Сиделка для вампира

Читать «Сиделка для вампира»

0

Анастасия Ариаль

Сиделка для вампира

Пролог

Есть забавная теория, что все люди делятся на две группы: любимчики богов и неудачники. С самого рождения наши судьбы предрешены высшими силами, но нам не известна наша роль в этом вселенском спектакле. Однако, ты должен стараться изо всех сил, чтобы доказать богам свою полезность и значимость. Но что делать, если весь мир повернулся к тебе не особо приятным местом, и все твои действия приводят к одному — проблемам?

— Чего задумалась, девчонка? — кучер щёлкнул поводьями и лошади прибавили темпа, из-за чего старая карета, держащаяся в целом состоянии на честном слове, заскрипела ещё сильнее.

— Да так, о своём, — неохотно ответила я простоватому мужику в дешёвой одежде и бесформенное шляпе, повидавшей на своём веку многое. — Думаю, за что я прогневала богов, раз приходится постоянно отгребать по полной программе?

— И чего же ты сделала, девчонка? — мужик посмотрел на меня с искреннем интересом, не понимая, что я не особо рвусь продолжать эту неприятную для меня беседу.

— Да так, перешла дорогу не тем людям, за что и поплатилась этой милой ссылкой.

— Аж ссылкой? — воскликнул кучер, и карета подпрыгнула на очередной яме, из-за чего я чуть не свалилась с узенькой скамьи. — Так ты что, прям туда едешь?

— Ага, — мрачно подтвердила я, одёрнув рукава своего старого платья, из которого уже давно выросла. — Кто по своей воле в эту дыру сунется?

— Это да, — мужик закивал, подстёгивая лошадей. — Тут редко приезжие появляются, а всё из-за этого. Чтоб боги поскорее прибрали его к себе.

Карета подпрыгнула снова и в этот раз всё же не выдержала. Что-то хрустнуло и колесо бодро покатилось по дороге, отдельно от всего остального. Из-за этого наш престарелый экипаж перекосило и я неумолимо заскользила вниз по скамье. Но в последний момент мне удалось ловко спрыгнуть на промозглую землю. Мужику повезло меньше, и он шумно свалился на дорогу. Охнув, извозчик схватился за локоть.

— Да чтоб их всех, — пробормотал мужик сквозь сжатые зубы и задрал рукав рубахи.

— Подождите, я помогу, — сказала я, заметив кровь на руке мужчины.

— Ты что, знахарка? — мужик недоверчиво посмотрел на подошедшую меня.

— Нет. Просто ведьма, ну и оборотень немного, — честно ответила я, но судя по лицу мужика, он мне не особо поверил.

Эх, ну и ладно. Какая разница, верит он мне или нет? До места я почти добралась, дальше и пешочком можно. Только этого подлатаю. Присев на карточки, взяла мужчину за локоть и призвала Силу. Изнутри по телу разлилось тепло и ладони привычно замерцали изумрудным светом. А потом я почувствовала зуд на голове и внизу спины.

— Это как же? — удивлённо уронил челюсть мужик, глядя на мои волчьи ушки с серебристой шёрсткой. Это он ещё моего хвоста не видел!

— Говорю же, я на половину оборотень и на половину ведьма, — устало пробормотала я, залечивая не особо большую рану извозчика. — Всё. Думаю, теперь мы в расчёте за вашу помощь?

— Д-да, — рассеянно ответил мужик, продолжавший пялиться на мои волчьи ушки. — А ты того, не боишься к нему идти то? Его племя ваших не жалует.

— Нет у меня никакого племени, — буркнула я, заставляя ушки и хвост исчезнуть. — Я сама по себе.

— Да всё же оборотень, да к нему в логово…

— Хватит, — я резко перебила мужчину, который, сам того не зная, озвучивал мои собственные страхи. — Да, я оборотень! И иду к вампиру в логово! Но это не моя прихоть. У меня был выбор только между плахой и этой работой. Так что хватит смотреть на меня с такой жалостью. Я же не на смерть иду.

Вообще-то, смерть может была бы лучшим вариантом, нежели моя ссылка в логово к тысячелетнему вампиру. Эх, одна надежда, что ему будет противно вообще прикасаться к такой грязнокровке, как я. Не оборотень, не ведьма. Сплошное недоразумение для всего мира.

Достав из покосившейся кареты потёртую сумку со своими скромными пожитками, я скороговоркой проговорила слова благодарности и попрощавшись, поползла по разбитой дороге к виднеющемуся старинному замку. Доживу ли я до завтра? Если нет, то никому и дела не будет. Разве что порадуются, что одной преступницей станет меньше. Шмыгнув носом из-за проснувшейся жалости к самой себе, взяла сумку в другую руку и поковыляла дальше.

Глава 1

Стоя у ворот замка, я в растерянности оглядывалась, не зная что делать дальше. Не магического звонка, не дверного молотка, ничего нет! И как мне внутрь попасть? Без особой надежды я ещё раз подёргала опущенную решётку и плюхнулась на землю. Ноги болели от непривычно долгой прогулки. Раньше я жила в городе, пусть и не в самом лучшем его районе, и столько ходить мне не приходилось.

— Плюнуть бы на всё и свалить, — печально сказала я и в который раз потёрла запястье с татуировкой рабыни.

Ещё несколько дней назад я была свободной. Жила в маленькой комнатушке, работала в аптеке знахаркой, перемалывала там лекарственные травы, да лечила не особо сложные недуги. А по ночам подрабатывала ведьмой, принимая незаконные заказы от сомнительных личностей, изготавливая запретные амулеты на крови или же разыскивая людей по их вещам.

А что ещё оставалось мне делать, чтобы заработать себе на кусок хлеба и оплатить свою комнатушку? Мои родители не особо отягощали себя думами о моей скромной персоне. Отец — маг, путешествующий по всему миру в поисках старинных манускриптов забытых цивилизаций. Мать оборотень — серебристая волчица, дочь потомственного вожака самой большой стаи моего родного города. Как эти двое пересеклись, для меня всегда оставалось загадкой. Однако в результате их кратковременного романа, на одну ночь, появилась я.

Вообще, вероятность моего рождения была ровна практически нулю. Маги и оборотни редко давали общее потомство, так как энергетика и магическая Сила разные, и ребёнок просто не мог зачаться. Но мне правила не писаны. Так что для моей мамочки я стала не особо приятным сюрпризом. А тот факт, что я ведьма и оборотень одновременно, окончательно забраковал меня в глазах всей стаи.

Перекинуться полностью я не могла. Единственное, что получается — отрастить волчьи уши да хвост. Иногда клыки и когти проступают, но на них столько энергии нужно вбухать, что потом придётся валяться неделю, восстанавливая силы. Да и в магии я не особо преуспела. Сила во мне была, но её хватало разве что для заклинаний среднего уровня. Дальше для меня потолок. Да и тот факт, что когда я магичу, просыпаются и мои волчьи части тела, тоже не радует. Все тут же пытаются мне доказать, что таких как я не должно быть!

Вот так я и жила, отвергнутая стаей и матерью. Отец, наверно, вообще не знает, что я существую.