, ведь он был влюблен в нее. Эйслин сама говорила… — слова застряли в его в горле. Фион не мог смириться с мыслью, что Эйслин будет трахать кого-то еще.

«Однажды она уже была с Тревисом. Если девушка сказала правду… Возможно, она была с ним множество раз и намеренно смягчила истину, чтобы пощадить меня».

Аравн склонил голову набок.

— Даже несмотря на то, что ты остановился на полпути, твои слова имеют смысл. Тревис согласился послужить приманкой в обмен на свою жизнь… и, может, на жизнь своего животного. Но если он положил глаз на девушку до всего этого, то месть стала лишь слаще.

Фион жестом призвал его к молчанию.

— Ты говорил, что ощутил лемарианцев? — он посмотрел на Гвидиона, и тот кивнул. — Ну, тогда ее уволокли в Талтос. Куда еще они могли ее перенести? — с облегчением осознав, куда направляться и чем заниматься, Фион потянулся к своей магии, намереваясь немедленно отправиться в путь.

— Подожди, — Гвидион поднял ладонь.

— Что? — раздраженный, мускулы напряжены сильнее, чем тетива у лука, Фион пристально посмотрел на мага. Голубые глаза в практически идентичный взгляд.

— Ты не должен с горяча идти туда. Нас недостаточно, — Гвидион сделал паузу. — Как бог мудрости, защиты и предсказаний, Фион МакКумхаил, по моему мнению, ты и сам это осознаешь, без моих напоминаний.

Разочарование подпитывало ярость. Фион открыл рот, чтобы высказать Гвидиону все, что на самом деле думает о нем.

— Почему ты лицемеришь…

— Забудь об этом, — вмешался Бран. — Нам нужна стратегия.

— И нам необходимо подкрепление, — добавил Аравн.

— Да, а как насчет Дэви? — игнорируя брошенные слова Фиона, а также все что за ними крылось, Гвидион нахмурил брови.

Фион нетерпеливо вздохнул, его гнев отступил. Остальные мужчины были правы. Дэви, кроваво-красный дракон и кельтский бог, была связана с женщинами МакТойрделбах. Также она провела века в туннелях под Талтосом, шпионя за лемарианцами. Да уж, им определенно нужен был дракон.

— Ладно, — выдавил Фион сквозь стиснутые зубы. — Я понял. И согласен, что нам нужна Дэви и, возможно, подкрепление.

«Мы должны вернуться в дом Марты. Как только сможем».

Голос волка испугал Фиона. Он повернулся к Руну. Волк подбежал ближе.

«Я заходил в Талтос с обоих входов, — напомнил ему волк, низко зарычав. — Гораздо проще и лучше пробраться через портал в подвале Марты. Таким образом мы сохраним элемент неожиданности. Ворота на горе Шаста сродни тому, чтобы подойти к их входной двери и позвонить в колокольчик».

Фион мысленно отвесил себе подзатыльник.

«Даже волк мыслит яснее, чем я».

Рун был связан с Мартой и знал ее секреты. Она часто наведывалась к лемарианцам, тщательно изучая глубину их лжи. До того, как они убили ее, Марте удалось выяснить, что война против темных богов была фикцией. Лемарианцы на самом деле были в союзе с темными. Именно они были теми, кто задумал уничтожить завесу между мирами, позволяя темным получить доступ к Земле. Древняя раса, лемарианцы понимали, что умирают. Им нужна была новая магия, поэтому они заключили сделку. Доступ к Земле в обмен на…

Фион медленно вдохнул, выдохнул и сделал это снова. Он должен был взять себя в руки, иначе при поиске Эйслин он будет практически бесполезен. Но этого не произойдет.

«Сосредоточься, черт возьми. Возьми себя в руки».

Фион вытолкнул боль из сердца и глубоко ее похоронил. Он не мог позволить себе излишних эмоций. Или попыток осознания вероломства лемарианцев. Не сейчас. Когда Фион встретил Эйслин, она была пехотинцем в лемарианской армии, заклейменная так, что не могла использовать свою магию против них.

Вокруг Фиона раздавались голоса. А когда слова снова обрели смысл, он услышал, как Гвидион расписывает план, загибая пальцы. Очевидно, они определились с порядком действий без участия Фиона.

«Как они посмели?»

Опаляющий и яркий гнев вспыхнул в нем. Фион приветствовал ярость, словно утопающий хватающийся за соломинку. Ему нужна была