Я – другой, ч.2

Читать «Я – другой, ч.2»

4

Денис Деев,

Я — другой, ч.2

Глава 1


Над горизонтом еще не высунулся краешек солнца, но небо уже начало наливаться багрянцем, который разгонял темноту ночи. Зарождающийся, прогоняющий тьму рассвет, как и миллионы лет назад, дарил всему живому на земле тепло и надежду.

Место Кейташи Сато выбирал тщательно. Смахнув пыль и засохшие травинки с почти полностью ушедшего в землю валуна, японец постелил на него коврик и уселся, поджав под себя ноги и повернув лицо навстречу нарождающемуся дню. Момент японец просчитал с точностью до секунды. Как только он расслабленно вздохнул и прикрыл веки, первый робкий лучик коснулся его лица. Самый могучий имп на Земле, в груди которого тихо шелестело сердце уникальное сто первого уровня, казалось предается умиротворяющей медитации.

Рука Кейташи скользнула в складку белоснежного кимоно и извлекла оттуда сложенный боевой посох. Не раскрывая глаз, на ощупь, Кейташи пробежался пальцами по рукоятке. Посох не разложился на всю длину. Его навершие трансформировалось в подобие вилки с восемью острыми, как иглы зубьями. Меж зубьев лениво двигались миниатюрные молнии электрических разрядов. Кейташи набрал полную грудь воздуха и резким ударом всадил вилку себе меж ребер. Его лицо исказила гримаса невыносимого страдания, но японец, стиснув зубы, смог удержать крик боли. Его грудь опала, голова безвольно опустилась и только рука продолжила сжимать рукоять боевого посоха.


Глава 2


— В медблок! Быстрее! Сейчас направо! — истерично кричал бежавший за Гвоздем Рома.

— Знаю, — сквозь зубы ответил тот, протискиваясь в проем, не дожидаясь, пока дверь коридора откроется полностью, и больно прикладываясь спиной об косяк.

Действовать более ловко мешала тяжелая ноша на руках — Кейташи с залитым кровью кимоно. Красное на белом смотрелось очень контрастно, придавая случившему какой-то ненастоящий, киношный оттенок. Куда бежать Гвоздь знал и без подсказок инженера. Еще вчера японец устроил им небольшую экскурсию по базе. И первым делом они заглянули в медицинский блок. Находившаяся там аппаратура и Ласку привела в порядок и заштопала порезы и ссадины, которые все они заработали в схватке с Арбитрами. Теперь же помощь была нужна самому хозяину базы.

Хотя как хозяину. Японец занял один из центров программы ДЭКС, привел его в порядок и поддерживал оборудование в рабочем состоянии. Причем настолько крупной и хорошо сохранившейся базы ДЭКС Гвоздю не попадалось до сих пор.

Медицинский кабинет сиял чистотой и даже болезненной для глаз белизной. Дотащив японца до кресла автохирурга, Гвоздев уложил на него Кейташи и попытался вытащить посох из груди.

— Нет! — остановил его окрик инженера, — ты можешь что-нибудь повредить! Док сам справится!

Рома судорожно листал пункты меню на экране управления автохирургом. Вздрогнул висящий над креслом робот, похожий на стального паука с тонкими длинными лапками. Он опустился над телом Кейташи и двумя манипулятора выдернул из его груди посох.

— Твою ж мать! — Гвоздь бросился к телу Кейташи. Из груди японца бил натуральный кровавый фонтан.

— Не мешай! — наперерез Гвоздеву кинулся Рома.

Раскалившейся добела иглой хирург прижег сосуд и остановил кровотечение.

— Вы чего разорались? — заглянула в медотсек заспанная Ласка.

И тут она увидела лежащее на кушетке тело.

— Это вы его так?

— Ерунды не говори, — отмахнулся от девушки Гвоздь и спросил у инженера, — мы ему еще чем-нибудь можем помочь?

— Вряд ли. Я запустил алгоритм, но не уверен, что это Кейташи спасет, — признался Рома.

— Что вообще произошло?! — продолжила недоумевать Ласка.

— Он сам. Он сам себя хотел убить. Мы с ним вчера поговорили и он…

— Что?! Что ты ему сказал?! — инженер набросился на Гвоздева с кулаками.

— Тихо! Успокойся! — Гвоздев схватил инженера за руки и слегка встряхнул, — Кейташи спросил про экспедицию, я рассказал…

После того, как они подлатали раны, Кейташи Сато отвел их в жилой модуль, который оказался крайне комфортным. Никаких тебе общежитий и капсульных гостиниц. Уютные отдельные кубрики на четыре койко-места с собственным санузлом. Ласка устроилась отдельно, а Рома напросился на совместное проживание с Гвоздем. Инженер сразу рухнул на койку, клятвенно пообещав принять душ и почистить зубы утром, а Кейташи, пожелав ему доброй ночи, застыл в дверях.

— Мне пока не до сна, может поговорим? — садясь на койку, спросил у него Гвоздев.

— Я бы хотел сделать это тет-а-тет, — Кейташи красноречиво посмотрел на инженера, — может пройдем в мой кабинет?

Рома перевернулся на спину и выдал мощный заряд храпа.

— Э… да он уже в отрубе. Хотя пойдем лучше к вам, хоть слышать друг друга будем, — глядя на распевающего арию «Спящего красавца» Рому, произнес Гвоздев.

Идя за Кейташи по переходам базы, Гвоздев все больше удивлялся чистоте и порядку, царившим на ней. По словам японца база готова была принять до трехсот человек прямо сейчас. Интересно, для каких целей Кейташи нужна была такая толпа?

Военный чип в руке вещал, что это:

Мангут. Центр ускоренной подготовки персонала. Программа ДЭКС. Код — НВ-1812. Координаты: 55.813-70.837

Видимо эта база уже не была научной лабораторией. Здесь из людей массово штамповали мутантов.

— Прошу сюда, Андрей-сан, — японец сделал приглашающий жест возле отъехавшей в сторону переборки.

Гвоздев зашел внутрь и поразился. В распоряжении японца был огромный центр, а он обосновался в помещении чуть больше спального кубрика. Кейташи подошел и присел за длинный белый стол из пластика, над которыми светились голографические экраны, отображающие внутренние помещения базы и состояние различного оборудования.

— Я искал вас, Андрей-сан, потому что я знаю кто вы, — японец без экивоков приступил к беседе, — вы летали к Проксиме Центавра.

— Откуда вы это знаете?

— Так я вашу экспедицию провожал! — Кейташи напомнил, что он долгожитель, — не лично конечно, но трансляцию отлета смотрел. И вот еще…

Японец протянул Гвоздеву листок бумаги, запаянный в прозрачный пластик. Надо же! Фотография! И не просто фотография, а предстартовый снимок, где экипаж «Пилигрима» прощаясь с Землей, машет руками.

— Я ждал, вашего прилета, Андрей-сан. Вы должны были подарить надежду.

— Надежду на что?

— На выживание нашей цивилизации, — японец замолк, глядя куда-то повыше плеча, — Андрей-сан, человечество вымирает. Мы убиваем друг друга с невероятной скоростью. У нас сильно просела рождаемость. Да что там говорить — поменялся не только инстинкт размножения, но и другие базовые…

— Я уже в курсе. Было восемь миллиардов, осталось полтора, — Гвоздь устал и смертельно хотел спать, а не выслушивать долгие научные лекции.

— И с каждым годом нас становиться все меньше и меньше. Мы обречены, если мы останемся на Земле. Есть только один шанс спастись — колонизировать новую планету. Перевезти туда только Чистых. Людей без установленных модификаций. Поэтому мне важно знать — что вы нашли на Надежде? Планета подходит для организации постоянной колонии?

— Вам дико не повезло. Ждать сто лет и отыскать самого неподходящего для вопросов человека, — Гвоздев грустно усмехнулся, — я — офицер, обеспечивающий безопасность экспедиции. К огромному сожалению, я не смогу привести точных цифр и данных о Надежде.

— Но хоть что-то