Правда или расплата

Читать «Правда или расплата»

0

Р. Л. СТАЙН

ПРАВДА ИЛИ РАСПЛАТА

Стюарту,

лучшему в мире телефонному горнолыжному инструктору.

Глава 1

Длинный белый лимузин подскочил на глубокой выбоине на извилистой просёлочной дороге, но мы с друзьями почувствовали лишь маленький бугорок, сидя в задней части лимузина и наслаждаясь непривычной для нас роскошью.

— Машина — чудо! — воскликнул Кен Найт. — Думаю, я смогу купить одну такую после окончания школы.

— Только в своих мечтах! — ответила ему Дженни Бёрд. — Тебе пришлось потратить все свои карманные деньги на ремонт велосипеда.

Она толкнула его в бок, и Кен завалился на меня.

Дженни, Кен и я делили неудобные гладкие кожаные сиденья, из-за которых нам приходилось сильно сутулиться. Кен сидел посередине, мы с Дженни по краям, а прямо напротив нас сидел парень по имени Джош.

Никто из нас не знал его, ведь Джош не учился в средней школе Шейдисайда.

Мне он показался тихим и застенчивым. Джош не сказал и двух слов с тех пор, как мы заехали за ним.

Он был невысокого роста и худой, но на лицо очень даже симпатичный. У него были волнистые чёрные волосы и тёмные глаза. А ещё он носил очки, которые постоянно поднимал к переносице. Нервная привычка.

Всю дорогу, пока мы ехали, он смотрел в окно, делая вид, что его интересует пейзаж. Иногда он мог засмеяться, когда мы шутили, но сам не произносил ни слова. Я сразу догадалась, что Джош слишком застенчив.

— Эйприл, тебе я тоже куплю лимузин, — с усмешкой заявил мне Кен. — Какого цвета ты хочешь?

— Лимонно-зелёного, — не задумываясь, ответила я. — А ещё голубого. На выходные. И чтобы салон был светло-белым — в тон моим волосам.

— Хорошо. Один лимонно-зелёный лимузин для мисс Эйприл Лидс, — заключил Кен. — Если у Дары есть лимузин, то почему у нас не может его быть.

— Дара богата, — напомнила я Кену, хотя это и не нужно было. Мы все знали, что Дара Харкер была богата. И она постоянно напоминала нам об этом.

— А где сама Дара? — внезапно спросил Джош. Он так долго молчал, что я немного испугалась. — Она говорила мне, что поедет в лыжный домик её родителей вместе с нами.

— Хах? Ты шутишь? Чтобы Дара поехала в одной машине с простолюдинами вроде нас? — вскрикнул Кен с притворным возмущением.

Мы с Дженни засмеялись, но Джош не улыбнулся.

— Дара едет вместе со своими родителями в их джипе, — объяснила я Джошу. — Поэтому в нашем распоряжении целый лимузин на снегу!

— На каком снегу? — возмутилась Дженни, глядя в окно.

Уже темнело. Проскальзывающие мимо фермы и поля были окутаны туманной дымкой. Серебристый иней покрывал тёмные поля. Для снега была достаточно холодно, но мы не видели ни одной снежинки за последние пару дней.

— Я посмотрела прогноз погоды, прежде чем вышла из дома, — сказала Дженни, проведя рукой по коротким каштановым волосам. Она одёрнула рукав свитера. — Я всегда смотрю сводку погоды, прежде чем уезжаю куда-нибудь на пару дней. Так вот, диктор говорил о вероятности в сорок процентов, что…

— … будет снег. Хотя, скорее всего вместо снега будет слякоть, — закончил за неё Кен.

Я застонала.

Дженни и Кен встречались очень долго, поэтому нередко могли заканчивать целые фразы друг за друга. И выглядит это так отвратительно! Иногда они ведут себя как пожилая супружеская пара.

Они даже ругаются как старые супруги. Сначала кричат и обзывают друг друга всякими ужасными словами, а потом целуются и ведут себя так, будто ничего страшного не произошло.

Я наблюдала такую картину не один раз. И хотя Дженни моя лучшая подруга, я всё равно считаю, что такие сцены — отвратительны!

Быть может, я просто завидую? Я не знаю.

Хотя иногда я ловлю себя на мысли, что действительно завидую внешности Дженни. На мой взгляд, она самая красивая девчонка в средней школе Шейдисайда. У неё чудесные короткие волосы, такие тёмно-коричневые и гладкие, а ещё прекрасные овальные голубые глаза и красивая кожа, которая всегда выглядит загорелой.

Дженни могла похвастаться и своей фигурой. Её тело не такое тощее и бесформенное, как у меня. Мой младший брат Джерри говорит, что я похожа на десятилетнего мальчишку.

Славный малый, не правда ли?

С такой потрясающей внешностью Дженни должна производить впечатление самого уверенного человека в мире. Но на вечеринках она заметно нервничает, а на уроке запросто может лишиться дара речи. И она постоянно носится за Кеном, как будто не может без него обойтись.

Я не знаю, в чём её проблема. Не то, чтобы Кен был недостаточно хорош для неё. На самом деле, он очень хорошо относится к Дженни и красиво ухаживает за ней. Наверное, поэтому так много девушек готовы умереть ради свидания с ним.

Кен, наверное, один из самых симпатичных парней в школе, со своими густыми волнистыми коричневыми волосами и тёмными глазами. И он довольно хорошо сложен — высокий и мускулистый, но не слишком громоздкий.

— Интересно, какой у Дары джип? — поинтересовалась Дженни. — «Ренегат»?

— Ни в коем случае, — возразил Кен, качая головой. — Должно быть, у неё «Гранд Чероки». Это самый большой джип, какой только выпускают. Прям не джип, а какой-то грузовик!

— Если снега так и не будет, то мы поумираем от скуки в своих спальнях, — уныло произнесла я.

— Может быть, ты и умрёшь, но мы нет! — хихикая, ответил Кен.

Он повернулся и уткнулся лицом в щеку Дженни. Она поцеловала его. А я задалась вопросом, почему я должна тратить большую часть своей жизни, наблюдая за Кеном и Дженни?

Поэтому я обратила внимание на Джоша.

— В какую школу ты ходишь? — спросила я его.

Джош прокашлялся и поправил очки.

— В Камберленде, — ответил он.

Джош был одет в тёмный лыжный свитер и потёртые мешковатые джинсы, в карманах которых он всю поездку держал руки.

— А в каком ты классе? — снова спросила я.

— В одиннадцатом, — всё так же кратко ответил Джош.

— Я тоже. Откуда ты знаешь Дару?

— Мой отец работает вместе с её отцом, — пояснил Джош, глядя в окно. — Они руководят несколькими юридическими фирмами. Иногда мы вместе отдыхаем. В прошлый раз мы ездили на Кейп-Код. Мне было немного скучно, поэтому я спросил у Дары, могу ли я приехать в эти выходные.

— Выходит, ты хорошо знаешь Дару, — добавила я.

— Да, довольно хорошо, — сказал Джош, и я заметила, как покраснели его щёки.

Он снова повернулся к окну, и я заметила, как что-то блеснуло. Это была маленькая серебряная молния в мочке его уха.

Мы снова замолчали и проехали так в течение минуты или около того. Трудно было поддерживать разговор с Джошем. Я не знала, что ещё можно у него спросить.

Я задумалась, почему это я пытаюсь разговорить Джоша? Почему бы ему не спросить меня о чём-нибудь?

— Мы не очень хорошо знаем Дару, — пробормотала я. — В смысле, она переехала в Шейдисайд совсем недавно. Мы сидим вместе на