2 страница
сильного рейда, — покачал головой Гейгер. — Разве что мы смогли выяснить много любопытных вещей, собрать часть лута, а также добраться почти до конца подземелья. Вот только подземелье так и осталось не пройденным и после столь громкого поражения вряд ли кто вообще туда сунется.

— Возможно, того чародея полуторатысячного уровня там больше и не будет, но мне даже представить страшно, как можно тягаться с подобными НПС, — вздохнул Цезий. — Я пока не знаю, как нивелировать столь колоссальную разницу в уровнях и силе. Разве что наша бомба поможет расправляться с подобными сверхсильными личностями. Но если оценочный уровень богов колеблется в районе тысячного, ведь никто пока так и не смог увидеть истинный уровень кого-либо из них, то 1542-й этого чародея говорит о том, что он ещё сильнее. Отсюда вопрос: кто это вообще такой, и что он забыл в этом подземелье?

— По записи, которую сделал Карсадар можно понять, что ему требовались те врата, что располагались на финальном уровне данжа, но вот личность этого мага действительно покрыта тайной. Разве что безымянные что-то могут знать, ведь именно их лидер появился в конце записи.

— Чёртовы безымянные! — Цезий сжал кулак. — Вечно они нас обходят, а ведь их всего-то десятка полтора в их ничтожной гильдии.

— Тем не менее, они обладают куда большей силой, чем располагаем мы, — заметил Гейгер. — Насчёт уровня богов ты не прав. Те расчёты, что ты видел, лишь теоретические и, скорее всего, ошибочные. Крайне сложно оценить уровень высших сущностей ввиду многих причин. Даже у их аватаров он может сильно колебаться, в зависимости от персональной силы медиума и количества божественной силы того или иного высшего, которую он передаст.

Возвращаясь к вопросу о богинях равновесия. Лекрат нам точно не одолеть нынешними силами. Вспомни, как она поступила со мной. И ничто не смогло помешать этой девчонке растереть меня ровным слоем по всему залу. Не самые приятные ощущения. Даже в реальности потом всё тело болело.

— Есть какие-нибудь предложения касательно богинь равновесия? — посмотрел на Гейгера Цезий.

— Оставить их в покое, — ответил академик и, видя, что грандмастер ждёт продолжения, лишь вздохнул. — Я знаю, что ты никогда не откажешься от этой не самой лучшей идеи. Вот зачем тебе сдалась богиня?

— Это дело принципа, да и к тому же ещё никто не смог и подумать, что богов можно пленить, — ответил Цезий. — Помимо этого, за счёт их энергии можно значительно усилить наш клан, а также перейти на крафт божественных артефактов. Боги в прямом смысле могут принести власть и богатство, послужив материалом. Хе-хе-хе.

— Но богини равновесия слишком сильны.

— Их ведь должно быть четыре, верно?

— Да, — кивнул Гейгер.

— Если предположить, что оставшиеся две находятся в состоянии, схожем с тем, в каком находилась младшая из сестёр равновесия, то у нас имеются все шансы схватить их, — усмехнулся Цезий, прикидывая план по поиску богинь.

— Идея и впрямь имеет смысл, но Лекрат может вновь заявиться к нам и разнести к чертям весь дворец, — заметил академик.

— М-да, — нахмурился Цезий. — С этим действительно придётся что-нибудь делать. Так что придётся сперва заняться этим вопросом, а потом уже всеми остальными связанными с высшими сущностями.

— Стоит ли концентрироваться только на богинях равновесия? Ты ведь хотел сперва заарканить тёмных и светлых.

— Эти планы также остаются в силе, — кровожадно улыбнулся Цезий. — Всех превратим в рабынь, а заодно в источники энергии. Хотя стоит признать, что будет очень тяжело, а значительно траты возрастут.

— Хотелось бы избежать излишних затрат, так что это я возьму под личный контроль, что же касается улучшения защиты дворца, то тут пусть поработает Фон Барон. Заодно будем проверять возможности защиты при помощи Кафара и Атт Халара. С этими богами проще всего.

— Да, — согласился Цезий. — Жадность и насилие контролировать проще, но эти в пленниках мне не нужны. Кстати, что там говорил Император Эренвара?

— Он требует от нас помощи, а также содействия в вопросе поимки герцога Мернорского. Также присутствует длинный список пожеланий и улучшений касательно нашей шахты по добыче урана, — ответил Гейгер и отдал свиток главе клана.

— Чего он хочет?! — вчитываясь в строки текста, вспылил Цезий. — Что, мать его, значит, не будет поставлять рабов?! Я ему лично устрою экскурсию по урановым шахтам и обеспечу лучевую болезнь. Кости этой твари будут фонить во всех диапазонах ещё миллион лет.

— Кетрион крайне жадный для человека, — сказал Гейгер. — Он очень разительно отличается от Крина. По мне, так Империя Эренвар достигла бы больших высот, будь её правителем нынешний тайный советник. Так что не стоит пока избавляться от императора. Думаю, создание видимости помощи мы можем обеспечить без затраты излишних ресурсов.

— Хотя постой, — вновь вчитался в лист Цезий. — Герцог Мернорский… хм… это не тот ли, который уложил аватаров Кафара и Атт Халара?

— Ты прав, это он, — кивнул академик.

— Тогда можно и помочь, — откинулся в кресле Цезий. — Поймаем этого игрока, вот только отдавать его императору не следует. Мне интересно лично с ним пообщаться и узнать каким образом он противостоял аватарам высших сущностей. Возможно, удастся найти в его лице нового союзника, либо инструмент для противостояния богам. Что ж, не всё так плохо, как мне показалось изначально, так что мелкие прихоти этого коронованного выродка мы сможем удовлетворить.

* * *

Этот незнакомец, неожиданно объявившийся прямо перед нами, заставил наш отряд подскочить и приготовиться к бою. Акарна выхватила свой дубовый клинок, Фенрор приготовил посох и уже принялся читать заклинание, а я… даже не пытался встать. Я так устал от всего, что сейчас просто ничего не хотелось делать, так что даже какой-то непонятный незнакомец не заставит меня действовать. Я хочу отдохнуть!

— Не стоит так переживать, — усмехнулся этот непонятный тип. — Если бы я хотел вас убить, то уже давно бы это сделал. У вас попросту недостаточно сил, чтобы как-либо противостоять подобным мне.

— Тогда что вам нужно от скромного отряда странников? — поинтересовался я.

— О-о-о, мне от вас ничего не нужно, только вот не похожи вы на странников, — ответил он. — Лишь едва тлеющие огоньки энергии и ничего больше. Так что на вашем месте я бы не назывался странниками.

— Да кто ты такой?! — флегматичного обычно Фенрора было не узнать. Похоже, он несколько испугался этот непонятного типа.

— Хм… странно, что вы до сих пор не посмотрели информацию обо мне, — слегка наклонил голову неизвестный странник. — Действительно, что-то я даже не подумал об этом, поэтому срочно улажу этот вопрос.

Ошибка! Невозможно определить уровень!

Ошибка! Невозможно определить уровень!

Ошибка! Ошибка! Ошибка!

— Что-то ни черта непонятно, — наклонил я голову в сторону и только сейчас стал обращать внимание на то, что из себя представляет наш таинственный собеседник.

Это существо было очень похоже на человека. Его рост оказался чуть выше