Сокрытый Легион Книга 6 (Финал)

Читать «Сокрытый Легион Книга 6 (Финал)»

3.14

Сокрытый Легион Книга 6 (Финал)

Глава 1

- Сколько, по-твоему, миров нас окружает? Сколько всего их существует?

- Огромное количество. Сложно найти поверхность, на которой можно написать достаточное количество нулей.

- Верно. Большинство из них безжизненные камни, но, даже если всего одна сотая процента из них способна зародить на своём теле жизнь, то их всё равно ужасающее множество. Но, что бы ты сказал, если бы услышал, что все эти миры, населённые и нет, все до единого, являются часть одного целого? Огромного, ужасающе огромного, живого мира?

- Я бы сказал, что это невозможно. Объект такой массы просто не может существовать. Это нарушает все известные законы мироздания.

- Много ли законов мироздания было нарушено, когда в твой мир пришла, так называемая вами, система.

- Все до одного.

- Верно. Всё то, что ты знаешь, не имеет с реальностью ничего общего. Большой взрыв, теория зарождения вселенной. Теория, созданная на единственной возможной, с вашей точки зрения, концепции. Вселенная действительно сжималась. Вот только, между сжатием и взрывом, пропущен один шаг. Зарождение гигантского существа, именуемого ныне “Изначальный Мир”. Огромное чудовище, давшее жизнь бесчисленным существам, зародившихся на его поверхности. От маленьких бактерий до огромных как гора, разумных созданий. Естественно, первым созданием, кто обрёл разум, был сам Изначальный Мир. Его разум, его сила, собранная со всей вселенной была так велика, что любое его желание могло обратиться явью. Впрочем, как ты сказал, такой объект, такое создание, просто не может существовать. Смерть этого мира породила бесчисленное множество осколков, разлетевшихся по вселенной и образовавших наблюдаемое тобой по ночам звёздное небо.

- Что могло стать причиной смерти столь всемогущего существа?

- Я не знаю. Он не сказал нам. Никто и никогда не мог узнать у него ответ на этот вопрос.

- Не сказал?

- Не удивляйся. Даже когда его тело было уничтожено, его разум, его сила, всё ещё продолжают жить. Так же как осколки его тела, его разум был разбросан по вселенной, а объединившись с его силой, он стал тем, что ты можешь называть “маной”. Разбросанная во вселенной мана стала оседать на каменных осколках его мира. Инстинктивно следуя за живыми, она искала пристанище и нашла. В других созданиях, которые вновь стали появляться во вселенной. Когда Изначальный Мир, остаток его разума осознал, что произошло. Когда он попытался вернуть себе свою собственную силу, он осознал, что это невозможно. Чем больше осколки его изначального тела насыщались маной, чем больше рождённые там существа ей пользовались, тем больше он терял над ней контроль. Его собственная сила больше не принадлежала ему.

- Значит, система, это?..

- Не торопись. Она не была такой с самого начала. Изначальный Мир, его разум был повреждён. Он сам был очень ослаблен, но, абсолютно точно, не желал мириться с произошедшим. Он возжелал забрать себе свою же собственную силу обратно. Потратив огромное время на раздумья, он нашёл выход. Наблюдая за образовавшимися мирами, за созданиями, что используют его силу, он заметил одно. В момент, когда существо умирает, его тело покидает вся накопленная мана и принимается искать новое пристанище. Так произошло с ним, когда произошёл тот великий взрыв, так происходит со всеми остальными. Это стало первым шагом к тому, что ты наблюдаешь сейчас.

- Заставить все расы убивать друг друга. Как просто.

- И да, и нет. Миров, способных зародить на своём теле жизнь просто ни счесть и существа, что их населяют, разные. Уровень их понимания разный. Уровень их развития, уровень их знаний и объём их разума, всё различно. Наблюдая за миром, Изначальный Разум определял всё, что выбранная им раса могла осознать. Он показывал им всё, что они придумали, всё, что они создали или могли создать, всё, что могли воплотить в жизнь, всё, что эта раса могла использовать для убийства других.

- Значит, когда в наш мир пришла система, мы попали под его взор. Он придал окружающей мане понятный нам вид. Показал, как поглотить ману других и стать сильнее, а затем, организовал встречи с другими мирами. Уничтожая их, мы сами становились сильнее, отбирали ману других, а ему, только и оставалось, чтобы забрать её себе. Так?

- Если вкратце, то да. К тому же, то, как всё происходит сейчас и то, как было раньше не одно и тоже. Изначальный разум очень силён, но не всеведущь и, более не всесилен. Помнишь, как я сказала? Мана оседает на живых созданиях и, чем больше они ей пользуются, тем меньше у Изначального Мира над ней контроль. Как следствие, когда пришло время первого турнира, он был самым кровавым из всех. Люди в тех мирах пользовались маной так долго, что условием первого турнира было вырезать всё население другого под ноль. Стравливая два мира через мировые проходы, вынуждая их население вырезать друг друга, таков был самый первый цикл этой “системы”. Бесчисленное количество жизней было принесено в жертву и, наконец, родился мир, чьё количество маны было слишком велико. Говоря понятными тебе словами, этот мир достиг предела насыщения. В этом случае, излишняя мана не могла найти хозяина и собиралась рядом. Ты уже видел этот процесс, тот золотой мир, в который перенеслись все деревни новичков. Не имея хозяина, не имея возможности быть поглощённой миром, она становилась буквально ничья. Изначальному Миру только и оставалось, что просто забрать её себе.

- Тогда причём здесь я?

- Ты забыл? Мана оседает на живых существах. Изначальный Мир жив, но у него больше нет физического тела. Количество маны, которое он может контролировать, тоже имеет предел. Забирая скопившуюся ману себе, ему нужен маяк, который притянет её к нему. Якорь, который будет держать эту ману вокруг себя и не давать рассеиваться.

- И этот якорь, мы?

- Сильнейшие люди в мире идеально для этого подходят. Забрав их в воссозданное им царство разума, он забирал себе эту ману и мог взять её под свой контроль. Обрекая их скитаться по этому царству целую вечность, без возможности вернуться назад. По крайней мере, так было задумано им изначально.

- Идея провалилась?

- Как думаешь, что сделали люди, появившиеся в царстве разума, потратившие тысячи лет на убийство всех живых созданий, встреченных на своём пути, без какого бы то ни было разбора?

- Ха-ха-ха-ха.

- Естественно. Они принялись убивать друг друга прямо в царстве разума. Уже практически достигшей цели собрать свою силу назад, уже почти объединивший осколки своего разума Изначальный мир обнаружил, что собранные им маяки без устали начали резать друг друга, а вся сила, собранная им, вновь разлетелась по вселенной.

- Ха-ха-ха!

-