Время смерти

Читать «Время смерти»

0

Александр Горский

Время смерти

Глава 1

14 июня этого года

Утро выдалось солнечным и безветренным. Утро! С понедельника по пятницу начало одиннадцатого уже никто не назвал бы утром, это был разгар рабочего дня. Но в субботу в это время утро только начинается. Она удобно устроилась на больших садовых качелях и с наслаждением потягивала кофе. Как же хорошо, где-то совсем рядом поют какие-то птицы, названия которых ей были неизвестны да и безразличны. Какая разница, кто именно скрывается в кронах деревьев, главное, что эти кто-то издают такие замечательные звуки. А вот эту птицу она знает. Она улыбнулась, услышав ритмичные удары по стволу дерева, это «пение» ни с чем не перепутаешь. Она допила свой кофе, отставила чашку в сторону и, зажмурившись от удовольствия, потянулась. До чего здорово, что в свое время она не пожалела денег и купила этот дом. Все-таки ни одна, даже самая лучшая городская квартира не может дать такого удовольствия, как загородная жизнь. Когда месяц назад в саду цвела вишня, она подолгу гуляла по своему просторному участку, наслаждаясь этой необыкновенной красотой, которую раз в год дарит природа. С участком, конечно, ей очень повезло, прежние владельцы вложили в него много сил, зато теперь густые заросли высоких кустов сирени вдоль ограды и разросшиеся кроны садовых деревьев позволяли, не опасаясь соседских взглядов, ходить по участку хоть в чем мать родила. Она иногда так и делала, точнее, могла себе позволить выскочить голышом из бани, пробежать несколько метров по траве и запрыгнуть в большой каркасный бассейн, стоявший посреди двора на солнечной лужайке. Поскольку сейчас водные процедуры запланированы не были, на ней была розовая шелковая комбинация, надетая на голое тело. Она любила розовый цвет, по ее мнению, он был ей к лицу. Окружающие говорили ей то же самое, впрочем, по мнению окружающих ее мужчин, к такому прекрасному лицу подошел бы любой цвет. А мнение окружающих женщин ее мало интересовало, хотя ей всегда было приятно, если удавалось заметить чей-то завистливый взгляд. Однажды она так и сказала Ленке:

— Я зависть задницей чувствую. И знаешь, что от этого происходит?

— Чего? — Подружка запихала в рот остатки гамбургера и уставилась на нее.

— Она от этого становится еще более упругой.

Ленка только удивленно покачала головой и присосалась к трубочке, торчащей из стаканчика с молочным коктейлем.

Как ни хорошо было утреннее безделье, ей надо было вернуться в дом. Во второй половине дня должны были приехать гости, а это означало, что надо хоть немного привести жилище в порядок. Она встала, вновь потянулась, изящно прогнув спину и даже успев мимолетно пожалеть, что никто не может оценить этот великолепный изгиб, взяла пустую чашку и направилась к крыльцу. Войдя в дом, она сразу прошла на кухню и, открыв кран, тщательно вымыла чашку. Шум воды на время заглушил все остальные звуки, и она слишком поздно поняла, что не одна в этом большом замечательном доме с толстыми стенами и тройными стеклопакетами на окнах. В доме, где она может в любое время дня и ночи танцевать, слушать музыку или петь караоке, не боясь быть услышанной соседями. А еще в этом доме можно было сколько угодно кричать, и крики эти останутся не услышанными никем, даже если этого будет хотеть сам кричащий.

Но схвативший ее за волосы мужчина вовсе не был настроен слушать ее крики. Он прижал острое лезвие к ее горлу и угрожающе прошипел прямо в ухо:

— Еще один крик, и все. Кричать будет нечем. — Затем чуть спокойнее добавил: — Если бы хотел убить, уже убил бы, так что не дергайся.

Если бы хотел убить, то уже точно убил бы, думала она, послушно ложась на пол и заводя руки за спину. Так пролежать ей пришлось достаточно долго. Появившийся в ее доме человек связал ее, но не какой-нибудь веревкой или скотчем. К ее удивлению, он, словно мумию, с головы до ног обмотал ее эластичным бинтом. Как женщине, на которую напали, ей конечно же было страшно, но ее мозг, мозг следователя, хладнокровно фиксировал все поступки мужчины. Поступков, правда, пока было немного. Связав свою жертву и надев ей на голову плотный тканевый мешок, мужчина оставил ее лежать на полу, а сам перебрался в гостиную. Женщина ничего не могла видеть, поэтому тщательно прислушивалась к звукам, доносившимся из соседней комнаты. Она так и не смогла понять, что именно делает там мужчина. Затем загудела дрель. От неожиданности она вздрогнула, но вскоре стало ясно, что непосредственно ей инструмент не угрожал, проникнувший в дом человек что-то сверлил в гостиной. Ненадолго стало тихо, затем послышались гулкие удары молотка. Ей показалось, что удары доносятся откуда-то сверху, словно кто-то бьет по полу второго этажа. Потом вновь наступила тишина. Она лежала на полу, вслушиваясь и пытаясь понять, здесь ли еще нападавший, или, закончив не запланированный ею ремонт, он уже убрался из дома. Однако мужчина был все еще здесь. Она услышала его шаги, а еще он что-то напевал себе под нос, какую-то знакомую песню, однако слов разобрать она не могла. Затем шаги послышались совсем рядом.

Когда свет вновь ударил в глаза, она на мгновение зажмурилась, а затем увидела его. Острие лезвия находилось буквально в двух миллиметрах от ее левого глаза.

— Пароль от телефона подскажи мне, пожалуйста.

Запинаясь, она назвала цифры.

Мужчина некоторое время копался в телефоне, как оказалось, он просматривал сообщения.

— Так ты, значит, гостей ждешь сегодня?

Кивнуть она не могла, поэтому моргнула.

Мужчина ее понял.

— Это хорошо. Я так понимаю, вы о времени еще не договорились. Смотрю, тебе Лена больше всех пишет.

Она вновь моргнула.

— Значит, сейчас позвонишь этой Лене, скажешь, чтобы приезжали к часу. И попроси не опаздывать. Если скажешь что-то не то, значит, нож будет последним, что ты сможешь видеть. Все понятно?

Ответа он ждать не стал. Ответ и так был ему понятен. Мужчина нажал вызов и поднес трубку ей к лицу. После того как разговор был закончен, он убрал телефон и вновь надел мешок ей на голову. Однако дальше лежать он ей не позволил. Сильные руки обхватили ее перемотанное бинтами тело, поставили вертикально, а затем и вовсе оторвали от пола и куда-то понесли. Несмотря на запрет, она уже собиралась закричать, когда ее ноги вновь коснулись твердой поверхности. Судя по всему, ее поставили на какое-то возвышение.

— Осторожно, не упади, — подтвердил ее выводы мужчина.

После этого она услышала, как он сам, кряхтя, забрался на что-то невидимое, а затем события стали развиваться с ужасающей скоростью. Да и сами они были ужасающими. Она почувствовала, как на шею