Свистушка по жизни. Часть 4

Читать «Свистушка по жизни. Часть 4»

0

Пролог

– Как это индинеей принца? – мои глаза стали невероятно большими. Сейрег с точностью скопировал мою мимику, так что удивлены мы были оба.

– Ее воспитывали так. Всегда говорили, что она будет женой наследника престола. – произнес Цезий.

– Это с какой такой радости? – буркнула я.

– А почему я не в курсе? – злился Сейрег.

– Потому что тебе всегда было не до матримониальных дел. – пояснил маг. – Ты всегда к вопросу женитьбы как относился? – мой вампир скривился. – Вот–вот, о чем я и говорю – никогда этим не интересовался особо и не обозначал качества будущей спутницы жизни, не сужал круг возможных претенденток. А желающих надеть на себя корону сами знаете сколько. Потому вокруг и множество женщин вьется. Вились. – поправился Цезий, заметив мои сузившиеся от злости глаза. – Фаго, наблюдая за тобой с детства, внимательно следил за твоими пристрастиями, кого ты выбираешь, кого отталкиваешь. И он правильно понял, что легкодоступная вампирша тебя не привлечет. Потому он и отправил девочку подальше. И повод подвернулся очень удачно – ее родителей убили во время одного из мятежа. Все сложилось одно к одному. Девочке он сказал, что ей надо спрятаться, т.к. ей, как самой вероятной будущей королеве, грозит опасность – ведь неизвестно, по какой именно причине убили ее родителей. И монастырь – самое укромное и правильное место в таких случаях. В монастыре дал указания воспитать ее правильно – в пренебрежении к царскому величию – что не это самое главное, а достойная жизнь окружающих. Периодически он навещал девушку, проверял процесс воспитания. Когда вы начали общаться, – маг указал на нас пальцами, – Фаго заинтересовался, но не пристально – да и возможностей у него не было. Когда вы начали жить вместе, он занервничал, а когда узнал, что Полина – индинея, чуть не вырвал себе волосы от злости – многолетняя подготовка шла псу под хвост. Но опять–таки сделать на территории чужого королевства он ничего не мог – это могло спровоцировать новую межрасовую войну. А учитывая, что вы дружны с эльфами, гномами и орками, и они встанут на вашу сторону, конфликт такого масштаба грозил перерасти в большую войну, где вампиры будут явно в меньшинстве. С темными эльфами связи не было, да если бы вдруг была, они наверняка бы остались в стороне, а потом разговаривали с победителями. Фаго умный придворный и понимает, что вампиров бы стерли с лица земли, поэтому лишь ждет, надеясь, что Полину убьют однажды. Но этого не происходит, а она наоборот становится лишь сильнее и крепче стоит на ногах. И поэтому он решает закончить образование племянницы и привезти ее – возраст у нее вполне уже подходящий для придворной жизни. И она – правильная вампиресса. Он очень рассчитывает перетянуть королеву Тессу на свою сторону – ведь ни для кого не секрет, что королева, мягко говоря, не жалует Полину и не хочет, чтобы она стала будущей королевой Вампиреи. И Фаго думает сыграть на этом. Король, к его большому разочарованию, занимает пока нейтральную и выжидательную позицию, поэтому рассчитывать на него пока не приходится. А вот если заручиться поддержкой королевы, то она может и помочь в этом щекотливом вопросе.

– Цезий, а откуда ты все это знаешь? – задал принц резонный вопрос.

– Милый, я же не просто так Верховный маг. – как на маленького несмышленыша посмотрел он на вампира. – Тут кое–что помагичил, там похимичил – и вот, вся картина у меня как на ладони.

– Вас не засекли? – обеспокоилась я.

– Иначе я бы с вами не разговаривал. – просто ответил вампир.

– Фаго захочет меня убить? – задала я животрепещущий вопрос.

– Нет. – покачал Цезий головой. – Это очень неразумный ход, т.к. слишком уж подозрительный. Он будет действовать тонко, хитро, он якобы пустит все на самотек. Вот какая у меня подросла племянница, вся из себя правильная вампиресса, скромная, тихая, не распутная, и поцелуя не позволит, а вы, дорогие, сами смотрите, какая из двух более подходит.

– И, по его мнению, разумеется, народ должен одобрить его протеже. – заключила я.

– Разумеется. – чуть кивнул маг. Принц молчал и кусал губы, поэтому я продолжила расспросы.

– А как быть с обрядом? Ведь магия наследника приняла меня. А чтобы стать индинеей, нужен обряд. Это обратимо?

– Таких случаев еще не было, но теоретически, если один партнер передумал и хочет обручиться с другой девушкой, и обе девушки не против такой рокировки, то может и получиться. Ты ведь не станешь удерживать принца, если он захочет быть с другой? – Цезий посмотрел мне прямо в глаза.

– Нет. – мой ответ был тверд, как скала.

– Вот. И Фаго это знает. Ты не будешь противиться и удерживать принца, если он захочет расторгнуть эти узы, а Ниарана не маг вообще, т.е. никакого конфликта не будет, и магия принца просто поглотит ее потоки. А вкупе с официальным обручением, а лучше свадьбой, это будет нерушимо. Окроплено невинной кровью в брачную ночь, зачатие наследника…ну и все в таком духе, сами понимаете. – Цезий неопределенно махнул кистью.

Я поджала губы и посмотрела на принца, попутно злясь, что все зацикливаются на девственности. Хоть восстанавливай ее. Хотя делу не поможет – магия это учует, и ничего не сработает. И хорошо, если не навредит.

– А если мы поженимся срочно? – подал принц голос. Честно, его мысль меня и удивила и обрадовала – т.е. отрекаться от меня он и правда не собирается. Я перевела взгляд на мага и тоже приготовилась его слушать. Он одобрил мою заинтересованность – значит, наш разговор подействовал.

– Очень плохая идея. Равно как и поспешно просто официально обручиться.

– Почему? – сжал Сейрег кулаки.

– Во–первых, это плохо скажется на общественном мнении – народ будет роптать и даже если они будут довольны поведением Полины, как будущей королевы, они все равно будут помнить, что женился ты на неподходящей женщине. Это недовольство, если правильно его подогреть, может привести ко внутреннему конфликту, и Полину убьют. И это абсолютно развяжет Фаго руки – во–первых главной конкурентки нет, во–вторых, место индинеи свободно, и на пустующее, уже подготовленное место очень удобно посадить новое зерно, которое расти будет еще лучше – как новая беременность после родов. – маг щелкнул пальцами, а я прыснула – неожиданное сравнение, особенно из уст мужчины. – И обручиться официально тоже не стоит – опять же народ будет недоволен – принц женится на непонятно ком – то ли человек, то ли вампир, без роду, без племени.

– Могу сделать герцогиней. – выпалил Сейрег. Я закатила глаза – ну точно не видит дальше своего носа. Даже я поняла, что все это бред, который Фаго только на руку.

– И народ будет считать, что ты протащил свою любовницу и