Игра на выживание

Читать «Игра на выживание»

3

Алексей Губарев

Игра на выживание

Пролог

— Внимание, обнаружена планета класса G. Вероятность наличия разумной жизни: 90 % Рекомендации: отправить исследовательские зонды. — Информация поступила напрямую в мозг капитана. Неприятные ощущения, словно внутри головы прошел разряд тока. Приятное ничегонеделание было прервано. Сбросив свое массивное тело с большого искусственного камня, выполняющего роль ложа для отдыха, командир специализированного крейсера двинулся в рубку управления, шустро перебирая по полу щупальцами. Оказавшись в рубке, представляющей собой сферическое помещение, с искусственной прозрачностью купола, капитан напрямую подключился к бортовому искину, и отдал команду на исследование планеты.

Спустя несколько единиц времени томительного ожидания вернулись развед-зонды, принеся информацию, которая подняла настроение капитана и всей команды до предела. Нехватающий до нужного количества мир найден! Осталось лишь распылить над планетой дроны-ретрансляторы и отобрать бойцов, которые будут защищать свой мир в Игре на выживание.

— Навигатор, проложить оптимальный маршрут для эффективного распыления дронов. Вывести экипажи захватчиков из криосна, десантные боты расконсервировать и приготовить к вылету.

Спустя несколько часов от крейсера, укрытого маскировочным полем, отделилось образование, отдаленно напоминающее облако, только огромных размеров. Это облако с непостижимой скоростью растеклось, окутав поверхность планеты, и зависло в нижних слоях атмосферы. В течении сорока восьми часов дроны собирали информацию о населении планеты. Как только собранная информация поступила к искину крейсера, капитан дал добро на полный её анализ. Спустя ещё восемнадцать часов к планете выдвинулись пять десантных ботов, со стороны похожих на большие сигары. Приблизившись к верхним слоям атмосферы, они покрылись маскировочными щитами, и устремились каждый к заданной точке. Умная начинка дронов- ретрансляторов уже определила возможные варианты, и проложила оптимальные маршруты к текущим на планете боевым действиям, для изъятия будущих Игроков.

Процесс изъятия произошел штатно, без накладок, и в течении суток десантные боты вернулись на корабль. Тела похищенных, находящиеся в криокапсулах, разместили в специальном отсеке, строго разделив взятых в разных местах планеты друг от друга.

После этого капитан сделал запрос на сеанс подпространственной связи с руководством, чтобы лично сообщить о завершении поисков. Инфопакет он отправит позже, а сейчас есть возможность насладиться минутой славы, ведь именно он нашел последних нехватающий участников Большой Игры.

Крейсер совершил маневр разгона, использовав для экономии притяжение планеты, и вскоре покинул всеми забытую часть космоса, словно провалившись в никуда, чтобы вынырнуть из ниоткуда в нужной ему точке.

Две недели спустя.

— Жители Земли, вас выбрали для участия в Большой Игре. На основании этого вы получаете право быть ЕЁ зрителями. Переживайте, болейте, молитесь! Говорят, искренние молитвы могут услышать боги и в трудную минуту помочь вашим бойцам.

Завтра начнётся Большая Игра!

Подобный голосовой ролик крутился на всех телеканалах, всех стран мира. Звучал на всех радиочастотах и даже из трубок мобильных телефонов, полностью нарушив связь по всей планете. Мировая общественность не могла поднять крик о произволе информационных террористов, так как их основные способы высказывания своих претензий были блокированы. Во всех странах были по тревоге подняты войска, правда противника никто так и не обнаружил. Главы государств, по защищенным, проводным линиям пытались выяснить у своих коллег причины происходящего, попутно обвиняя друг друга в творившемся кругом хаосе.

Все изменилось на следующий день. Все помехи в радиовещании пропали, мобильная связь вновь заработала. Но было несколько необъяснимых вещей. Самые основные каналы всех стран, имеющие максимально большую аудиторию, больше не показывали любимые передачи, шоу, сериалы и фильмы. Вместо этого по ним круглые сутки транслировалась в режиме реального времени жизнь некой планеты, существование на которой выглядело, как ад. Натуральный, с невыносимыми для жизни погодными, сейсмическими и температурными условиями, где множество разных существ постоянно убивало друг друга. Люди могли наблюдать за Большой Игрой!

Глава 1 Мелкие неприятности

— " У него приемник "Грюндик",

Он его ночами крутит, ловит контру ФРГ.

Он там был купцом по шмуткам и подвинулся рассудком,

И к нам попал в волнении жутком"… — Из встроенных в дверные панели динамиков звучала одна из моих любимых песен Владимира Семёновича, царства ему небесного. Сейчас редко где услышишь его хриплый голос, а вот я слушаю постоянно, причем с детства. Отец, когда в выходные возился в гараже, только его и слушал, а я всегда крутился где-то рядом, так и полюбил песни Высоцкого.

Асфальтированная дорога убегала под колеса моей хоть и старой, но ухоженной нивы. На душе было спокойно и радостно, на небе ни облачка, светит утреннее солнышко. И хотя в конце августа у нас, в Кузбассе, бывает по утрам весьма прохладно, я все равно приоткрыл форточку, наслаждаясь чистым, свежим воздухом. По сторонам от дороги проплывал смешанный лес, с местами уже чуть пожелтевшими листьями. Эх, самое время за грибами рвануть, а я в выходной еду на работу. Ну да сам вызвался охранником, никто не заставлял. Хотя грех жаловаться, к зарплате хорошая прибавка будет.

Слева промелькнул поворот на Киселёвск, до объекта осталось несколько киллметров. Зазвонил телефон, я убавил громкость музыки и сбросил скорость, слегка прижимаясь к обочине.

— Да, слушаю!

— Федор, ты где? Уже на объекте? — Раздался в трубке раздраженный голос шефа.

— Марк Анатольевич, минут через десять на стройке буду, уже к Севску подъезжаю. Что-то случилось?

— Да этот гандон штопаный на связь не выходит. И вчера не отзвонился, ни мне, ни в контору. Я сам только к объекту подъехал, а тут ворота настеж, и этого, сука, нигде не видно. В общем давай, подтягивайся, все, отбой. — И начальник отключился. Я бросил рабочий телефон на соседнее кресло. Ну вот, как всегда, не было печали, да черти накачали. Опять Олежа забухал походу. Чего и следовало ожидать, проживает то он там же, в Севске. Прошлый раз шеф наорал на него и лишил премии, а это две трети з.п., чую, сегодня в зашей выгонит.

Перед селом сбросил скорость, подрулил к придорожному магазинчику, не глуша двигатель, зашёл и прикупил палку колбасы, батон Беляевского, упаковку рафинада, и две полторашки Хан-Куля из холодильника. Молодая продавщица, довольно симпатичная, то ли от скуки, то ли находясь на тропе войны, откровенно строила глазки. Если бы не звонок начальника, я бы задержался на поболтать. А так, сделав девушке комплимент по поводу, мол, что это такая красавица забыла здесь, улыбаясь в тридцать два зуба, пошел обратно к машине. Настроение слегка восстановилось после разговора с шефом. Закинув пакет с покупками на заднее сиденье, уже неторопливо порулил на обьект. Проехав мимо действующего детского интерната, сразу за ним свернул с дороги и через распахнутые ворота попал на объект.

Слева возвышались строящиеся корпуса якобы для нового детского дома-интерната, в чем я несколько сомневался, так как планировка зданий больше соответствовала элитному пансионату, что подтверждал высококачественный материал, использываемый в строительстве.