Лес желаний

Читать «Лес желаний»

3

Василий Маханенко

Лес желаний

Глава 1

– Морозный взрыв… Ты труп, Тайлин Влашич…

– Алхимический огонь… Ты труп, Тайлин Влашич…

– Кислота. Щит разъело. Броню разъело. Ты труп, Тайлин Влашич…

Тайлин поднялся на ноги и с неприязнью посмотрел на хохочущего Берада, следопыта 32-го уровня. Глава каравана откровенно насмехался над попытками мальчика противостоять Валанил, называя это бесполезной тратой времени. По его заявлению, если маг способен пользоваться картами, он должен пользоваться только ими, а не прыгать по полю, как ужаленный в зад козел!

В такие моменты Тайлин лишь тяжело вздыхал и кивал Валанил, что он готов продолжать тренировки. Травница Кулмарта кидала в мальчика разукрашенные разными цветами деревянные болванки, играющие роль алхимических колб. Задача Тайлина заключалась в том, чтобы вовремя заметить цвет, предугадать, чем наполнена колба и правильно отреагировать на бросок. Либо уклониться, либо блокировать, либо убежать прочь. Действие зависело только от содержимого того, чем кидала Валанил. Полгода назад, когда начались тренировки, Тайлин возмущался, что женщина обманывает его, называя именно те зелья, против которых он не защищался. С тех пор перед каждой тренировкой Валанил записывала на бумагу последовательность и строго ей следовала, кидая в Тайлина болванками соответствующего цвета. Вот только особо это не помогло – еще ни разу не было такого, чтобы из тридцати бросков Тайлин смог избежать смерти хотя бы в десяти случаях.

– Ты не просто маг! – каждый раз говорила мальчику Валанил. – Ты – алхимик! Твоя сила не в картах, а в умении создавать и пользоваться зельями под каждый конкретный случай. Вспомни «Город мертвых» – закончился у тебя заряд в картах и все, ты стал бесполезен! Восстановить ты их не мог, оказать достойного сопротивления ликсам не мог. Ты вообще ничего не мог! Ты обязан стать сильнее, Тайлин Влашич. Собери болванки и неси их сюда. Мы продолжаем!

Лишь однажды, на следующий день после начала обучения, Тайлин позволил себе глупость не согласиться с доводами тренера и Валанил устроила показательную порку. Она отошла от мальчика метров на сто и прокричала:

– Останови меня! Любыми способами! Делай все, но останови!

Травница побежала к опешившему мальчику, так и не решившемуся поднять карты и кинула склянку с заморозкой, превратившей ноги Тайлина в ледышки. И это несмотря на всю его броню и уровень личного щита! «Регенерации» потребовалось добрых пять часов, чтобы восстановить тело до нормального состояния, но на этом Валанил не успокоилась. Едва Тайлин оклемался, она повторила:

– Останови меня. Любой ценой!

На это раз Тайлин не стал медлить. Стоило женщине сорваться с места, как ей навстречу полетели огненный шары вперемешку с электрическими ударами. Мальчик довольно неплохо научился оперировать картами, меняя их порядок одним движением глаз. «Походная шапка мага-III», или «ПШМ-III», как сокращалось в свойствах, была идеальным механизмом для этого.

Вот только все оказалось бесполезным. Травница не обращала внимания на врезающиеся в нее шары и совершенно игнорировала электричество. Подбежав к мальчику, она повторила бросок, использовав на этот раз другую склянку – с жидким огнем. Тайлин орал, как никогда. Жар проникал сквозь щит и запекал мальчика, при этом Валанил ничего не делала, чтобы хоть как-то облегчить его страдания. Спустя шесть часов, когда «Регенерация» и самовосстановление костюма вернули все в изначальное состояние, Валанил подошла к мальчику в третий раз:

– Останови меня. Любой ценой.

После чего отправилась на положенные сто метров. Вот теперь Тайлин подошел к вопросу со всей ответственность и решил пустить в ход свое самое мощное оружие: карту «Огненная волна». Мальчик решил, что лучше он будет скучать по травнице, чем позволит увечить себя в третий раз… Наивный. Валанил не бежала. Она спокойным шагом двигалась посреди бушующего пламени, полностью его игнорируя. Тайлин использовать все 50 зарядов, превратив тренировочное поле в обожженную пустыню, но травница не замечала огня. Третьей склянкой оказалась кислота и мальчик подумал, что, когда он сгорал заживо, было терпимо. Вот когда его заживо начало растворять – это оказалось действительно больно.

Спустя 12-ть часов поумневший мальчик стоял перед Валанил, готовый продолжать тренировки. На лице Тайлина был написан вопрос «Как?» и травница снизошла до ответа, показав свойства одной из своих колб.


Зелье саламандры. Описание: Редкое изделие. При использовании формирует «Кожу саламандры», позволяющую игнорировать термический урон на 30 секунд.


– У людей, что не только называют себя алхимиками, но и действительно ими являются, много разных штучек. Под каждую карту, что может использовать маг, всегда найдется контролирующее зелье. Даже против Немейского льва – его можно усыпить. Будь у меня мой арсенал, мы бы вышли из «Города мертвых» во главе армии плененных ликсов… Слишком я привыкла жить в тиши и спокойствии…

Валанил откровенно лукавила – все зелья, что теперь у нее появились, были переданы травнице всего пару дней назад. Но парню об этом знать не обязательно.

– Тебе многому предстоит обучиться, Тайлин Влашич и, если ты согласен продолжать, должен признать меня своим тренером. По-другому передавать тебе знания я не имею права.


Валанил Револт желает стать вашим тренером. Принять?


Собственно, именно с этого момента жизнь Тайлина резко изменилась. Валанил договорилась с Мотаром и каждый день, дополнительно к тренировкам с травницей, у Тайлина появились упражнения с мечом и кинжалом. Так как других забот у парня не было (Исор все так же продолжал игнорировать), то тренировки продолжались по двенадцать часов в день. Но даже в оставшееся время Тайлин не отдыхал, а усиленно штудировал подаренную Валией книгу, проклиная ее создателя, девочку и вообще сам процесс обучения. Энциклопедию нельзя было открыть в произвольном месте и прочесть. Тайлину пришлось начать с самой первой страницы, выучивая ее наизусть. Книга каким-то образом понимала, когда он учил, а когда просто перелистывал и начинала сопротивляться, не позволяя переворачивать страницы. Мало того, она словно знала, когда мальчик что-то забывал из предыдущего материала и приходилось учить его заново. За полгода Тайлин прошел от силы треть книги и ненавидел ее всей душой. Но зато он был точно уверен – даже если его разбудить посреди ночи, он по памяти продекламирует любой из выученных параграфов.

– На сегодня достаточно, – очередные тридцать болванок улетели в Тайлина и лишь шесть из их оказались заблокированы правильно. – Ты перестал следить за цветом.

– Да за ним вообще нереально следить, – пробурчал мальчик, выискивая разбросанные деревяшки в траве. – Темно же!

– Противник не станет ждать, пока ты протрешь глаза! – жестко ответила женщина. – Установи манекен и позанимайся с мечом.

Караван двигался по Серым землям уже вторую неделю. Десять крытых фургонов, переполненных людьми, большая часть из которых, что показалось Тайлину удивительным, явно не походило на воинов. «Цифровые» земледельцы, скотоводы и кожевники пугались каждого шороха, прижимаясь друг к дружке. Они даже из фургонов не