Прибамбас для Вас!

Читать «Прибамбас для Вас!»

0

Прибамбас для Вас!

Саша Круть


1

Часто ли вам встречаются целеустремленные особы, который готовы взяться за любое дело, свернуть горы, добиться успеха? Наверняка, таких не мало. А как часто у таких деятельных и энергичных личностей все получается? Не можете вспомнить? Уверяю вас, что везунчиков очень и очень мало. Самой мне успешность только грезится. Но я каждый раз верю, что все получится. Начиная любое новое дело, надеюсь, что уж на этот раз все сложится. И так почти каждый год. Новое дело, мечты об успехе и потом разочарование. То ли я не могу ничего качественно делать, то ли мне не попалась полностью гармонирующая с моей деятельной личностью работа.

Я торговала косметикой, выращивала саженцы, стригла собак, пыталась работать ведущей всяких праздников. Всего и не упомнишь. Муж смирился с моими метаниями и даже научился меня поддерживать в каждом новом начинании. Он так и говорит теперь: «Ты, Пелагея, мастерица на все руки. И нет дела за которое ты бы не взялась. Жаль, что ты не сильна в кулинарии, цены бы тебе не было!». Готовить я умела, но не любила, поэтому всегда рассматривала время, проведенное у плиты, как наказание. Зато за любые идеи, пусть отчасти и бредовые, связанные с зарабатыванием денег, всегда бралась легко. И вот впереди замаячила новая перспективная цель, к которой мне непременно надо было устремиться. Уж на этот раз все должно было получиться! Немного смущал ироничный настрой мужа, но так было всегда, я привыкла. И поздно уже было меня сдерживать и отговаривать, новая идея укоренилась в моей голове и требовала немедленной реализации.

1

Это было довольно неожиданно, немного внезапно и не сильно даже надо. Но ничего не поделаешь, никто меня не спросил. Умерла моя тётя, проживающая в довольно далеком от цивилизации селе. Правда село то было поблизости от районного центра. То что под настоящей цивилизацией я просто считала наш областной город, не делало то село слишком уж недосягаемой глубинкой. Тётушка всегда жила одна, мы довольно часто общались, при этом инициатором телефонных звонков и интернетной болтовни почти всегда была она. Других ее близких родственников я не знала, скорее всего их и не было. И вот Ирина Петровна решила, что дом она оставит мне. Я была совершенно не в курсе, что существует завещание на все ее имущество, в коем фигурирую только я.

Посоветовались с мужем, решили, что село, находящееся в пятистах километрах от нашего города в другой области, нам совершенно не интересно. Поэтому я, вступив в наследство, просто продала тот деревенский дом. Даже не сильно торговалась, пытаясь получит максимальную выгоду. Просто избавилась от не нужной недвижимости, как только нашелся подходящий покупатель. И решила потратить полученные деньги как стартовый капитал для своего нового бизнеса. С одобрения мужа, конечно. Вернее, он в глубине души сомневался в том, что у меня все получится, но перечить не стал. Сильно в деньгах мы не нуждались, опять же, мой мужик понимал, что я буду страдать, не воплотив новую идею в жизнь.

Задумка была оригинальной и мне нравилась. И, что главное, ее моя лучшая подруга наверняка одобрит. Я сразу решила, что без Риты не справлюсь. Мне был необходим сдерживающий механизм, который направлял бы мою неуемную энергию в мирное русло. Гасил слишком сильные всплески активности. Рита идеально подходила на эту роль. Она была сторонницей пословицы «семь раз отмерь-один отрежь». При этом отмерялось даже большее количество раз, скажем, раз двадцать. Идеальная напарница для моего нового начинания. Всегда аккуратная, старающаяся просчитывать последствия того или иного действия, сомневающаяся даже в очевидных случаях. Именно ее стремление ясно представить последствия свои поступков и не позволяло ей пока выйти замуж. Она вечно сомневалась в своих кавалерах, считая, что должны быть кандидаты и получше. Хотя я и не оставляла своих попыток все же выдать подругу замуж. Таскала ее с собой на всякие вечеринки, пыталась устраивать для нее спонтанные встречи с очередными кандидатами на роль мужа. Как раз сейчас Рита подыскивала новую работу, попав под сокращение. Или, как можно сейчас стало говорить, пала жертвой реструктуризации и оптимизации. Напридумывают слов, фиг выговоришь. Повальная мода на чуждые русскому языку термины и выражения.Как они ухитряются вообще выговорить все эти омбдусмен, дистрибьютор, ритейл, каршегинг и прочую ерунду? Куда они девают всем понятные исконно русские слова и выражения? Это заговор! Осталось выяснить чей и с какой целью. Не срочно, а когда будет желание заниматься подобного рода изысканиями. А про изгнание из рабочего коллектива подруги… Были же более достойные кандидатуры для увольнения в ее конторе, но избавились от Риты. Это меня сильно бесило, я даже порывалась пойти и устроить ее бывшему начальнику скандал. Подруга с трудом меня отговорила от этой затеи, не дав не развернуться во всей красе праведного негодования. Жаль, поскандалить я любила.

Вводила подругу в курс своего начинания я, сидя у нее на кухне. Мы пили чай и лопали печенье. Мой организм был настроен природой на безжалостное сжигание калорий и потолстеть я не боялась. А подруга была в печали по поводу потери работы и не особо пока переживала про свою внешность. Хотя и не было причин переживать.Я даже подумывала, что пара килограммов приукрасят ее фигуру еще больше, добавив соблазнительной округлости и выпуклости в нужных местах. Стройная, спортивная, беззаботная хохотушка, способная найти повод повеселиться почти всегда. Высокая, не каждому подойдет девушка ростом сто восемьдесят сантиметров, без одного сантиметрика. Будучи помоложе, Рита занималась легкой атлетикой, прыгала в высоту. Допрыгнула в итоге до какого-то разряда, по-моему до первого, но я могла и путать. В общем, скакала через планку довольно уверенно, даже была чемпионкой области. Потом совсем допрыгалась. На соревнованиях порвала ахилл, лечилась довольно долго и в итоге спорт забросила. После этого чуть набрала вес, приятно округлившись в нужных местах, но сохранив стройность фигуры. При этом, в добавок к хорошей внешности, она обладала способностью ясно мыслить, почти сразу постигая суть вопроса. То ли так было у нее всегда, то ли она научилась этому в процессах усердного занятия спортом, это было не так уж мне и важно. По своему обыкновению, Рита выслушала меня внимательно, не перебивая, она словно впитывала в себя информацию, прежде чем приступить к детальному анализу. И тут же нашла массу аргументов, которые должны были поумерить мой пыл и вернуть меня на грешную землю. Ну да, сомневаться во всем она умела прекрасно. Именно поэтому она была мне необходима в моем новом начинании.

Все опасения подруги разбивались

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(