Человек Противный. Зачем нашему безупречному телу столько несовершенств

Читать «Человек Противный. Зачем нашему безупречному телу столько несовершенств»

0

Йаэль Адлер

Человек Противный

Зачем нашему безупречному телу столько несовершенств

Dr. Med. Yael Adler

DARUBER SPRICHT MAN NICHT


Daruber spricht man nicht

Copyright © 2018 Droemer Verlag. An imprint of Verlagsgruppe Droemer Knaur GmbH & Co. KG, Munchen. All rights reserved.

Illustrations by Katja Spitzer

Copyright © 2018 Droemer Verlag. An imprint of Verlagsgruppe Droemer Knaur GmbH & Co.KG, Munich


Серия «Сенсация в медицине»


© Юринова Т. Б., перевод на русский язык, 2019

© Кузнецова Д. С., иллюстрации, 2020

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

* * *

Книги из серии: «Сенсация в медицине»


Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть

Некоторые вопросы о женском здоровье вам наверняка неловко обсуждать с врачом или подружками. Так почему бы не прочесть откровенную книгу, написанную женщинами специально для женщин? Молодые и прогрессивные норвежские авторы понятно и остроумно пишут на деликатную тему. В книге вы найдете как интересные факты, так и практические рекомендации для сохранения интимного здоровья.

Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами

Бестселлер из серии книг об удивительных тайнах человеческого организма. Микробиолог Джулия Эндерс уверяет ‒ система пищеварения гораздо сложнее, чем вы можете предположить. Так, например, бактерии и инфекции кишечника способны проникать через оболочку сосудов в головной мозг, притуплять чувство страха и даже провоцировать психологические заболевания…

Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить

От издателей книг «Очаровательный кишечник» и «Тук-тук, сердце»! Человеческая кожа – удивительный орган, самый крупный из всех, что у нас есть. Эта книга призвана помочь лучше понять нашу кожу, а таким образом и самих себя. Вы узнаете, что же такое кожа на самом деле, как она функционирует и какие жизненно важные задачи выполняет.

Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать

От издателей книг «Очаровательный кишечник» и «Тук-тук, сердце»! Человеческая кожа – удивительный орган, самый крупный из всех, что у нас есть. Эта книга призвана помочь лучше понять нашу кожу, а таким образом и самих себя. Вы узнаете, что же такое кожа на самом деле, как она функционирует и какие жизненно важные задачи выполняет.

Отзыв специалиста

Говорить и писать на табуированные темы отважится не каждый врач. У автора книги – врача Йаэль Адлер это прекрасно получилось. Многие физиологические табу существуют с древнейших времен, и в нашем современном мире, к сожалению, тоже имеют место быть.

В книге затронуты важные аспекты пищеварительной, эндокринной, половой систем, а также освещены актуальные вопросы интимной сферы. В интересной и очень доступной форме описаны самые распространенные заболевания, начиная с их первых симптомов и общей клинической картины до современных методов диагностики, а также ценные рекомендации по вопросам их профилактики и лечения.

Автор развенчивает существующие мифы вокруг некоторых болезней, предоставляя читателю объективную информацию, основанную на результатах серьезных научных исследований. Таким образом, Йаэль Адлер опирается на доказательную медицину и подтверждает приведенные в своей книге данные (по вопросам лечения).

Книга будет интересна мужчинам и женщинам разных возрастов, сексуальной ориентации и профессий.

С уважением,

Нона Овсепян,врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук

Подробный список использованной литературы размещен на сайте д-ра Йаэль Адлер:

www.dradler-berlin.de/darueber-spricht-man-nicnt.php


Использование в тексте мужского рода не подразумевает гендерной некорректности, а облегчает звучание текста. Разумеется, я всегда имею в виду оба пола, кроме тех случаев, когда пишу на темы, относящиеся только к одному из них. Под понятиями «врач» и «врачи» подразумеваются лица обоих полов – как мужчины, так и женщины.

Введение

Давным-давно было дело: один молодой дворянин опустился на колени перед своей возлюбленной, чтобы предложить ей руку и сердце. Но только колено потенциального жениха коснулось пола, как вдруг раздался громкий… пук. Бедняге было столь мучительно неловко, что от стыда он вскоре застрелился.

Эта история, произошедшая в начале прошлого века, скорее всего, реальная – ее в своей биографии описывает польская писательница Магдалена Самозванец[1]. Но будь то быль или легенда, о чем говорит этот случай? Благовоспитанный молодой человек нарушил не только благоговейную тишину романтического момента, но и светское табу: он громко выпустил газы, да еще в такую важную минуту!

 Пуканье и в наши дни так и не утвердилось в качестве акустического сопровождения социальной интеракции, разве только в общей мальчишеской спальне в выездной школе за городом.

Разумеется, нынче это не причина накладывать на себя руки. Хотя мы и не станем лишать себя жизни из-за случайного пука, но и у нас, людей XXI века, есть масса всяких табу.

Маленькие дети сталкиваются с конфликтом между запретным и дозволенным уже в такой простой и знакомой ситуации: они узнают, что какашка – это что-то гадкое, и она воняет, но при этом, выдав чудесную кучку на радость маме и папе, почему-то заслуживают похвалу. Непонятно только, почему, в таком случае, эту великолепную коричневую драгоценность нельзя использовать как пальчиковую краску…

В отличие от законов, табу редко или вовсе не обсуждают прилюдно и не документируют. Это, скорее, передаваемые из поколения в поколение, привитые семьей и обществом, молчаливо соблюдаемые правила. Их власть невозможно недооценивать: табу могут определять нашу жизнь и быть крайне практичными, потому что задают нам поведенческие рамки. Скажем честно: иногда очень даже приятно, что не надо постоянно задумываться о каждом своем действии – что правильно, а что нет; что прилично, а что – неподобающе.

Правда, иногда табу нас ограничивают и могут даже представлять опасность для жизни (как, например, в том случае с сорвавшейся помолвкой). Особенно когда речь идет о нашем организме: о гигиене, об этих странных пустулах, о неприятных запахах или о звуках, которые он время от времени издает, но которые могут также свидетельствовать о каком-либо заболевании.

Сильнейшие запреты лежат на всем, что касается сексуальности. Хотя именно в этой области многое изменилось, и некоторые табу сняты, все же бо́льшая их часть засела крепко.

Многие табу существуют с древнейших времен. Так, в некоторых культурах люди сотни лет придерживаются строгих законов питания и не потребляют свинину или другие «нечистые» продукты. Где-то в мире люди не пожимают руку представителям противоположного пола. В некоторых регионах мира остракизму подвергаются менструирующие женщины, в других – секс во время этой фазы тоже немыслим. Есть люди, которые никогда не станут глотать сперму, другие не показывают оголенную кожу и краснеют, когда видят по телевизору целующуюся пару. У некоторых проблема с волосяным покровом, а отдельная категория людей навязчиво моется, потому что чувствуют себя грязными и стремятся быть идеально чистыми.

Вероятно, некоторые табу потому так надолго укрепились в нашем обиходе, что без них не было бы радости, которую приносит нарушение этих самых табу. Ведь несмотря на то, что в голове периодически возникает фигурально поднятый палец, предостерегающий нас – мол, это