Тупик

Читать «Тупик»

0

Р. Л. Стайн

ТУПИК

ПРОЛОГ

— Всего лишь несчастный случай.

Эти слова мама всегда говорила, когда за ужином я проливала на себя молоко или подворачивала ногу на улице.

Папа пытался во всём разобраться.

— Натали, почему ты не можешь быть осторожнее? — начинал он заводиться. — Ты всегда такая недотёпа!

По какой-то причине, пролитое молоко выводило его из себя. Но мама всегда оставалась спокойна.

— Всего лишь несчастный случай, — мягко говорила она.

Мне было восемь, когда я упала с дерева и сломала руку.

— Всего лишь несчастный случай. Ты притягиваешь неприятности как магнит, Натали.

Два года спустя я свалилась с велосипеда, когда выпендривалась перед соседской шпаной. Удар пришёлся на мою голову. С сотрясением меня доставили в госпиталь Шейдисайда.

Мама старалась сохранять спокойствие, утешая меня:

— Всего лишь несчастный случай.

Я вспомнила её слова в ту ужасную ночь во время аварии в уличном тупике. Я услышала её голос.

Из-за шока от аварии моё сердце продолжало сжиматься. И когда машина помчалась прочь, скользя шинами по скользкой дороге, я была уверена, что мы поступаем неправильно. Я закрыла глаза и услышала мягкий успокаивающий голос мамы: «Всего лишь несчастный случай».

Наша машина дико вращалась на скользкой дороге, но мы не собирались останавливаться.

Мы должны были сбежать.

Всего лишь несчастный случай.

Это был всего лишь несчастный случай, сказала я себе.

И теперь всё было кончено.

Правда, я понятия не имела, что настоящий ужас только начинается…

ГЛАВА 1

В пятницу вечером родители Талии Блентон уехали в гости, поэтому она устроила вечеринку. Талия пригласила многих старшеклассников Шейдисайдской школы, но здесь были и ребята из другой школы. По крайней мере, мне попалось несколько незнакомых девушек.

Когда я спустилась по лестнице в подвал, то Талия встретила меня с удивлением на лице.

— Натали! Я и не думала, что ты придёшь, — сказала она громко, пытаясь перекричать музыку, разносившуюся из колонок CD-плеера.

— Почему нет? — крикнула я в ответ.

Талия отпила немного коки.

— Я знаю, ты не любишь вечеринки, — она заглянула за моё плечо. — А где Кит?

Я развернулась. Мой парень, Кит Паркер, должен был стоять сзади меня. Я забегала глазами по переполненной комнате и увидела его в другом углу, рядом со столом для пинг-понга, в компании Корки Коркоран и двух других девушек из группы поддержки.

— Я не знаю и половины всех этих людей, — горестно вздохнула Талия. — Надеюсь, они не разгромят мне дом. Я заметила кучку парней в гараже. Мне показалось, у них было пиво. Мои родители убьют меня, если узнают об этом.

Я помахала Дженни Симпсон. Она сидела на подлокотнике красного кожаного дивана и разговаривала с девушкой, лицо которой я не смогла разглядеть. На другом конце дивана сидел Рикки Шорр, который держал над мордой коричневого кокер-спаниеля Талии пачку картофельных чипсов, тем самым дразня его и заставляя прыгать и потявкивать.

— Где Ренди? — Талия перешла на крик. — Разве она не пришла вместе с тобой?

Ренди Моргентау — моя лучшая подруга.

— Нет, я приехала только с Китом, — ответила я Талии.

— Его машина всё ещё на ходу? — Талия неодобрительно покачала головой. — На прошлой неделе он предложил меня подвезти домой. Нам пришлось толкать её в гору!

Я засмеялась и попыталась ответить, но Талия поспешила к лестнице поприветствовать новых гостей.

Мы с Талией не особо дружили до этого года, пока не обнаружили в себе общую любовь к писательству. Талии нравится писать страшные истории. И хотя я не одобряю подобный жанр, надо признать, талант у неё есть.

Я же веду ежедневник и мне по душе сочинять стихи. В этом году мы с Талией проводили очень много времени, мечтая, как покинем Шейдисайд и станем знаменитыми писательницами.

Через комнату мне удалось разглядеть ещё одну свою подругу — Джиллиан Роуз. Она пыталась высвободиться из крепких объятий Карло Беннетта, но тот ловко обвёл руки вокруг её талии. Они оба смеялись и, кажется, им было весело.

Тодд Дэвис, не упускающий возможности выпендриться и проявить грубость, схватил Карло и позволил Джиллиан убежать, но не думаю, что она сама этого хотела. Она ухватилась за Тодда обеими руками и попыталась оттащить его от Карло.

Я подошла к Киту. В руках у него была горстка крендельковых палочек, которые он предпочитал по одной отправлять себе в рот.

— Можно мне одну? — попросила я, на что Кит высыпал всю горсть в мои руки.

— Недостаточно солёные, — объяснил он с набитым ртом.

Кит буквально помешан на соли. Он съест что угодно, где будет соль.

Кит высокий и очень долговязый. Я едва дотягиваюсь до его плеч. У него короткие каштановые волосы со светлыми прожилками и большие карие глаза. Вообще он тихий и редко улыбается. Поэтому много времени я провожу в раздумьях, чем заняты его мысли.

Если честно, у нас в отношениях с Китом всё ещё какая-то неопределённость. Но мне нужно время. Мы встречаемся всего пару месяцев, и свела нас Джиллиан.

Это произошло в начале осени, в обычный пятничный вечер, сразу после футбольного матча «Тигров». Мы с друзьями собирались на школьной стоянке сразу за стадионом, и Джиллиан увидела Кита, в одиночестве шагающего домой. Она схватила его за руку и буквально заставила сесть в нашу машину, чтобы съездить с нами за пиццей.

Мы с Китом отлично провели время в тот вечер. Чем он меня зацепил? Наверное, своей застенчивостью. Своей серьёзностью. Своими глубокими тёмными глазами.

С того самого вечера мы начали встречаться. И Джиллиан никогда не упускала возможности напомнить, что это она нас свела.

— Когда ты найдёшь кого-нибудь и для меня? — всё время спрашивает меня Джиллиан.

Но я не беспокоюсь за неё. Джиллиан очень красивая. У неё длинные каштановые волосы, зелёные глаза и сливочно-белая кожа. А ещё изящная, стройная фигура.

У Джиллиан отбоя нет от поклонников, которые таскаются за ней и пускают слюни как щенки.

А ещё у Джиллиан есть Карло. Конечно, она относится к нему как к лучшему другу, но я знаю, что Карло она интересует больше, чем просто подруга.

Сейчас же Джиллиан смеялась в окружении Тодда и Карло. Кто-то прибавил CD-плееру громкости. Колонки громко забасили в бетонных стенах подвала, отдавая вибрацией. Шум был оглушающий.

Интересно, как долго соседи Талии смогут это терпеть?

Я заметила, как Дженни Симпсон поднялась с дивана и начала танцевать с Питом Гудвином. Несколько других парочек присоединились к ним. Кто-то уронил банку Кока-Колы, которая покатилась по полу в другой конец подвала.

— Эй, ты куда? — воскликнула я, хватая Кита за рукав толстовки.

Он наклонился к моему уху и громко проговорил, стараясь быть услышанным:

— Наверх. У некоторых ребят есть пиво.

Я с отвращением скривила лицо.

— Ты собираешься выпить пива сегодня вечером?

Тёмные глаза Кита озорно загорелись. Он поднял указательный палец.

— Только одну банку, правда, — Кит потянул меня к лестнице. — Пошли со мной. Выпьем вместе.

— Ни за что! — я резко высвободила руку. — Ты же