Новая жизнь Семёновны и Захаровны

Читать «Новая жизнь Семёновны и Захаровны»

0

Новая жизнь Семеновны и Захаровны




*


Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

Глава 4.

Глава 5.

Глава 6.

Глава 7.

Глава 8.

Глава 9.

Глава 10.

Глава 11.

Глава 12.

Глава 13.

Глава 14.

Глава 15.

Глава 16.

Глава 17.

Глава 18.

Глава 19.

Глава 20.

Глава 21.

Глава 22.

Глава 23.

Глава 24.

Глава 25.

Глава 26.

Глава 27.

Глава 28.

Глава 29.

Глава 30.

Глава 31.

Глава 32.

Глава 33.

*

Новая жизнь Семеновны и Захаровны

Светлова Маргарита

Пролог

Часто люди, достигшие преклонных лет, оглядываясь на своё далёкое прошлое и анализируя совершенные ими ошибки, тоскливо произносили сокровенную фразу: « Эх, если бы молодость знала, если бы старость могла». И действительно, очень интересно было бы понаблюдать за этим. Только представьте, если бы мы в молодости могли думать, как человек, проживший долгую и насыщенную жизнь! Интересно, помог бы этот опыт? Или они, наоборот, пустились во все тяжкие, чтобы прожить вторую жизнь с размахом. Возможен и это вариант. А если ещё и в другой мир отправить, да наделить силами?

Такой шанс получили наши героини: Зинаида Захаровна и Клавдия Семёновна — не бабушки, а огонь! Ну, или кара небесная для некоторых, кто имел глупость перейти им дорогу.

А если быть более точной с определением этих личностей, то они стопроцентные ведьмы. Почему ведьмы? Да потому что их даже бесстрашные цыгане обходили стороной, крестясь и сплёвывая на ходу, увеличивая скоростной режим. Не дай бог Семёновна что-то скажет, а Захаровна подтвердит, тогда всё — удачи не видать, и это в лучшем случае.

А если ещё взять в расчёт, что наши героини не просто женщины, а работники советской торговли, жившие в эпоху тотального дефицита, и слова «ты — мне, я — тебе» были для них чуть ли не мантрой, произносимой несколько раз на дню? Они могли достать дефицитные товары, что расценивалось в обществе как атрибут успешного человека, с которым престижно и выгодно дружить. И дружбу наши героини заводили охотно, но только с нужными людьми. Об их умении крутиться слагались чуть ли ни легенды. Да что там! Им мог бы позавидовать любой фокусник, так как, кроме наглого обвеса и обсчета, вдруг откуда ни возьмись появлялись пересортица или брак, причём документально подтверждённые так, что не один сотрудник ОБХСС, как бы ни рыл, ну, никак не мог подкопаться. Кроме выше перечисленных уникальных возможностей, не побоюсь этого слова, гениальными работниками торговли были придумано чуть ли не сотни хитроумных и уникальных способов получения дополнительного дохода, с лихвой обеспечивавших безбедное существование «честных» тружениц, которые работали не покладая рук на этом нелёгком поприще. И не только нелёгком, но и чрезвычайно опасном, так как в любой момент можно было получить путёвку в трудовой лагерь особого режима, и оплата «курорта», вероятнее всего, была бы за счёт собственного имуществ. Но это было в эпоху СССР, затем наступили суровые девяностые.

И тут наши героини не сплоховали. Более того — они блестяще прошли суровую школу лихих девяностых, и на рынке чувствовали себя вполне вольготно, что не скажешь о братии рэкетиров, которые нередко страдали от наших бабушек, а точнее — страдал их авторитет. Правда, иногда Зинаида Захаровна резко разворачивалась, и не успевший увернуться от столкновения бедолага получал уже телесные повреждения. Что не удивительно с её-то габаритами, которые не просто впечатляли, но и приводили в благоговейный трепет окружающих.

Но это в прошлом. Сейчас же — в двухтысячных — они прекрасно научились зарабатывать на блогах, рекламе и антирекламе. Последнее можно приписать к шантажу некоторых депутатов и нечестных дельцов, на которых они собрали в своё время внушительный компромат. Сразу видно — они жили в эпоху СССР, и знают цену информации, причём пикантной, которая помогла и дальше вести безбедное существование, так что их не постигла страшная участь жить на одну пенсию.

Только благодаря своей находчивости и умению извлекать выгоду из всего, они смогли вести активный образ жизни и воплотить в жизнь давние мечты. Хотя я бы назвала — русской рулеткой, дабы наши супер активные бабушки на закате своих жизней увлеклись экстримом, и им неважно было, что это опасно для жизни, им главное, чтобы адреналин зашкаливал. Вот точно говорят: седина в бороду, бес в ребро.

Как вы уже догадались, их последнее приключение закончилось весьма трагично. Или же нет? Ведь они получили шанс на вторую жизнь, да ещё в молодых телах и с силами ведьм! Это ж мечта каждой женщины! Правда, есть, конечно, и ложка дёгтя — мир-то со своими устоями, которые, мягко сказать, напоминают средневековье. Про мужчин вообще говорить не хочу, ругаться нецензурно — неприлично, а других слов я не нахожу. Ладно, потом вместе поругаемся по этому поводу, может, и подходящие слова к тому времени в голову придут, или вы их подскажите.

Будем всё-таки надеяться на то, что работники торговли умны и невероятно находчивы — справятся. Главное, чтобы на революцию не замахнулись — с них станется. Бабушки-то наши ещё те затейницы, так что, жители того мира, трепещите в ожидании перемен. А то, что не всем они придутся по нраву — так кого это интересует? Главное, справиться с поставленной задачей, а насчёт последствий… Ну уж извините, точных указаний не было, каким должно быть светлое будущее.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 1.

Последние часы в этом мире

Худая, как жердь, старушка, сгорбившись, сидела у монитора и шустро перебирала пальцами по клавиатуре — готовила новый блог. Выйдет ли он — зависит от Павла Семёновича. Если он подпишет документы на благоустройство дворовой территории, хвалебным одам — быть. А значит, у него есть шанс, как он, наивный, полагает, победить в выборах в городскую Думу. Кто ж ему даст выиграть? Нет, надежду, конечно, дадут, но за определённую плату. А вот во время выборов её отберут, а взамен на его дурную голову обрушат кару, которую он заслужил тем, что на протяжении многих лет обворовывал и обманывал местное население.

— Шиш тебе, а не депутатское кресло! — бухтела себе под нос Семёновна, не отрывая взгляда от монитора, на ощупь доставала флешку из ящика стола, вставила её USB-порт и скачала приготовленный на днях файл с компрометирующей этого мужчину информацией.

Вдруг послышался щелчок открывшего замка, а затем натужный то ли стон, то ли скрип дубового паркета, оповещавший хозяйку квартиры, что к ней пожаловала стосорокакилограммовая подруга — Зинаида Захаровна.

— Семёновна, тебе не кажется, что пора паркет менять? Что-то он сильно скрипит, раздражает, знаешь ли, да и хлипкий какой-то — то и гляди, проломится.

— Захаровна, тебе хотя бы килограмм десять скинуть, и мой паркет замолкнет, — парировала старушка.

— Издеваешься? И потерять боевую мощь? — хохотнула гостья.

— Нет, терять её никак нельзя, это грозное оружие от супостатов. Так что пусть остаётся как