2 страница
разговор на эту тему, и я мог позволить себе такое поведение рядом с этим мужчиной.

– К сожалению, будь иначе, у меня бы совсем не было свободного времени, – виновато развел руками Лазарев, но я-то знал, что он нисколько не чувствует за собой вины. Патриарху большого рода не до каких-то сантиментов. – Я снова хочу предложить тебе…

– Нет, Христофор Иннокентьевич, – перебил я его, взмахнув рукой. – Мы говорили на эту тему. Я не стремлюсь возвращаться в этот серпентарий, называемый высшим обществом.

– Но твой род не должен угаснуть!

– Я теперь Ветров, – возразил я. – А от Воронцовых не осталось никого. Все погибли! Да и старшая ветвь рода отказалась от меня.

– Твоя кровь говорит обратное, – вздохнул мужчина.

– Да что там кровь! – хмыкнул я. – Мой род оказался уничтоженным, потому что слишком сильно дорожил своим влиянием и властью. Я не стремлюсь к тому, что погубило моих родственников. Как видите, для жизни мне нужно немногое.

– Тогда для чего тебе столько денег?

– Хотите сказать, что мои услуги стоят дешевле? – иронично приподнял я бровь. – И не надейтесь, цену я не снижу и не сделаю скидку на то, что в этой комнате вы говорите со мной, а не с вашими партнерами по бизнесу.

– Вот в кого ты такой? – еще раз вздохнул Лазарев.

– В родственников, видимо, – хмыкнул я. – Может, хватит ходить вокруг да около? Мы этот разговор в разных вариациях проводили уже не один раз. Скажите уже, что необходимо патриарху рода Лазаревых от скромного владельца бара.

– Скромного, – не удержался от комментария мужчина. – Хочу оплатить использование твоих талантов для одного дела.

– Деньги или услуга? – уточнил я, постаравшись показаться более равнодушным.

На самом деле внутри я лихорадочно вспоминал, что происходило в последнее время, что так или иначе могло затронуть интересы Лазаревых и для чего им потребовался темный маг. Уж в том, что им хватит денег, чтобы заплатить по моим расценкам, я не сомневался.

– Пожалуй, в этот раз я выберу услугу, – с хитринкой в глазах посмотрел на меня Христофор Иннокентьевич, оценивая реакцию на эти слова.

– Интересно. И за что же вы хотите расплатиться потом услугой?

– Мне понравилось, как ты сделал этот кабинет, – провел мужчина рукой по столу. – Я хочу, чтобы мой рабочий кабинет в подмосковном имении имел те же свойства.

– Теперь понятно, к чему были все эти разговоры… – протянул я, внутренне подсчитывая, сколько на это потребуется времени. – К сожалению, это будет стоить больше, чем одна услуга.

– Я согласен, – не дав мне продолжить, тут же ответил Лазарев.

– Это же насколько она вам нужна? – удивленно посмотрел я на него.

– Ты не представляешь, как мне надоело ездить специально в Петроград, чтобы в защищенной комнате обсудить вопросы, не требующие огласки.

– Да еще и приобрести эксклюзив только для себя, – хмыкнул я.

– И это тоже, – не стал отрицать Христофор Иннокентьевич. – Твое заведение – одно из немногих в империи, которое может похвастаться таким уровнем защиты.

– Лесть вам не поможет снизить цену. Две услуги и пятьдесят тысяч. Это окончательное предложение, – твердо произнес я, гадая, согласится ли патриарх рода Лазаревых на такие условия или нет.

– Я согласен, – слегка улыбнувшись, ответил он, хлопнув ладонью по столу.

– Да уж, – несколько растерянно почесал я затылок. – Не ожидал я такого. Тогда мне потребуется пару недель на улаживание дел в моем заведении, и я приеду к вам.

– Хорошо, Егор, – мужчина встал из-за стола и протянул мне руку. – С тобой приятно иметь дело.

– Посмотрим, что вы скажете, когда я посещу вас, – пожал я протянутую руку. Незаметно для моего собеседника, на ней появилась печать, которая в полной мере проявилась только при рукопожатии. Я не глупец, чтобы заключать договор только на словах даже с человеком, которому я, наверное, могу доверять. – Учтите, что на то, чтобы подготовить ваш кабинет, потребуется достаточно много времени.

– Тогда я подготовлю гостевые покои для тебя, чтобы ты не тратился на комнату в гостинице, – кивнул самому себе Лазарев. – Цены в столице на них уж очень кусачие.

– Благодарю, – слегка кивнул я, но все же не удержался: – Это сократит ваши расходы на мое проживание, пока я занят работой. Также через несколько дней предоставлю вам список материалов, которые необходимо закупить до начала работ.

На этом вежливое расшаркивание закончилось, и я сопроводил Христофора Иннокентьевича на выход, предварительно вызвав его водителя, чтобы мужчина не ждал на улице. Мелочь, но из таких мелочей и строился весь мой небольшой бизнес.

– Миш, постой вместо меня за стойкой, – попросил я еще одного своего работника, когда Лазарев наконец-то уехал.

– Без проблем, – открыто улыбнулся он мне.

Смуглый накачанный парень работал здесь барменом и уже не раз подменял меня, встречая гостей (особенно в восторге от него были женщины), так что тут я мог не волноваться. Тем временем я поднялся на третий этаж и, сняв охранные печати с двери, зашел в свой кабинет. Необходимо было все тщательно проанализировать.

Я плюхнулся на большой кожаный диван, который мне достался в рамках оплаты за одну непыльную работу, и, заложив руки за голову, стал размышлять о сложившейся ситуации.

До этого момента я никогда не соглашался на проведение такого рода работ, тем более со столь долгим отъездом из Петрограда, но патриарх рода Лазаревых был одним из тех людей, которые так или иначе помогли мне раскрутить данное заведение, когда за мной еще не было необходимой репутации. Пускай я сам выходил на этих людей и довольно дешево предлагал свои услуги, но лишь то, что они посещают мой бар, послужило такой рекламой, которую я не смог бы получить, вливай я все имеющиеся в это деньги.

Вот теперь сижу и думаю, для чего этот старый интриган, а другим патриарх богатого рода быть просто не может, на самом деле захотел вывести меня с насиженного места. Две услуги от архонта в направлении целительства очень дорого стоят, но что-то гложут меня червячки сомнения, что я все же продешевил.

Не люблю, когда возникает ситуация, где я не могу точно оценить стоимость своих работ. Очень не люблю.

Да и еще этот разговор о моих родственниках, чтобы они в гробу перевернулись. Лазарев прекрасно знал, что я не испытываю к ним никаких теплых чувств и даже с радостью воспринял новость о том, что меня лишают дворянского статуса, но все пытался напомнить, что и простолюдином я считаться тоже не могу.

М-да, какое-то пограничное состояние. Дело в том, что простолюдины, обладающие магией, не могли заниматься тем, чем захотят. Так или иначе их привлекали или на государственную службу, или же, что чаще, они становились слугами боярских родов. Слишком это ценный ресурс, который может укрепить силы рода, чтобы им так просто разбрасываться.

Я же на несколько лет после происшествия оказался никому не нужным, а когда старшие родственники спохватились,