Город Мертвых

Читать «Город Мертвых»

3.86

Класс-Нейтрал 5. Город Мертвых

От автора

Пятая книга обещает быть не менее интересной, чем предыдущие, а также несколько больше, чем четвертая. В общем, приятного чтения. :)

П.С. Не забываем ставить лайки :)

 

Пролог

– Добрый день, уважаемые телезрители, с вами снова я, Натан Мерхофф. Надеюсь, что вы по-прежнему рады меня видеть, – обратился ведущий одного из самых популярных каналов планеты к своей огромной аудитории. – Сегодня у нас в студии человек, который нечасто даёт интервью и уж тем более редко выделяет время для различных передач. Однако нам повезло, и в итоге этот человек принял предложение нашего канала. Первооткрыватель технологии полного погружения сознания в искусственные полностью моделируемые миры, один из трёх основателей крупнейшей корпорации планеты, человек с поистине впечатляющим списком самых престижных наград: Владимир Арконов.

В студии вспыхнул свет, вырывая из тени довольно необычного на вид человека. Впрочем, те, кто знали его достаточно давно, были бы крайне удивлены увиденным.

Причесанные волосы были уложены профессиональным стилистом, черный костюм был создан специально для него учёными из лаборатории Creator Studio, также как и элегантная обувь.

Однако поверх пиджака был накинут необычный идеально белоснежный халат, который, если внимательно присмотреться, состоял из множества небольших гексов.

Эта вещь была крайне необычной и вызывала у людей инстинктивное желание отойти подальше от её обладателя, поэтому ведущий чувствовал определенный дискомфорт, находясь рядом с Владимиром. Впрочем, он не был бы профессионалом своего дела, если бы обращал внимание на подобные мелочи.

В итоге, можно было сказать, что Арконов выглядел достаточно необычно, и его коллеги, которые сейчас смотрели передачу через виртнет, не могли поверить своим глазам, привыкнув видеть босса совсем в другом виде. Единственное, что осталось без изменений, так это уставший взгляд.

– Приветствую вас, Владимир Сельтович, – сказал ведущий и слегка кивнул. – Многие телезрители уже очень давно мечтают задать вам целую кучу самых разных вопросов.

– Так пусть задают, – усмехнулся Владимир и добавил, – пока есть такая возможность.

– Нам лишь нужно выбрать некоторые вопросы, заданные телезрителями на нашем виртуальном канале. Большинство будет выбрано случайным образом, но сперва я задам те вопросы, которые чаще всего встречались у жителей нашей большой планеты, – улыбнулся ведущий. – Итак, Владимир, вы готовы?

– Безусловно, иначе даже не вылез бы со своего рабочего места, – вновь усмехнулся исследователь.

– Тогда начнем с первого, – кивнул Натан и, задав вопрос, добродушно улыбнулся. – Вы женаты?

– Нет, – ответил глава корпорации. – Всё никак не могу найти время для этого.

– Что ж, вы явно обрадовали многих девушек мира подобным ответом. Думаю, что вам теперь прохода не дадут.

– Это вряд ли, – вновь усмехнулся исследователь. – Доступ в главное здание имеет ограниченный круг лиц.

– Полагаю, что наших прекрасных телезрительниц это не остановит, – шутка ведущего явно пришлась по душе зрителям, в итоге смех заполнил студию.

– Теперь перейдем к следующему, не менее серьезному вопросу, который очень часто задают люди: почему вы всегда носите белый халат, даже сейчас?

– Хе-хе, – усмехнулся Владимир, видимо ожидая чего-то подобного. – Вопрос действительно крайне серьезный, – едва сдерживая улыбку, ответил исследователь. – Но ответ на него найдете сами, если поищите в виртнете, – своим ответом он явно удивил ведущего, но потом улыбнулся и добавил. – А для самых нетерпеливых я всё же отвечу сейчас. Изначально, я носил халат для того, чтобы не испачкать одежду, потом уже как-то привык к нему и часто надеваю его просто по привычке, куда бы не вышел. Так что в этом нет какого-то тайного смысла, просто психологический фактор и ничего более.

– О, весьма интересный вопрос наконец-то разрешен, – кивнул ведущий. – Но теперь приступим к тому, для чего и затевалось наше шоу. – Очень многих волнует вопрос, связанный с теми, кто настолько погрузился в ваш удивительный мир, что не может найти путь обратно и покинуть его. Как продвигаются ваши исследования в данной области?

– Да, пожалуй, этот вопрос должен был стоять вначале, – начал говорить Владимир. – Не так давно, один из моих сотрудников, который исследовал феномен срыва, сам оказался в столь нелёгком положении. Однако, проведя в Рейнее не один месяц, он всё же смог вернуться обратно.

– Не может быть! – удивился ведущий, попутно просматривая состояние рейтингов, которые резко скакнули вверх, после столь ошеломляющей новости. – Как же ему это удалось?

– А вот этот вопрос уже является тайной, – усмехнулся Владимир. – Но исследования моего сотрудника принесли гораздо больший успех, чем мы полагали ранее. Ему также удалось вернуть из игры одного из игроков.

– Феноменально! – воскликнул Натан. – Подобная новость в корне должна изменить отношение к играм полного погружения у значительной части населения нашего мира. Полагаю, что боязнь застрять в другом мире, многих останавливала от знакомства с удивительной Рейнеей. Признаю честно, что меня подобное никогда не останавливало, поэтому я уже неплохо продвинулся по стезе разбойника.

– Я считаю, что радоваться ещё преждевременно, – не разделял веселого настроения ведущего Владимир. – Пока говорить о полном успехе рано, так как есть ещё много нерешенных вопросов в этой области. Начиная от технических и заканчивая психологическими.

– Но причем тут психология? – удивленно спросил ведущий.

– Далеко не все сорвавшиеся хотят возвращаться назад. Более того, таких свыше восьмидесяти процентов, – ответил Владимир.

– Каковы же тогда основные причины подобного поведения? – вновь задал вопрос ведущий, ощутив весьма острую тему, которая может ещё больше увеличить рейтинг.

– Думаю, что эти причины уже давно всем известны, – усмехнулся Владимир, поддержав игру Натана, ведь вся эта беседа была нужна не для населения, а для небольшого количества конкретных людей, которые понимали только язык силы. Поэтому следовало ударить по ним пока лишь таким безобидным способом, постепенно переходя к более мощному вооружению. – Низкая эффективность управления, коррупция, высокие налоги, подавляющая глупость среди чиновников высшего ранга и их нежелание делать хоть что-то полезное для своих людей.

И подобная ситуация характерна для всех стран, расположившихся на нашей небольшой планете. И уж что я могу сказать точно, так это то, что честные люди среди чиновников всё же есть, но их менее одного процента.

Ситуация в мире складывается не слишком приятная для большинства населения. Государства являются, по сути, паразитами, пьющими кровь из своих граждан и попросту не нужны в таком виде.

Человечество вполне может жить и совсем при другой форме управления обществом, которая не потребовала бы от них столь многого, как нынешняя. Именно поэтому я и мои коллеги создали Рейнею.