Кот в мышеловке

Читать «Кот в мышеловке»

0

Кот в мышеловке

Селена Кард


ГЛАВА 1

Таких, как я, обычно называют серыми мышками. А что? Меня это вполне устраивает – сижу тихонько в своей норке, то, бишь, библиотеке, и не высовываюсь. На работу шмыг, с работы домой шмыг. Не люблю никаких историй, чтобы там быть главной героиней со скандалами, разборками и другими страстями, поэтому дом-работа, работа-дом. Если начистоту, то в родной библиотеке, где я тружусь с того момента, как окончила институт, предпочитаю разбирать новые поступления, или раскладывать книги по местам, после того, как они вернутся от читателей, а вот в читательском зале или на выдаче книг мне некомфортно. Люди читать приходят или взять нужную литературу домой, поэтому не понимаю я заигрываний и просьб с номером телефончика. Наша заведующая это знает, поэтому чаще всего я работаю там, где нет народа. Это всех устраивает, потому что девчонки из разных смен любят пококетничать, обсудить ухажёров, а со мной им не интересно – синий чулок. Я на них не обижаюсь, у них своя жизнь, у меня – своя, главное, чтобы они, кроме работы, нигде не пересекались.

- Олесь, тебя Зоя Ивановна просит зайти, - откуда-то из-за стеллажей прозвучал голос Татьяны.

- Сейчас подойду, - откликнулась. Не во время, потому что осталось расставить несколько книжек, и можно было бы сделать законный перерыв на кофе. Однако, с этим придётся подождать. Зоя Ивановна – это наша заведующая и она терпеть не может, если по её зову не являются сразу. Предстать пред ясные очи надо в подобающем виде – без нарукавников и рабочего халата. Лифт не работает, значит, пешочком до пятого этажа. Иногда я жалею, что не работаю в какой-нибудь маленькой районной библиотеке, там всё-таки поспокойней, в основном книголюбы-пенсионеры.

- Зоя Ивановна, добрый день, вызывали?

- Да, проходите.

Кабинет у начальницы, что читальный зал, точнее его филиал, здесь даже стеллажи имеются для книг, документации. На полу мягкий ковёр заглушает шаги – тишина в библиотеке это святое. В центре стоит стол буквой «Т», чтобы проводить совещания, летучки… Во главе стола восседает Зоя Ивановна – женщина без возраста, властная, строгая, слегка надменная, по крайней мере держит дистанцию со всеми сотрудниками, а штат в её подчинении немаленький. Её можно было бы назвать даже красивой, если бы не поджатые губы и недовольный взгляд, которым она сканирует каждого, будто ждёт, что кто-нибудь провинится и попытается это скрыть. Скрыть же это невозможно, потому что наушничают многие, стараясь быть поближе к начальственной особе. Я об этом узнала буквально на следующий день от девочки, с которой должна была работать в одну смену, но уже на следующий день Веру отправили работать в архив, заменив её, на противную и скользкую Раису, видно, кто-то донёс о нашем разговоре, хотя он был вполне невинный,но... Я в дрязги не влезаю, ну не люблю, поэтому и сторонятся меня, вдруг наушничаю для Зои. Мне плевать, лишь бы не приставали и не трогали.

- Олеся Владимировна, прошу Вас сделать подбору для Руслана Игоревича. Если каких-то журналов или книг не окажется, то закажите. Это срочно.

- Хорошо.

- Зоя Ивановна, - вторгается ниоткуда мужской голос, - Думаю, что удобнее будет работать напрямую с Вашей сотрудницей. Это сэкономит моё время…

Я и не заметила, что в кабинете есть ещё кто-то. В кресле около журнального столика расположился мужчина. На первый взгляд, лет тридцати с хвостиком, может сорока. Рассматривать я его не стала, да и зачем. Мне все они на одно лицо. Надо сделать подборку – сделаю.

- Конечно, конечно, - залебезила начальница.

Это что-то новенькое, никогда не слышала у неё таких интонаций, даже захотелось посмотреть, перед кем это она так стелется.

- Олеся Владимировна, можете быть свободны. У моего секретаря возьмите первичный список и приступайте.

Татьяна, секретарь Зои, та ещё швабра. Нет, внешность у неё модельная – кукла Барби в российском исполнении, но и мозги соответствующие, сплетница редкостная и жутко завистливая стерва.

Вот она на меня выкатила свои коровьи глаза, словно, я перед ней топлес и вся в узорах боди-арта.

- Тебе поручили работать с Крутицким? – с придыханием выговорила кукла.

- Да. Мне нужен список.

- Ну ты дура! Ты хоть представляешь, кто такой Крутицкий? – завелась Татьяна, округляя и без того круглые глаза.

- Мне без разницы.

- Точно Серенькая! – брезгливо поморщилась секретарша.

- Будем мою фамилию обсуждать, Крутицкого или всё-таки ты мне список выдашь, и я работать пойду?

Ну да, фамилия у меня такая – под стать образу жизни или образ жизни под стать фамилии. Что гадать – курица или яйцо? Досталась такая фамилия, с ней и живу, не жалуюсь.

Пока Татьяна со мной препиралась, из кабинета вышел Крутицкий. Девица вся подтянулась, глазки загорелись, ресницы бабочками запорхали. Смешно, ей богу! Если б не её реакция и звук закрывающейся двери, то и не заметила бы, что он вышел. Мне лично это фиолетово!

Список нашёлся сразу, видимо, чтобы от меня побыстрей избавиться. Я взяла несколько страниц и направилась на выход – работы непочатый край. А крутицкие, фигицкие мне до лампочки!

Нет, я не трудоголик, просто люблю свою работу, люблю книги, тишину и, как это не странно, одиночество. Видимо сказывается осадок из детства, когда в нашем доме всегда было полно гостей, родственников. И их был явный переизбыток. Уединиться можно было лишь в ванной или туалете, и то ненадолго, кто-нибудь обязательно начинал стучать в дверь…

Сейчас я снимаю квартиру: маленькую, но собственную, где могу жить по своим правилам. Иногда наведываются родственники, но, слава богу, не задерживаются, перекантуются ночку и отправляются дальше. Бывают и знакомые, но изредка. Подруга у меня одна, но её мне хватает с лихвой – этакий вечный двигатель с моторчиком в одном месте. Чаще она приходит поплакаться в жилетку после очередного облома с потенциальным женихом, а так как Инга каждого мужика рассматривает исключительно как будущего мужа, то в качестве исповедальни моя квартира используется регулярно. Глядя на страдания подруги, никаких отношений с противоположным полом не хочется, хотя и с неё я вины не снимаю, та ещё кокетка и взбалмошная девчонка. В одном она права – мы с ней полные противоположности, которые притягиваются, да и делить нам нечего, потому что наши круги общения не пересекаются.

ГЛАВА 2

ГЛАВА 2

А список, что мне вручила Татьяна весьма любопытный, сама бы многие экземпляры прочитала с удовольствием. Я люблю ходить на выставки, впрочем, далеко не все мне нравятся, но чтобы иметь представление о современном искусстве уделяю и им внимание. сказывается, наверное, тот факт, что по образованию я

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(