Жрец. Свиток Третий

Читать «Жрец. Свиток Третий»

0

Жрец. Свиток Третий

Глава 1

Глава 1

Ненавижу писать книги! Это отвратительное, выматывающее до предела занятие, не дающее в конце ничего! Хотя, какой уж там конец…я осмотрел груду черновиков, недописок, испорченные тетради. Описать религию оказалось слишком сложно. Кроме красивых высказываний необходимо дать ответы на главные вопросы: Ради чего жить и умирать? Откуда все взялось? Что ждет после смерти? Беда в том, что откровенно врать не хотелось, а как оно устроено на самом деле не знает никто. Описать игровую процедуру возрождения и забить? Некстати прорезавшееся стремление создать идеальный текст не давало на это пойти. Два месяца прошло с момента добровольного заточения в подвале собственной церкви, а что у меня есть? Ни строчки! Через несколько недель сюда ворвутся дознаватели из инквизиции и меня потащат на костер. Хотя, в моем случае, это лишь избавление от мук. Надеюсь, черновики сожгут вместе со мной. На большее они не годятся. Боги, где были мои мозги, когда я на это подписался?

Свет моего питомца, «Сгустка жизненной силы» 11 уровня, достаточно ярок, чтобы осветить самые дальние уголки пыльного подвала. Все вокруг завалено словами. Бесполезными, бессмысленными и пустыми. Хуже всего в этих текстах то, что они не мои! Память услужливо подкидывала умные мысли из прочитанных ранее книг. Я раз за разом создавал химер, неудачно сшивая куски мудрости предков. В них не было ничего нового, ничего настоящего. Словно школьник, коряво пересказывающий классиков, но не понимающий их, не проживший. Да и как могло родиться что-то иное? Мой жизненный опыт почти целиком состоял из пустых развлечений: игр, фильмов и интернет форумов. Стоило взяться за этот квест гораздо позже: лет через пятьдесят. Может, тогда нашлось бы что сказать. Сейчас я испытывал только страдание и ненавидел единственного виновника – самого себя. Я полностью исписал четыре пустые тетради из пяти, выданных по квесту "Ноша Отца-Основателя". Причем, не тоненькие прямоугольные тетради, а огромные амбарные книги на 900 страниц. Опасаясь завалить квест, я, не прикасался к последней тетради, использовал другую бумагу. Исписал обратную сторону «Приказов инквизиции», благодаря которым в свое время нашел таверну Лукаря. Затем, в ход пошел «Журнал охотника Нормана». Теперь он представлял собой ворох несвязанных черновиков. Туда ему и дорога, следом за моей несостоявшейся карьерой лидера боевой группы.

Ничто из написанного не тянуло на постулаты веры. Выходил либо набор банальностей в духе «не убий», «не укради», либо вольный пересказ основной книги Мирены. Книга о религиозном пути в ММОРПГ, есть ли более убогий жанр? Я знал, что мои писательские потуги прочтет лишь пара хардкорных ролевиков, да и то - по диагонали. Но все равно не смог заставить себя выпускать бред под своим ником. С радостью бы нанял профессиональных писателей, но даже не представляю, как сформулировать для них задание.

Как вообще создаются тексты? Я прочел в сети несколько самоучителей для писателей и автобиографий классиков литературы, но это слабо помогло. Откуда брать смысл, связный текст? На орфографические ошибки и ляпы я уже не обращал внимания. Уверен, вычистить от них мой текст физически невозможно. Система тоже не спешила облегчать мне задачу. Подумать только, среди сотен тысяч навыков, не нашлось навыка «писательского ремесла»! Даже «уборка помещений» была, а умения создания текстов нет и даже достижений не придумано! Хорошо хоть чернила в наборе для письма бесконечные, я мог практиковаться вдоволь. За работой время текло иначе, дни быстро мелькали, складываясь в недели. К концу первого месяца оказалось испорчено столько бумаги, что игра посчитала меня неудачником, плохо копировавшим магические свитки, и наградила навыком: «Создание свитков заклинаний». Сейчас он практически достиг 7 уровня. К сожалению, это не помогало делать меньше ошибок, но хотя бы строчки стали ровнее и чернила не расползались кляксами. Хрустнув последним из Леденцов «Ассорти», я лег на холодный каменный пол, раскрыв страницу персонажа:

Имя: Норман, Раса: Человек, Пол: М.

Врожденная особенность: Книголюб.

Бог-покровитель: Мирена.

Гильдия: Нет.

Уровень: 13, Опыт 9200/27000, Класс: Отец-Основатель.

Характеристики: Сила 25, Ловкость 24, Выносливость 25, Интеллект 88(+2), Харизма 32, Вера 510, Удача 60.

В отчаянии я слил 15 нераспределенных характеристик в интеллект, надеясь, что это добавит мне мозгов. Разумеется, трюк не сработал, и цифры остались просто цифрами. Поднялся лишь показатель маны до 880. Радовали распухшие от веры показатели лечения. Даже слабейшие заклинания теперь отхиливали больше тысячи ХП. Аура «Малого солнца», с учетом удвоения эффектов, сжигала нежить по 2154 урона в секунду. Только какой толк от этого в сложившихся обстоятельствах? Волки все еще держали это место в плотном кольце, убивая, как только я покидаю свою территорию. Поначалу они наведывались в церковь, разломали скамейки, пытались заблокировать меня в углу. Однако, со временем, даже им наскучили унижения. Оставив небольшой отряд в засаде, основные силы клана отправились выполнять другие поручения. Князя я больше не видел с той памятной встречи, когда он объявил мне персональную войну. Не сказать, что меня это печалило, но оставалась надежда, что главныйинквизитор просто забудет обо мне. Пару раз приходили охотники за головами, осматривали все и уходили. Я не понимал в чем причина такого поведения, пока одна группа Полицейских не убила меня внутри церкви. Охотники за головами выскочили из инвиза возле самого алтаря, я не успел скрыться в подвале. Форум пополнился новыми темами с интересными скринсшотами:

Вы убили настоятеля молодого храма в его мирной обители. Позор вам!

Репутация со всеми фракциями «Нового Мира» не может подняться выше «Презрения».

Вы теряете 50% от максимально накопленного опыта.

Дебаф «Ненависть Мирены» - любой полученный вами урон становится смертельным. Время возрождения увеличено вдвое.

Особенно позабавила дальнейшая переписка, один комментарий я даже сохранил:

- «Завязывайте ржать. Я мру от любого чиха. Как ЭТО отмыть? И почему у меня в голове не затыкаясь, пиликает скрипка?»

Оказывается, у богини есть чувство юмора. Охотников не спасла даже принадлежность к гильдии Волки, у которых я был в черном списке. Дебафы получили все и по максимуму. Отмаливать грех явно необходимо в единственной действующей церкви Мирены – моей. Странно, но никто из убийц даже не попробовал помириться, им проще удалить персонажа. После инцидента стало спокойнее. Поток желающих порезать отца настоятеля на территории собственного храма схлынул. Хорошие бойцы читали форум и не хотели попадать под дебаф, а новичков я легко размазывал Силой Веры. В своих стенах я стал могущественен, неуязвим и никому не интересен.

Продолжая листать личную статистику, дошел до списка навыков. Если убрать все связанное с лекарством, оставались «Торговля», «Богословие», «Красноречие», «Попрошайничество»…удивительно разные вещи.Народ обычно поднимает боевые навыки или чистую социалку, на худой конец магию какую-нибудь,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(