Практический профайлинг

Читать «Практический профайлинг»

0

Юлия Чалова

Практический профайлинг: искусство прогнозировать мотивы тех, кто рядом с вами


Дорогой Читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа – свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой – это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.

Приглашаю Вас принять участие в деятельности Центра сознательного развития «Автор Жизни»: www.av-z.ru

Искренне Ваш,

Владелец Издательской группы «Весь»



Пётр Лисовский


© ОАО Издательская группа «Весь», 2018

Введение


Человеческая жизнь устроена так, что каждый день мы вступаем во взаимодействие с другими людьми. Иногда это близкие и хорошо знакомые нам люди, но нередко и малознакомые или же вовсе незнакомцы. От того, насколько верную тактику в общении с окружающими мы изберем, во многом зависит и исход коммуникации: достигнем ли мы своей цели или же, наоборот, все обернется ссорой. Порой решение о том, какие слова подобрать и вообще стоит ли вступать в общение с конкретным человеком, приходится принимать в считаные секунды. Да и более глобальные решения, например о заключении долгосрочного делового партнерства, зачастую бывает необходимо принять, видя человека в первый раз и, по сути, ничего о нем не зная, кроме тех фактов, которые он сам о себе предоставил. И тут на помощь приходит профайлинг – методика определения психологического профиля человека, позволяющая оценить его намерения, «прочесть» мотивы его поведения и вообще разобраться в том, кто же стоит перед нами.

Строго говоря, основы профайлинга были заложены еще в XIX столетии английским врачом Томасом Бондом. Именно он в 1888 году предпринял попытку воссоздать психологический портрет Джека-потрошителя. Даже не имея возможности личного общения с человеком, лишь по следам его преступлений Томас Бонд достаточно четко описал личность того, кто мог скрываться за целой серией мрачных деяний.

Современные методики профайлинга изначально были связаны с необходимостью противостоять авиационному терроризму в Израиле еще в 70-е годы XX века. Специалисты авиакомпании «Эль Аль» разработали целый комплекс безынструментальных методов определения потенциальных террористов. Позднее эти методы перешли и в сферу криминалистики, позволяя вычислять потенциальных преступников, предотвращать преступления или по следам уже совершенного преступления выходить на личность того, кто за ним стоит.

Методики профайлинга включают в себя не только беседу с человеком, но и наблюдение за ним, изучение его жилого или делового пространства, места какой-то деятельности.

Даже не видя перед собой человека, лишь по обстановке в его комнате или даже по виртуальной страничке в социальной сети опытный профайлер может многое сказать о том, как человек думает, к чему склонен и чего от него стоит ждать в какой-то конкретной ситуации.

Со временем методики профайлинга, находящиеся на вооружении у силовых ведомств и спецслужб, перешли и в гражданские сферы – бизнес, кадровое и банковское дело, маркетинг и рекламу, а также нашли применение в том, что связано с личными взаимоотношениями: дружескими, любовными, семейными. Неотделима работа профайлера и от верификации – процесса выяснения того, ложь или правду говорит определенный человек. Мы повсеместно и практически постоянно сталкиваемся с различными проявлениями неискренности – намеренными искажениями истины или умолчаниями.

«Все люди лгут» – в этом убежден главный герой известного телесериала. Однако, вопреки расхожим заблуждениям, не существует какого-то стопроцентно достоверного признака лжи во время разговора. Это относится и к вербальным, и к невербальным сигналам, которыми мы постоянно обмениваемся с нашими собеседниками. Мифы о почесывании кончика носа или пристальном взгляде прямо в лицо собеседнику могут сбить с толку того, кто уверен, что на основании этих действий изобличает во лжи другого человека. Опытные верификаторы знают, что существует немало причин для того, чтобы собеседник продемонстрировал эти или другие невербальные сигналы. К тому же не стоит исключать, что собеседник может волноваться при общении и в этом случае очень легко принять его напряженность за попытку что-то исказить или скрыть.

Многие методы составления психологического портрета конкретного человека так или иначе затрагивают особенности его характера – акцентуации.

Зачастую в характере конкретного человека можно практически сразу или же спустя какое-то время обнаружить яркие черты, представляющие собой его тип реагирования на какие-то жизненные ситуации. Речь не идет об отклонениях, имеются в виду практически здоровые люди.

Знание, к какому типу акцентуации принадлежит определенный человек, может во многом сэкономить и время, и нервы, которые могут быть потрачены на общение с ним. Например, если вы определились, что перед вами представитель паранойяльной акцентуации, то совершенно бесполезным занятием будет любая ваша попытка убедить его в том, что он должен отступиться от поставленной им цели. Таким же бесполезным может оказаться и общение с истероидной личностью, если вы зададитесь целью получить от нее какие-то блага для себя, но не уделите ей взамен достаточно внимания, а порой и восхищения.

Умение быстро и верно определять типы акцентуации личности в практическом профайлинге играет одну из ведущих ролей, причем не только в деловом общении, но и в повседневных межличностных коммуникациях. Жена-эмотив и муж-эпилептоид могут вполне гармонично сосуществовать, если, конечно, будут учитывать особенности базовых эмоций друг друга. А для этого необходимо хотя бы общее представление о том, что такое акцентуации личности, в чем они заключаются и как проявляются.

То же самое справедливо и для профессионального коллектива, где мы практически лишены возможности подбирать для себя сослуживцев по своему желанию. В личном общении мы вольны проявлять в известной степени свободу выбора: мы подбираем друзей или спутников жизни, исходя из целого набора предпочтений и личных симпатий. Но, приходя в новый коллектив, мы лишаемся этого выбора и нам приходится выстраивать отношения с уже «готовым набором» характеров, которыми обладают наши коллеги.

Умение выявлять акцентуации характера подчас может помочь избежать ненужных конфликтов, деструктивных ситуаций в деловом общении.

Конечно, знание профайлинга не поможет вам проникнуться искренней симпатией к тому, кто вам внутренне чужд. Но, по крайней мере, вы сможете дистанцироваться от ссор, вовремя почувствовать накаляющийся градус в общении и отступить или переключить внимание собеседника на

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(