2 страница
еще до регаты. Семья — это всегда заботы, но не всегда приятные. Обнялись они тогда с Валеркой крепко-крепко и расстались на много лет.


В июне прошлого года страницы меню уличного курортного ресторанчика, которое просматривал Глеб, заслонила чья-то плотная тень. Он терпеливо не поднимал взгляда от перечня вкусных блюд и ждал, а тень так же упрямо не покидала списка холодных закусок.

— Ну и…

Перед ним стоял Валерка. Здоровый, широкоплечий, загорелый мужик! Слез от такого уже не стоило ожидать, а последние сомнения Глеба Никитина насчет его жизненных приоритетов рассеялись после вторых и третьих приветственных фраз, когда Валерка невнимательно хлопнул его огромной ручищей по плечу, поправил очки и пророкотал:

— Слушай, пошли в залив, походим немного в выходные, я тут договорился насчет одной яхточки на пару дней.

Невероятна была их случайная встреча после такой долгой разлуки, но еще удивительнее была сама жизнь Валерки в эти годы!

…Отслужив срочную на флоте, он опять вернулся к своим любимым яхтам. Где-то подрабатывал, участвовал в каких-то парусных соревнованиях, был на заработках за границей, вкалывал на судостроительных фабриках в Германии, в Польше, сам сооружал маленькие парусные лодки на бескрайних просторах России.

Потом решительно устроился матросом на океанский пассажирский парусник. Это и была его настоящая свобода!

Последние несколько лет он жил на Антигуа, небольшом островке в Карибском море.

— …Обычно я в мае к отпуску начинаю потихоньку готовиться. Встречаюсь с судовыми агентами, уточняю у них, когда и какие яхты будут заходить в это время на Антигуа, договариваюсь заранее об условиях. Каждой весной устраиваюсь матросом на яхту, идущую в Европу, и за очень приличные деньги, которые платят хозяева, три-четыре недели наш наемный экипаж гонит ее через Атлантический океан! Потом из какого-нибудь подходящего порта, куда заходит эта яхта, на самолете лечу к себе, в коммуналку, живу там несколько дней, а потом — дальше в Россию, на все лето в бабушкин дом, на речку.

Счастливый Валерка откинулся спиной на кормовой поручень, цепляясь за порог каюты длинными ногами. На палубе скромной и уютной яхточки было тепло, ветерок гнал ее плавно, без рывков и понуждений, разговаривать под пиво со старинным приятелем было неимоверно приятно.

— После отдыха, примерно в сентябре, беру билет на самолет опять в Европу, обычно в Лондон, нанимаюсь там такелажником на какой-нибудь большой пассажирский парусник, круизер, с заходами в Средиземку, ну, может быть, и еще в какие-нибудь африканские порты, и добираюсь так, понемногу, к себе домой, на Антигуа. Знаешь, я там себе тоже яхту купил, гоночную, она у меня в гавани, на воде, постоянно стоит, а на лето, ну, на наше лето, пока я-то в России, на берег ее поднимаю.

— Дом там построил, или квартира есть?

— Не, я же говорю, на яхте живу. У меня на ней холодильник есть, плитка газовая, телевизор поставил.

— И чем занимаешься на своем острове? Просто живешь?

— Почему просто… Работаю. Я же специалист по гелькоутам, по пластикам, смолам, делаю качественный ремонт корпусов яхт. Ну, не так, чтобы рабочий день у меня, как на заводе у токаря… Хожу на своей яхте по океану, ловлю рыбу, читаю. Просят починить чего-нибудь кому на яхте — я еду на нее, занимаюсь. Когда хочется.

Продолжая удивляться неожиданным сюжетам, капитан Глеб улыбался.

— Представляешь, ты единственный человек в России, кто работает на Карибах, а отпуск проводит в Вышнем Волочке!

— Ну, наверное… А ты-то где сейчас? Чем занимаешься, бизнесом?

— Да, что-то вроде этого. Нахожусь около бизнеса. Веду себя как примерный ученик — меня спрашивают, я отвечаю. Только вместо оценок в дневник мне за правильный ответ чеки подписывают. И занимаюсь я этими посторонними проблемами, как и ты — чужими яхтами, когда захочу.

Вспомнив давно приготовленное к встрече, Глеб прищурился:

— Послушай, Валерка, а у меня же твои армейские письма до сих пор дома хранятся!

— Правда?! Покажешь?

Они легко трепались, пили пиво, удивлялись друг другу, а совершенно не океанский ветерок подгонял их яхточку вдоль привычных берегов, и продолжало им светить уже вечернее родное солнце.

Когда они прощались, капитан Глеб пообещал Валерке, что обязательно прилетит к нему на Антигуа.

Получилось — не обязательно…


За год с небольшим, прошедшим после той их неожиданной встречи, он получил от Валерки только одно письмо на свой электронный адрес. Тот коротко сообщал, что устроился риггером на «Ройял Клипер» — крупнейший в мире круизный парусник и что по-прежнему ждет его к себе в гости, на остров. К тексту был прикреплен файл с забавной фотографией. Грозно выставив в объектив небритую челюсть, Валерка развалился на палубе у самого борта круизера и с задумчивостью курил сигару на фоне спасательного круга с иностранной надписью. На голове его красовался по-пиратски повязанный сине-белый платок.

В свободных жизненных промежутках того года Глеб Никитин смог всего пару раз собраться и позвонить Валерке, но тот ответил только однажды, успев сказать, что они в море, около Португалии, что все у него хорошо, здорово — и связь внезапно прервалась…


Капитан Глеб Никитин встряхнул головой, решительно зашагал по светлой тихой комнате.

«Ну, не мог, не мог Валерка никого убить на своем Антигуа!»

Как ни пытался он рационально сосредоточиться на возможных причинах беды, случившейся в далеких краях с Валеркой, перед глазами все время вставал не здоровенный малознакомый мужик, а тот, долговязый, вечно голодный подросток с печальными глазами.


— Наталья Павловна, зайди, пожалуйста, ты мне нужна.

Несколько раз подряд капитан Глеб пробовал набирать номер Валеркиного мобильного. Все время — длинные гудки.

«Впрочем, если бы он мог говорить по телефону, то не было бы и этого странного письма».

В толстой папке с мягкими тесемочками он нашел листок, который дал ему тогда Валерка.

— …Если тебе понадобится меня срочно услышать, а я буду не на связи, то кинь факс по этому номеру, знакомые люди меня всегда на острове отыщут.

В этой же старой папке лежали и три пожелтевших от времени конверта.


Наталья Павловна вошла в кабинет так, как и должен входить в кабинет своего босса образцовый секретарь.

— Привет. Что-то случилось?

Мягкий и негромкий голос Натальи Павловны никогда не вводил в заблуждение только Глеба.

— Да, похоже, что случилось.

Подойдя к окну, Глеб потрогал запястьем подбородок и решительно оперся обеими руками о подоконник.

— Так. Первое. Нужно срочно отправить факс по этому номеру. Разговаривать не получится — там сейчас раннее утро. Номер перепиши — листок мне нужен. Текст на английском примерно такого содержания: «Прошу сообщить, где сейчас Валерий Ульянов. Что с ним произошло в последние дни, есть ли возможность организовать контакт с ним лично. Нужна любая информация». Моя подпись, наш адрес, все реквизиты. Да, и еще номер моего мобильного.

Дальше. Посмотри, какие рейсы есть на Антигуа. По-моему, все самолеты летят туда через

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(