Ани и воздушные шарики

Читать «Ани и воздушные шарики»

0

Василий Криптонов

Ани и воздушные шарики

Посвящается Алисе. Лучшей в мире дрессировщице воздушных шариков.

Глава 1

Приключение начинается

Ани сидела на каменистом краешке острова и болтала ногами в небе, любуясь воздушными шарами. Шаров было много. Разноцветные, они летели откуда-то снизу и исчезали в туманной выси. Частенько шарик пролетал рядом с островом — так, что можно было коснуться веревочки. Но мама строго-настрого запрещала Ани ловить шарики. «Они не твои, — говорила мама, — они — чужие. Пусть себе летят».

Ани так хорошо представила мамины слова, что ее голос будто наяву прозвучал. Ани поежилась и бросила взгляд через плечо. Из трубы домика, стоявшего посреди острова, поднимался дым. Скоро обед, а не хочется… Хотелось приключения, или хотя бы сказки. Но сказку мама прочитает лишь перед сном, а до тех пор — долгий, скучный день.

А шарики — рядом. Добрые и разноцветные. Плывут себе ввысь, покачиваясь и будто маня за собой.

— Ани! — Теперь голос мамы был настоящим. — Не сиди на краю, бултыхнешься! — И добавила, будто хотела обрадовать: — Обед почти готов.

Ани, хмурясь, смотрела через плечо, как мама идет к ручейку и споласкивает в нем посуду. Ручей начинался в трех шагах от дома, делал извилистую петлю и стекал в небо водопадиком.

«Вот возьму — и бултыхнусь!» — сердито подумала Ани.

Мама скрылась в дверях, и Ани, наверное, забыла бы свою угрозу, но когда она посмотрела вниз, то ахнула от восхищения. К ней поднимался большущий ярко-красный шар.

Сердце заколотилось. Ани вскочила на ноги, замахала руками, чтоб не упасть. Шар уже подлетел к самому острову. Стало страшно. И весело. И грустно. И интересно. Стало так много всего!

— Ты такой прекрасный! — выдохнула Ани, когда шарик поднялся к ее лицу.

Шарик качнулся, словно благодаря за комплимент, и полетел дальше.

— Ани, обед! — Это мама крикнула в окно.

А шарик улетал. Только кончик веревочки промелькнул перед горящими глазами Ани.

Обед?! Да какой там обед, когда…

Некогда было додумывать. Ани зажмурилась — и подпрыгнула, вытянув руки. Пальцы сжались в кулаки, обхватив веревочку. Та едва ощутимо дернулась.

Ани перевела дух, приоткрыла один глаз, потом — другой. Она летела! Взмывала ввысь, вместе с сотнями шариков. Далеко-далеко внизу остался крохотный, с каждым мигом уменьшающийся островок, с крохотным домиком и крохотной мамой. Ани показала язык им всем и, смеясь, подняла голову. Красный-красный шар, казалось, тоже улыбался. Начиналось приключение!



Глава 2

Чёрный остров

«Ну и сколько можно лететь?» — с тоской подумала Ани.

Шарик всё поднимался и поднимался, а небо было всё таким же белым, усеянным разноцветными бусинами других шариков. Руки устали держаться за веревочку, остров давно скрылся из виду, и Ани начала беспокоиться. Что будет, если отпустить веревочку? Придется падать, долго-долго, как в одной из сказок, что читала Ани ее мама.

Подумав о маме, Ани вздохнула. Вот была бы послушной девочкой, сидела бы сейчас за столом, ела облачный пудинг, или манную кашу…

— Шарик! — позвала Ани, так как больше не к кому было обратиться. — Верни меня домой? Ну пожалуйста! Я привяжу тебя у крылечка, и мы будем с тобой дружить. Я, конечно, пока не знаю, как дружить с шариком, но научусь, честно-честно!

Она улыбнулась, но шарик грозно качнулся из стороны в сторону. Должно быть, это был очень злой шарик. Теперь красный цвет уже не казался Ани красивым, он даже немного пугал.

— Ну и дурак, — надула губы Ани. — Вот отпущусь и упаду, будешь знать! Кому ты еще нужен, такой.

От обиды она и вправду чуть было не разжала руки, но тут шарик, будто испугавшись, дернулся вверх. Он полетел быстрее, в ушах у Ани засвистело, она зажмурилась… И вдруг ноги ударились обо что-то твердое.



Ани открыла глаза. Она стояла на черном-черном острове. Размером он был такой же, как и ее родной островок, но не было здесь ни веселого ручейка-водопадика, ни зеленой веселой травки, ни желтого песка, ни разноцветной гальки. Весь остров был черный-черный, и твердый, будто каменный.

Шарик поник, веревочка больше не тянула вверх. Ани разжала пальцы, и шарик остался висеть на том же месте, чуть выше ее головы.

— Куда же ты меня принес? И что мне тут делать?

Шарик молчал. Ани, вздохнув, осмотрелась. В центре острова высилась черная гора с дымящейся верхушкой. Поскольку больше ничего интересного на острове не было, Ани решила забраться туда.

Она пошла к горе. Почти сразу черный камень прорезали алые прожилки, будто ручейки. От них исходило тепло, и поднимались струйки пара, или дыма. Чем ближе подходила Ани к горе, тем гуще становилась сеть алых ручейков.

Что-то коснулось ее волос, и Ани обернулась.

— Ты? Со мной хочешь?

Шарик качнулся, кивая. Ани улыбнулась и намотала веревочку на руку.

— Ну, пойдем. Но только не вздумай меня больше никуда тащить без разрешения!

Шарик повертелся влево-вправо, заверяя, что будет послушным, и слегка выдвинулся вперед, будто вел за собой Ани и защищал ее от опасности.

Глава 3

Вулкан



Чем ближе к дымящейся горе подходила Ани, тем жарче делалось вокруг. Остановившись, девочка наклонилась и поднесла руку к одной из алых прожилок, избороздивших остров.

— Ай! — Ани отдернула руку.

Прожилка оказалась горячей. Как будто внизу, под камнями, текло что-то красное, густое, раскаленное так, как и не снилось маминой печке.

Ани почувствовала прикосновение к щеке и выпрямилась. Шарик звал ее дальше, вверх, на вершину горы. Он выглядел обеспокоенным, насколько это возможно для шарика.

— Надеюсь, — сказала Ани, — там будет что-то интересное. Пока что этот остров — прескучнейший!

Она принялась идти в гору, вслед за шариком, который то и дело взмывал ввысь, поднимаемый горячими потоками воздуха, но тут же возвращался. Гора казалась невысокой, но Ани уже выбилась из сил, а вершина всё ещё курилась где-то далеко. Как будто остров рос с каждым шагом.

Увидев подходящий валун, Ани потрогала его ладошкой — не горячий, не пачкается — и уселась. Сложила руки на груди, надула губы.

— Каша уже, наверное, остыла, — принялась сокрушаться Ани. — Мама волнуется. И ручеек журчит. Холодненький, вкуууусный!

Стоило подумать о воде, как захотелось пить. Ани покрутила головой, но ничего похожего на ручей не нашла. Только шарик вновь коснулся ее щеки.

— Я устала! — отмахнулась Ани. — Не пойду дальше, вот!

Шарик задумчиво трижды облетел Ани и остановился. Его веревочка легла ей в ладонь.

— Вот упрямый! — воскликнула Ани.

Но делать было нечего, и она приняла помощь. Схватилась что есть силы за веревочку, и шарик взлетел в небо. Ани вскрикнула, вновь испуганная и восхищенная полетом. Но полет на этот раз длился недолго.

Шарик, описав над черной горой дугу, опустился точь-в-точь у вершины. Едва башмачки Ани коснулись камня, едва она перевела дух, как шарик настойчиво потянул ее дальше. Ани предстояло сделать последний шаг.

Перед ней дымило и парило большое отверстие. Вершина горы

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(