Сердце Отроч монастыря

Читать «Сердце Отроч монастыря»

0

Анна Велес

Сердце Отроч монастыря


© Велес А., 2020

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020



Ночь с 22 на 23 апреля

наше время

где-то глубоко под Москвой

В коридоре не просто не было света, казалось, тьма поглощает тоннель, разъедает его полностью, превращая в ничто. Как и тех, кто мог осмелиться прийти в это подземелье. А еще тут стоял премерзкий запах, воняло застарелой грязью, плесенью и сыростью и еще чем-то странным, запах невольно рождал ассоциацию с разорением древних могил.

– Напомни, почему мы тут застряли? – голос девушки звучал как-то глухо, будто сквозь толщу воды или стекла.

– Что ты тут делаешь, Ли, я до сих пор понять не могу, а лично я просто обдумываю дальнейший план действий в безопасном месте, – ответила ей подруга.

Обе искательницы приключений застряли в этом подземелье. Одна, стройная, невысокая, стояла, напряженно вглядываясь в темноту впереди. Девушка была одета в черные джинсы, такого же цвета футболку и ветровку. Ее золотисто-медные, чуть вьющиеся волосы сейчас были нещадно стянуты в толстую косу. Головного убора она не носила, не надевала даже капюшон. Как и ее подруга, также затянутая во все черное.

Ли сидела сейчас на полу, прижав к груди свою сумку. В отличие от первой девушки, спокойной и собранной, вторая явно нервничала.

– У тебя очень странные представления о безопасности, Ева, – несколько язвительно заметила она.

– А что не так? – немного рассеянно поинтересовалась ее подруга, продолжая всматриваться куда-то, в глубину, казалось, не существующего кори– дора.

– Вот это! – Ли указала на некое прозрачное и чуть мерцающее облако, плывущее во тьме.

– Перестань, – с легкой иронией отмахнулась Ева. – Это всего лишь агрессивный призрак.

– В моем понимании, – Ли откинула с лица густую черную прядь волос, – слова «агрессивный призрак» и «безопасность» никак не сочетаются.

– Во-первых, – подруга все-таки повернулась к Ли, подошла ближе и присела рядом с ней на корточки, – он практически не опасен. Как и любой другой призрак. Он бестелесен. Во-вторых, мы окружены защитными чарами. И третье, Ли, я говорила тебе, что не стоит ходить со мной. Но ты же упрямая!

– Конечно, – довольно весело отозвалась девушка. – Но главное, я обязана была пойти с тобой. Я же твой поручитель! Золотая Громада выдала тебе заказ. А представляла тебя я как Правая рука Главы Громады. Так что я просто обязана пойти с тобой. И еще. Нам нужны гримуары Брюса. Я-то хоть знаю, как они выглядят. Так что от меня в этом приключении будет прок. Справимся быстрее, если сдвинемся с места.

– Гримуары Брюса по своему виду похожи на большой судоходный журнал, – стала рассказывать Ева. – Они обернуты куском замши, обложка из потертой и потрескавшейся серой кожи, вместо закладки он использовал чертеж да Винчи «Витрувианский человек».

– Ты знала? – с почти детской обидой переспросила Ли.

– Я лучший в Москве маг-артефактор, – напомнила Ева. – Ну да ладно. Ты уже сыта своим приключением? Ты можешь повернуть назад или ждать меня прямо здесь. Постараюсь до рассвета вер– нуться.

– Назад одна я точно не дойду, – Ли замотала головой, отчего ее угольно-черные пряди разметались по плечам. Будучи ведьмой, она не только не покрывала голову, как и маг, но еще и всегда оставляла волосы распущенными. – Я плохо ориентируюсь в лабиринтах. И вообще, у меня на них аллергия со времен раскопок в Египте.

– Тогда я тоже предупреждала тебя не приезжать, – напомнила ей подруга. – Ну, оставайся здесь. Призрак тебя не тронет. Он вообще почти не опасен. Считай, это первый заслон, для смертных. Конечно, агрессивные призраки, да еще такие древние, высасывают силу, но… Если не нервничать и не бояться, все нормально, ему хватит для питания той энергии, что вложена в защитный круг.

– Что-то я не уверена, что смогу не нервничать, – рассматривая белесое облако, плавающее впереди, решила Ли. – У меня оно вызывает какие-то агрессивные инстинкты. Так и хочется по нему чем-то долбануть.

– Не стоит, – Ева снова встала и уставилась куда-то во тьму, будто даже не замечая призрачного облака. – Если так настаиваешь, поедем дальше. Только там что-то более серьезное впе– реди.

– Есть хотя бы догадки, что именно? – ведьма тоже поднялась на ноги, поправила свою ветровку, отряхнула джинсы.

– Там второй кордон, – объяснила маг-артефактор. – И это что-то уж точно будет более серьезное, чем призрак. В тех записях, что я нашла в библиотеке Магической Академии, говорится о злобном звере.

– Это же не может быть очень старый, прикованный здесь оборотень, да? – Ли кинула на подругу жалобный взгляд, хотя понимала, что ее глаз в темноте все равно не видно.

– Нет, конечно, – Ева постаралась, чтобы в ее голосе была слышна улыбка. – Я думала, что это будет какой-нибудь мелкий бес, но скорее всего – это все же что-то более серьезное.

– Вопрос в том, насколько это может быть серьезно, – с опаской отозвалась Ли. – У тебя есть какие-то предположения?

– Парочка почти очевидных, – Ева поправила свой рюкзак за плечами. – Это может быть грифон. В легендах о колдуне Брюсе часто упоминали, что он прилетал на каком-то чудище в Москву. И о том, что он якобы вывел искусственным путем дракона, но тот впал в безумие, и Брюс превратил его в камень.

– Я тоже слышала про дракона, – припомнила ведьма. – Тогда почему ты думаешь про гри– фона?

– Дракона он себе подчинить не мог, – рассудила маг. – Это нереально. А вот упоминание о камне… Грифоны практически бессмертны, потому что их шкура плотная, как камень. Они живут в пещерах, где много камня. А еще они летают. Но это может быть и василиск. Тогда понятно, как Брюс смог превратить его в камень. Просто с помощью зеркала.

– Мне не нравятся оба варианта, – призналась Ли. – Этих существ, как ты сама признаешь, убить практически невозможно!

– А нам и не надо их убивать, – Ева сделала первый шаг вперед, вместе с нею качнулась вперед и магическая защита, отлетело дальше и призрачное облако. – Мы не можем себе позволить дезактивировать все ловушки. Это слишком опасно. Тайник Брюса должен остаться труднодостижи– мым.

– Хорошо, – Ли двигалась рядом с подругой, стараясь держаться с ней на одной линии. – Но я почему-то хочу вернуться оттуда живой.

– О! – вдруг обрадовалась маг. – Живой… А это мысль! Брюс все-таки был еще и ученым. Вернее, алхимиком. Гомункулус!

– Мелкое жалкое существо просто никак не подходит под описание страшного зверя, – возразила ведьма.

– Это как посмотреть, – не согласилась ее подруга, продолжая осторожно продвигаться дальше. – Он тогда, при жизни Брюса, был маленьким и жалким. А за века подрос. И думаю, очень даже. А еще он очень и очень голодный.

– А чем гомункулусы питаются? – заинтересовалась Ли. – Я помню только крошек, выращенных из корня мандрагоры. Они… да и не ели они при мне.

– Естественно, – усмехнулась Ева. – Гомункулусы, как и любая иная ненормальная форма жизни, питаются только жидкостью, дающей жизнь.

– Кровью, –

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(