Пути титанов

Читать «Пути титанов»

0

Олесь Бердник

ПУТИ ТИТАНОВ

Художник Г. В. Малаков

«…будущее… мир покоренного вещества и энергии, подвластный воле почти бессмертного человека…»

«…Мы живем в эпоху, когда расстояние от безумных фантазий до совершенно реальной действительности сокращается с невероятной скоростью…»

М. Горький

«Земля — колыбель человечества. Но нельзя всегда жить в колыбели…»

«Невозможное сегодня станет возможным завтра…»

К. Э. Циолковский

ОТ АВТОРА

Земля-колыбель моя! Чудесная планета! Ты прекрасна…

Всю тебя не объездишь, не обойдешь, не облетаешь, чтобы полюбоваться дарами твоей разнообразной природы. Но мысль моя обнимает тебя, заглядывает в самые дальние уголки континентов и океанов…

Душа замирает перед величием гор, которые стремительными вершинами пробивают небо, уподобляя собой стремление нашего духа. Как многое могут сказать горы человеку, его любознательному и тревожному разуму!

Исполинские нагромождения скал, которые тянутся хаотичными лестницами вверх, импонируют беспокойным, бурным натурам, для которых жизнь — это беспрерывная ломка и обновления. Белоснежные вершины, покрытые вечными снежными шапками, напоминают нам о чистоте души, которую надо беречь, идя через болото и пыльный путь жизни. Они заставляют нас задумываться, забывать про тщеславные помыслы, помнить о долге…

Горы — твои дети, планета моя!

О них можно писать без конца, и нет, наверное, такой души на свете, в которой бы их суровая и необычная красота не нашла отклика…

А моря, океаны!

Разве не манила бесконечная даль тысячи и тысячи бурных сердец к новым краям, к приключениям, к славе и смерти ради необычных открытий?

Чье мужественное сердце не билось радостными и тревожными ударами, когда оно попадало в бурю? Неправда, что ураганы страшны! Они страшны только мелким и ничтожным душам, для которых жизнь — гладкая дорога или коварная тропинка змеи.

А морская дорога — полная опасностей и приключений, неожиданностей и борьбы — схожа с жизнью храбрых и сильных людей. Бурные океаны и их душа — одно целое, они сливаются в крепких объятиях навсегда, они катят свои грозные волны — волны воды и волны души — вперед и вперед, за новые горизонты.

Но вечно не бывает буря. Она может бушевать несколько дней, недель или месяцев. Стихает ураган, исчезает волна, успокаивается океан.

Облака расходятся, и тогда улыбающееся солнце рассыпает золотые перлы по голубовато-зеленым водам. Замирает в тревожном покое необъятная грудь моря-океана и успокаивается вместе с ним бурное сердце человека. Оно отдыхает, набирает силы, оценивает их, чтобы с новым ураганом ринуться вперед — на поиски нового, к опасностям, славе, а может, навстречу смерти!

Прекрасные твои океаны, Земля моя!

Но даже в пустынных местах, где редко ступает нога человека, открытое сердце, пытливый взгляд найдет сокровища для души. Песчаные барханы, на которых лепится лишь колючий кустарник, разве не находят отклик в душах туркмена или араба?

А наисуровейшие уголки твои — Север и Антарктика! Они издавна звали к себе смельчаков, манили своей неповторимой красотой, строго карали авантюристов, награждали достойных великою славою!

Кто попадал в те края, тот не мог остаться таким, как был раньше.

Края трескучих, страшных морозов и неимоверной силы буранов, края для поэтов и героев, края для верных душ и великих свершений — вот что такое твои полюса, родная моя планета!..

Континенты твои покрыты зеленой одеждой. То леса, то лучшее украшение твое. Разные они по виду и содержанию, всякий имеет свой голос, говорящий к сердцу человека, манит или предостерегает.

— Будь осторожным! — мрачно шумят непролазные джунгли Африки и Индии, где за каждым кустом подстерегает смерть, сверкая коварными глазами хищника, где в полумраке влажных болот и зарослей неслышно ползут тысячи гадов.

— Иди, отдохни! — ласково шепчут леса умеренных широт, низко кланяясь человеку нежными ветками берез, дрожащими листьями осины, темно-зеленою кроною могучего дуба.

— Будь нам другом, и мы дадим тебе все, что захочешь, — доброжелательно гомонят необъятные массивы тайги. — Иди, сколько глаз достигает! Под корнями поваленных великанов-деревьев ты найдешь ночлег, в полноводных реках поймаешь вкусную рыбу, в чащах насобираешь сладких ягод. Сядь, отдохни! Наша вековечная песня войдет в сердце твое, и покой снизойдет в тревожную душу!..

Да, чудодейственны леса твои, Земля моя!

Но разве только леса?

Реки, что несут неутомимо воды в океан — спокойные, величественные, будто умудренные долгой жизнью деды, или игривые, как дети горные потоки — неразрывно связаны с жизнью людей, с их помыслами, с их повседневными делами. Степи — бескрайние поля золотого, спелого хлеба или прерии — пастбища диких мустангов! Везде — волшебство, везде — непобедимое буйство торжествующей жизни, что поет гимны тебе, планета моя!

И самое дорогое мне — моя Родина, земля, где я родился, край, где я вырос, село, где впервые ступил из колыбели на землю неуверенными, шаткими ногами. О, не забыть их никогда, ни за что!

Не забыть днепровских лугов, зацветших морем душистых трав, заросших чащами густой лозы, плавней и протоков, где среди водорослей хищно снуют острозубые щуки или медленно, сонно рыщут в иле толстые лини. Я храню в самых глубоких закоулках души волшебные воспоминания о первых детских впечатлениях, о тех днях, когда необъятный мир охватил мое новорожденное сознание цепкими руками и понес, понес в бесконечность, покатил течением бурной жизни.

Большое спасибо тебе за все то, что я переживал и переживу еще, пользуясь твоим неизменным гостеприимством, дорогая планета, колыбель моя!

Но почему, почему — скажи мне — я не довольствуюсь твоими дарами?

Что мне еще нужно, куда порывается моя неугомонная мысль?

Угасает день. Ночь нависает над половиной мира. Люди ложатся спать… Все ли? Нет, не все!.. Много, ой, как много не спит!

Я смотрю вверх, на мерцающие звезды, и забываются тревоги или радости дня. Взгляд уже не может безразлично опуститься вниз. Почему? Что он ищет в темноте ночи, среди созвездий?

Не скажешь ли ты, Земля моя?

А впрочем, что я тебя спрашиваю?! Ты — шар мертвой материи среди пустыни Космоса, немая и равнодушная. Ты даже не знаешь того, что миллиарды лет назад на тебе возникла жизнь, — железные непоколебимые законы Природы породили ее и вели через хаос бытия, чтобы создать цвет Вселенной — Разум!

Земля! Прислушайся к шагам, которые эхом отзываются в пространстве — по груди твоей идет Властелин мира — Человек! Он не довольствуется уже твоей первозданной красотой, а перерабатывает ее, он застроил просторы степей гигантскими городами, засеял хлебом, пустил в воздух над тобой сказочные корабли, залил морем электрического огня темные ночи и, наконец, поднял в необозримую даль пространств пытливый острый взгляд ученого и фантаста.

Поэтому гордись, Земля! Будь счастлива тем, что тебе выпала такая необычная судьба — баюкать на своей груди Человека.

Колыбель стала тесной. Вот почему Человек устремил взгляд вверх, вот почему он решительно открыл новую эру 4 октября 1957 года. Это началась Космическая Эра!..

Что найдет Человек в темной бездне пространства, где мигают, маня