Дуэлянты крупного калибра

Читать «Дуэлянты крупного калибра»

0

Александр Федоренко

История кочующего Экипажа

ДУЭЛЯНТЫ КРУПНОГО КАЛИБРА…

Пролог

С древних времен, на Земле, рождались, так называемые, Воители. Они не живут праздно, появляются в периоды, грандиозных Битв и Сражений. Они не духи — люди, но со своими особенностями. Раз, появившись на свет, они не умирают, но живут в военном деле, воинским искусством, и странствуют по "горячим точкам". Они не бросаются в глаза, но они рядом. Они ни чем не выделяются, но и не безлики. Они, просто есть.

…Отгремели баталии Курской Битвы, переломного момента в Великой Отечественной Войне, фронты СССР, все дальше смещались на Запад. Танковые армии, набрав разгон, теснили неприятеля, все дальше и дальше. Минул год, как Олег, остался один — без своих найденышей из далекого Будущего. Да, он набрал другой экипаж, да, они прошли вместе не один бой, но это были не те, взаимоотношения. Не те други, не та взаимовыручка.

Сейчас, он смотрел на реку Висла, чужую реку, перед опустевшей машиной. Водораздел, просто водная преграда, ее нужно форсировать, и за нее, так же, как всегда, в таких случаях, пойдут бои. А он, капитан Сушкин, застрял, ничем не мог помочь товарищам. Накануне, когда, вышли к ее берегу, его экипаж, на радостях, отправился искупаться, и тут обстрел…. Теперь появилась необходимость, срочной замены. И не какими-нибудь неопытными желторотиками, а уже закаленными в боях, проверенными ребятами, а таких он знал, только одних. Но они жили в другом времени.

— Придется доставить их сюда. Если согласятся, конечно.

Цель, план, воплощение. Если, долго живешь, ну очень долго, у тебя появляются рычаги давления, влияния, и некоторое предвиденье. Со временем, Олег научился формировать события, ситуации, и подыскивать исполнителей, своей воли. Он не мог существенно влиять на ход войн, сражения и битвы, но сделать бой, победным и выигрышным, вполне. И одними, из применяемых им, средств, были человекоорудия.

На этот раз, Воитель Олег, как и прежде, собирался ускорить конец войны, приблизить победу СССР, который практически один, противостоял фашизму. Для этого, ему нужно было воплотить в жизнь, и реализовать свой, очередной план. Князю, вновь понадобились, его витязи, а Силам, которые он представлял — человекоорудия, и исполнители.

Хрономиражи, это визуальные, и акустические явления, события, случившегося когда-то, они же, это и некая связующая нить произошедшего с настоящим временем. Если знать, некоторые законы и свойства, этой субстанции, можно переноситься между Витками Спирали. Олег знал, оставалось вычислить нужный период в Будущем, пространственную точку, и задействовать умения волхвов, некогда им изученных…

…Экипаж старшего сержанта Кравцова, навытяжку стоял перед комбатом, на том же самом месте, где тот учинял им разнос, перед учениями. Вот, только на этот раз, тот мялся, и не знал, что сказать? Перед ним стояли, все те же, "залетчики", но только как-то резко переменившиеся. У всех на лицах, со вчерашнего дня, добавилось морщин, они потускнели — ушла молодость, но больше всего, поражали глаза, и ранняя седина в волосах. История этих парней, не укладывалась в голове, хотя они о ней и не рассказывали. Такие сюжеты, любят сценаристы и режиссеры, фильмов о войне — о перемещениях в Прошлое. Вчерашний, одновременный, и совместный бред, этой троицы, после отбоя отошедшей ко сну, все объяснил, но поверить в это…

— Не будем, ходить вокруг, да около — наконец проговорил он — я знаю вашу тайну. В это, сложно поверить, но как вас угораздило-то, ребятки? Как вы попали, в такую передрягу?

— Хроноискривление, товарищ подполковник — не стал отпираться Артем — искажение Времени. Потом, правда, выяснилось, что для участия в Курской Битве, понадобились именно мы. Пришлось реагировать по ситуации…

— Да уж. И много фашистских танков ухлопали?

— Мы не считали, товарищ подполковник — влез Генка — просто выживали. Но стреляли по десяткам двум, точно.

— Вы что, на шестьдесятчетверке, и воевали? — Обомлел комбат.

— Никак нет. — Ответил Артем — на Т-34-76.

Подполковник Изотов, хотел еще что-то спросить, но тут прибежал посыльный — их всех, вызывали в штаб, приехали высокие чины. И явно по результатам, вчерашнего показательного боя, длившегося для этого экипажа, десять суток. Десять беспрерывных суток в Прошлом. В самом горниле Великой Отечественной Войны.

По прибытию в штаб, вернее возле входа, экипаж, ждал сюрприз, и не сказать что хороший — генералы и ветераны. Представившись, и доложив по форме, все четверо замерли в неведенье.

— Приветствую подполковник — протянул руку для рукопожатия, командующий 1 гвардейской, и недавно восстановленной, танковой армии — не боись мы не с проверкой. Тут дело, в другом — мы по поводу, вашей вчерашней находки — веди к себе.

Экипаж, моментально понял, о какой находке речь — останках, так и не понятно, откуда взявшихся в лесу, танкистов. Ни танка, ни самоходки, рядом не оказалось, но хотя это понятно — сдвиг был не только во времени но и в пространстве. Артем внимательно посмотрел на ветеранов — не узнает ли кого? И точно, среди них находился Олег. Он совсем постарел, сгорбился, и опирался на палку, но Артему показалось, что это грим и мишура.

— Что он-то тут делает? Неужели, мы снова понадобились там? И зачем? Войну выиграют и без нас. Ничего вроде бы не изменилось…

Вновь проваливаться в сороковые годы, никак не хотелось, тем более окунаться в гущу сражений, и рисковать жизнью. Один раз их воскресили, но удастся ли это снова?

Тем временем, все стали заходить в штабное здание, и парни зашли следом. Олег приотстал, и как ни в чем, ни бывало, проговорил:

— Здорово парни, вы уж простите, но мне снова нужна ваша помощь. Я все устрою мягко, с командованием вашим согласую, ваше отсутствие, вопросы все улажу.

— В чем заключается наша помощь? — Спросил Борис.

— Мне снова нужен проверенный экипаж, такой который умеет молчать, и не задает лишних вопросов. Остальное, объясню потом.

Троица переглянулась, в глазах смятение, сомнение, колебание, и в то же время, желание помочь.

— Как надолго? — Поинтересовался Геннадий.

— Здесь пройдет совсем немного времени. Там — около месяца. — Отвел глаза в сторону Олег.

— А если погибнем? — Поинтересовался мехвод.

— Как решат, высоки Покровители. Мне вот умереть не дают. Но думаю тут все дело в колеснице — если я в ней, смерть отступает.

— Она, это наш танк? — Догадался Артем.

— Да. Независимо от того — какую форму и программу задам, такую и примет.

— То есть, как бы, машина на нас настроена? — Уточнил Борис.

— Именно так. Ну, так что — выручите?

Парни снова посмотрели друг на друга, и утвердительно кивнули, выражая свою готовность, вновь испытать судьбу. Затем Артем, понимая, что они могут провалиться в прошлое, и помимо своей воли, кивнул:

— Не скажу, что прямо горим желанием, но раз ты задействовал такие механизмы, чтобы перенестись к нам, отказаться мы

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(