Зона Посещения. «Никогда не сдаваться!..»

Читать «Зона Посещения. «Никогда не сдаваться!..»»

0

Сергей Вольнов

Зона Посещения. «Никогда не сдаваться!..»

Посвящается всем, кого не остановят границы…

«Чтобы продолжить существование в целом, человечеству неизбежно приходится жертвовать частностями, отдельными людьми. Неудивительно, что человек поступает точно так же с…»

Обескураживающее понимание, приходящее с жизненным опытом

«Взаимосвязь неразрывна: зона как понятие возможна лишь потому, что есть не зона – что-нибудь ещё, кроме неё».

Вывод, казалось бы, очевидный, но…

«Совесть не мучает тех, у кого она чиста, и тех, у кого её нет…»

Точная формулировка, на поиск которой необходима порой целая жизнь

© Вольнов С., 2019

© ООО «Издательство АСТ», 2019

* * *

Издательство признательно Борису Натановичу Стругацкому за предоставленное разрешение использовать название серии «Сталкер», а также идеи и образы, воплощенные в произведении «Пикник на обочине» и сценарии к фильму А. Тарковского «Сталкер».

Братья Стругацкие – уникальное явление в нашей культуре. Это целый мир, оказавший влияние не только на литературу и искусство в целом, но и на повседневную жизнь. Мы говорим словами героев произведений Стругацких, придуманные ими неологизмы и понятия живут уже своей отдельной жизнью подобно фольклору или бродячим сюжетам.

«ИЗДАТЕЛЬСТВО АСТ» ПРЕДСТАВЛЯЕТ СЕРИЮ «STALKER»

Аркадий и Борис Стругацкие. ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ

Дмитрий Силлов. ЗАКОН СТАЛКЕРА

Дмитрий Силлов. ЗАКОН ТОРГОВЦА

Дмитрий Силлов. ЗАКОН ОХОТНИКА

Дмитрий Силлов. ЗАКОН ПРИПЯТИ

Дмитрий Силлов. ЗАКОН КРОВИ

Дмитрий Силлов. ЗАКОН ВЫЖИВШИХ


НОВАЯ ЗОНА

Игорь Недозор. ДИКИЙ ГОН

Ольга Крамер. ПРИВЫЧКА ВЫЖИВАТЬ

Светлана Кузнецова. КРАДУЩИЙСЯ ВО ТЬМЕ

Ольга Крамер. ИЗЛОМ СУДЬБЫ

Ольга Крамер. НАПЕРЕКОР СУДЬБЕ

Александр Собянин. ПОДМОСКОВЬЕ. ЭПОХА РАСКОЛА

Тим Волков, Алексей Сидоров. РОК ЗОНЫ

Тим Волков, Алексей Сидоров. РОК ЗОНЫ. АДСКОЕ ТУРНЕ


ПИТЕРСКАЯ ЗОНА

Виктор Точинов. ВСЕ СОКРОВИЩА МИРА

Игорь Недозор. ПСЫ ПРЕИСПОДНЕЙ

Николай Романецкий. БУСТЕР

Николай Романецкий. МЕНТОЛ


ЗОНА ПОСЕЩЕНИЯ

Андрей Альтанов. ГАЙКИ, ДЕНЬГИ И ПИЛА

Сергей Вольнов. РЕЖИМ ЧЕЛОВЕКА

Сергей Вольнов. ЗА МИГ ДО РАССВЕТА

Сергей Вольнов. ЖИВАЯ ЛЕГЕНДА

Виктор Точинов, Александр Щеголев. АНГЕЛЫ АДА

Виктор Точинов. ЗВЕРИ ЗЕМЛИ

Сергей Вольнов. ШИФР ОТЧУЖДЕНИЯ

Сергей Вольнов. «НИКОГДА НЕ СДАВАТЬСЯ!..»


ЗОНА БУДУЩЕГО

Сергей Вольнов. ПРЫЖОК В СЕКУНДУ

Александр Арсентьев. РЕЙД

«Зачистить Несси»

(Вступление)

«Я убеждён, что ему нет места в мироздании. Оно не должно существовать ни в Зоне, ни за её пределами. Вообще нигде и никогда.

Потому что слишком уж творение неуязвимо и смертоносно. Воистину страшнейший монстр Зоны. Наверняка даже создательница жалеет об этом порождении. Эксперимент вышел из-под контроля?

Вот, я пришёл исправить ошибку.


У него нет названия. Умерли все, кому не подфартило встретиться с монстром. Не почти все, а все до единого. Из-за этого ужасного результата никто из встречавшихся не получил возможности предостеречь остальных сталкеров. Никому не удалось послужить источником распространения информации о невиданной раньше твари.

Да, в легендах и мифах, даже в байках Чёрного Края не упоминалось о… Несси.

Это я решил его так назвать, для «внутреннего употребления». Намеренно, чтобы понизить уровень страха, который он у меня вызывает. «Чудовище озера Лох-Несс» звучит внушительно и пугающе, а на поверку ничего такого уж опасного, мрачного, реально кошмарного в горах Шотландии и не происходило.

Другим всё равно, а мне легче, пусть и чисто психологически. Какой бы ни случился исход у этой моей ходки, никто не узнает об игривом имечке… Ладно, предположим худшее, искоренить не удастся, мутант меня победит, и я сгину. Когда-нибудь потом кто-то из бродяг Зоны так или иначе уцелеет в столкновении, снизив стопроцентную негативную статистику. Тогда все сталкеры узнают о новом жутчайшем монстре.

Появится, не может не появиться, и у этой страхолюдины персональное наименование.

Возьмут и придумают, по обыкновению, заковыристое устрашающее словечко или сочетание. Мутножор, жизнесос или что-то похожее. Ещё бы, ведь имя должно сообщать о форме и сути поименованного явления или существа.

Мне подобные характеристики, нагнетающие ужас, сейчас решительно ни к чему. Противопоказаны. Я уверен, что владею секретным оружием, и оно мне окажет неоценимую помощь в борьбе с врагом. В схватку необходимо вступить с полным отсутствием страха.

Сильно бояться вообще не стоит, зонная реальность обычно и так оказывается страшнее, чем загодя думал… И потому «Несси». Я бывалый сталкер, и это по умолчанию означает, что не трус: в рейдах всякое приключалось, и с одним ножом мутных атаковал, и в «горькой жиже» тонул, и с бандюками на узкой дорожке пересекался… Но в случае с неизвестным противником – любая храбрость может кончиться раньше, чем поединок твоей победой.

Я ж человек, не мутант. Совсем ничего не боятся только сумасшедшие или покойники, в том числе ходячие. Человеческая натура полной гарантии никогда не даст. Моя задача – повысить её до максимально возможного уровня.

Зонная гадина питается страхом и болью. Силы ей прибавляют мучения жертв. А я выйду на бой с настроем, что мне противостоит этакий невымерший водяной динозавр! Герой мультиков, завсегдатай науч-поп и шоу-программ, и мягкая игрушка-подарок детишкам. Кокнуть такого красавчика, как два пальца об асфальт! Ирония очень к месту, хоть далеко не до смеха, но ситуёвина вынуждает.

Несси, понятное дело, при перемещении никаких видимых следов не оставляет. Как озёрный «оригинал», после всплытия которого круги на воде быстро разглаживаются, так и зонное чудище. Что найти его будет просто, я ни разу мысли не допускал. Чуть ли не единственное неоспоримое последствие, факт, помогающий выстроить тактику охоты: состояние несожранных тел после встречи с ним.

Оно одинаковое.

Плоть не интересует монстра, он – не нормальный мутный зверюга, в первую очередь жаждущий мяса, мяса, мяса. Трупы невероятно изломаны, скручены, исковерканы, как будто над ними с воодушевлением поработал гениальный мастер пыток.

Так оно и есть.

Почти наверняка Несси давит из жертв страх, высасывает боль до последней капли. Старательно и методично мучает, чтобы организм как можно дольше не вырубался, не переставал выдавать ужасную «пищу». Конечно, нечто похожее на тела, сплющенные адским прессом, могли оставлять и некоторые другие монстры, и далеко не парочка аномалий. Но…

Я стоял над растёртым по снежному насту кровавым месивом, и моя чуйка однозначно орала, что это снова постаралось оно, то самое существо, прозванное мною Несси! Удивительно, что от останков не тянулась ни одна цепочка следов; мутант будто поднялся в воздух и улетел.

Изуродованное мясо здесь достаточно давно, и странно, что падальщики не сбежались за прошедшее время. Подозреваю, твари до того боятся, чувствуя остаточный запах присутствия сверхопасного монстра, что не приблизятся, пока тот не выветрится совсем. Несси даже зонных зверюг пугает до такой степени?..

А что, если создание, отскочив как-то, упорхнув от высосанной жертвы, где-то неподалёку «кемарит» после сытной трапезы? Отдыхает, переваривая пищу. А я торчу столбом посреди открытой локации! Оно ж не артефакты ищет-рыщет по Зоне и даже не как таковые телесные оболочки живых. Ему требуется возможность, смакуя и наслаждаясь, высосать жизнь из тех, кого зонная неудача привела прямиком в…

Я «стёк» вниз и залёг, приник, вдавился в хрустящий снежный покров. Активировал инфракрасный режим шлема и принялся внимательно всматриваться. Не зря. Увидел… На дистанции в километр, почти у леса, на