Развиваем мышление, сообразительность, интеллект

Читать «Развиваем мышление, сообразительность, интеллект»

0

Виктор Шейнов

Развиваем мышление, сообразительность, интеллект. Книга-тренажер

© ООО Издательство «Питер», 2018

© Серия «Сам себе психолог», 2018

* * *

Чем эта книга отличается от других

От работы головного мозга зависит вся жизнь человека, его успехи и неудачи. Мозг, как и любой другой орган, можно натренировать, а если его не нагружать, то он одряхлеет. Поскольку вы, уважаемый читатель, взяли эту книгу в руки, значит, все это прекрасно понимаете.

Издательство обратилось ко мне с предложением написать книгу – тренажер мозга, объясняя это тем, что мне удалось достичь высокой творческой отдачи: каждый год у меня выходят 3–4 новые книги, 5–8 научных статей в ведущих психологических журналах, 3–4 доклада на международных конференциях и т. д. (см. www.sheinov.com). Значит, посчитали издатели, я могу поделиться с читателями тем, как можно достичь высоких результатов.

Прежде чем решиться на написание этой книги, я посмотрел то, что уже есть на книжном рынке. Книги-тренажеры представлены, но упражнения, предлагаемые в них, довольно скучны, однообразны, неинтересны и утомительны, и при этом польза их научно не обоснована. То есть нет никаких доказательств, что читатель, обрекший себя на тяжкий труд выполнения этих самых заданий, действительно увеличит творческие способности своего мозга.

Когда я был более свободен, чем сейчас, у меня было хобби – решение логических задач, головоломок. За прошедшие годы скопилось большое количество интересных материалов, которые тренируют творческое мышление в процессе нахождения нестандартных решений. Я решил воспользоваться предложением издательства и поделиться с читателями накопленным интеллектуальным богатством.

Осваивать материал можно в любое время. Главное – вы получите удовольствие от выполнения упражнений. А значит, пользу не только для ума, но и для здоровья. Ведь удовольствие и вызываемое им хорошее настроение – благо и для души, и для тела.

Это важное отличие данной книги от других книг-тренажеров.

Задачи в упражнениях я не разделял по уровням сложности, простые могут соседствовать с довольно трудными. Это своеобразная гимнастика ума, где вы тренируете мозг по оптимальной для нервной системы схеме: напряжение – расслабление – напряжение – расслабление – и сами выбираете то, что в данный момент наиболее интересно вам.

Тренировать свой мозг можно в одиночку, а можно с друзьями и членами своей семьи. Например, глава «Загадки. Вспомним детство…» дает материал для занятий с детьми. Но и многие задания других глав окажутся интересными и посильными детям и подросткам. Подобное проведение времени бесценно в плане воспитания.

Вы можете приступить к работе над заданиями, начиная с любого места книги. Но до того, как приступить к занятию на тренажере (часть 2 книги), полезно ознакомиться с формулой эффективного мышления и типичными ошибками (ловушками) мышления (часть 1). Это не только убережет от конкретных ошибок, но и поднимет в целом культуру принятия решений.

Часть 1. Эффективное мышление

1. Продуктивность мозга

Господство над мышлением дает власть над телом и жизнью.

Будда

Где мысль, там и могущество.

В. Гюго

Мозг нужно тренировать

Счастье и успех в жизни зависят в первую очередь от процессов, которые нас направляют и руководят нами изнутри. Процессы эти происходят в нашем мозге.

В последние годы опубликованы результаты большого количества исследований головного мозга, в области психологии открыто много нового. Для каждого из нас это очень важно. Воспользовавшись новыми знаниями, можно совершенствовать себя и помочь в этом своим близким.

Когда человек мало тренирует свой мозг, существующие связи слабеют, мозг получает меньше кислорода, начинает хуже работать.

Чем больше человек упражняет свой мозг, тем больше нервных связей создается в нем. Чем выше активность мозга, тем больше попадает в него крови, обогащенной кислородом.

Интеллектуальное здоровье человека непосредственно зависит от того, в каком состоянии находится нейронная сеть мозга. Именно она отвечает за объединение нервных клеток в эффективно действующий механизм. Ее можно развить упражнениями. Каждое новое раздражение оказывает содействие появлению новых связей – этот процесс не имеет возрастной зависимости.

В периоды детского и подросткового возраста, а также юношества процесс обучения в школе, вузе и свойственная молодости любознательность стабильно поставляют мозгу свежие впечатления. С годами в поле деятельности восприятия начинает господствовать рутина. Поэтому очень важно загрузить мозг интересными задачами и, решая их, выработать навыки нестандартного мышления, научиться разрешать проблемы новыми методами.

Для того чтобы облегчить процесс тренировки мозга, сделать его с самого начала приятным, я предложу вам во второй части книги увлекательные задачи различной степени сложности и направленности.

Формула эффективного мышления

Формула эффективного мышления такова:

Сила мысли = Запись цели + Концентрация мысли × Время размышления + Запись промежуточных результатов.

Формула достаточно проста, но эффективна, поскольку действительно отображает процесс продуктивного мышления решения даже самых сложных проблем. Простота формулы делает ее легко реализуемой.

Почему многие выдающиеся ученые рассеянны? Потому что их ум постоянно настроен на решение научной проблемы. И, следовательно, не остается места для бытовых вопросов. Так что между выдающимися достижениями ума и длительной концентрацией мысли есть тесная связь.

Запись цели имеет двоякое предназначение. Во-первых, формулировка в процессе записи конкретизируется. И во-вторых, когда формулировка цели перед глазами, это облегчает концентрацию на ней и служит дополнительным препятствием возникновению отвлеченных мыслей.

Запись промежуточных результатов сродни подъему по ступенькам лестницы, ведущей к вершине (цели). Сложная проблема не решается обычно за один шаг и требует упорного продвижения. Мы преодолеваем трудности одну за другой. Фиксируя промежуточные успехи, отсекаем отвлеченные мысли. И при этом наглядно видно продвижение к цели.

Длительные размышления являются единственным средством для развития навыков концентрации. Они не только помогут вам отточить ум, но и позволят глубже понять изучаемую проблему. Упражнения на размышление являются неотъемлемой частью занятий по увеличению силы мышления.

Какова бы ни была проблема, размышляя над ней, мы пробиваемся сквозь то, что лежит на поверхности, постигая скрытые связи между явлениями. Именно так величайшие ученые, изобретатели и другие творческие личности на протяжении всей истории человечества черпали новые знания, делали открытия. Без глубоких размышлений невозможно приподнять завесу тайны над многими явлениями, поэтому большинство людей имеют лишь поверхностное представление об окружающей их действительности.

Вы теперь знаете, как действует сила мысли. Но намного важнее не просто прочитать, а практически освоить представленную схему. Сделав это посредством увлекательных упражнений, вы реализуете большие возможности развития мозга.

Гигиена Мозга

«Лишь широкая и разносторонняя жизнь тела во всем разнообразии его отправлений, во всем разнообразии восприятий, доставляемых им мозгу, сможет дать широкую и энергичную жизнь и самому мозгу», – писал В. В. Вересаев.

Важное значение для высокой работоспособности мозга и его продуктивности вплоть до глубокой старости имеют следующие факторы:

1) полноценный сон;

2) хорошее настроение;

3) здоровье;

4) питание;

5) постоянное активное мышление;

6) предотвращение утомления.


Полноценный сон. Сон полноценен тогда, когда человек просыпается бодрым, полным энергии. Многие склонны думать, что во время сна происходит «выключение» мозга. Однако доказано, что электрохимическая активность, потребление кислорода и расход энергии в некоторых его отделах

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(