Пришествие Странника

Читать «Пришествие Странника»

3.57

Бельский Сергей Фёдорович

Пришествие Странника

Пролог

Работа — дом, работа — дом. Так живут многие люди в моём городе в том числе и я… К своим почти тридцати годам я успел заработать себе на однокомнатную квартиру на окраине города, да и небольшой счёт в банке тоже имеется. Спустя пять лет работы мне наконец-то удалось взять отпуск, причём сразу три месяца. Появилась такая прорва свободного времени, что я и не знал, чем можно себя занять. Ни родственников, ни друзей у меня не осталось, поэтому ехать куда-нибудь совершенно не хотелось, да и лень, если честно. Впрочем, лето ещё только началось, так что не буду ставить в этом вопросе точку, оставлю загадочное троеточие… В первый день я сделал самую важную вещь за последнее время — выспался. А вот потом жизнь моя начала меняться, к лучшему или к худшему тут сразу и не определишь.

Поиски в глобальной сети натолкнули меня на одну мысль — попробовать поиграть в онлайн игру с полным погружением. Подробно почитав целую кучу форумов, я обнаружил много любопытной информации. Большинство писали о том, что игра под названием Рейнея, является абсолютно неотличимой от реального мира, а также во многом превосходит его. Я лишь хмыкнул, почитав такие заявления, но перешел на сайт игры, чтобы убедиться в своей правоте. И что-то уверенности у меня поубавилось, когда я взглянул всего лишь на пару пейзажей, которые были сделаны игроками. Как бы скептически я не относился к играм в виртуальной реальности, но всё же эта меня зацепила. Я решил вспомнить свои старые деньки, когда проходил игры начала века. Вот тогда было весело, да и друзья тогда были… эх-х…

Капсулу привезли уже на следующий день и установили в кратчайшие сроки. Обошлась она мне в половину всех сбережений, в общем как неплохой автомобиль. Не знаю почему, но я решил не скупиться и приобрести вариант из среднего ценового диапазона, на люкс приборы мне бы не хватило денег, даже если я лет сто работал бы на своей работе и ничего не ел. Впрочем, даже эта капсула была просто чудом инженерной мысли. Зря я никогда не обращал внимания на развитие виртуальной реальности.

Проводив всех, я надёжно запер дверь и лёг в капсулу. Ложе автоматически подстроилось под параметры тела, и лежать стало довольно удобно, хотя чего это я скромничаю, да я теперь спать буду в этой штуковине. И так, как я выяснил из инструкции, а также со слов техперсонала, эта капсула осуществляет полную поддержу функций тела, то есть электрические импульсы не позволяют атрофироваться мышцам, ложе из особого материала обеспечит отсутствие пролежней при длительном погружении, а также в капсуле установлены системы которые осуществляют подпитку организма питательными веществами, то есть не придётся есть, впрочем, с туалетом тоже дела обстояли отлично поэтому туда ходить не нужно. Удивительная вещь, этакий контейнер для сохранения собственного тела в необходимом и приемлемом состоянии. Но перед тем как приступить к обзору мира самой популярной игры на планете, мне вспомнился ряд странных сообщений, которые периодически появлялись на разных форумах. И сообщения эти гласили о том, что некоторые игроки не могли вернуться назад в реальный мир, по-прежнему оставаясь в игре. Помнится, как-то в новостях затрагивали эту тему, но потом всё поутихло, поэтому я не придавал значения этой информации, а вот сейчас как назло я об этом подумал. А-а-а, плевать, всё равно терять мне особо нечего, да и не так уж часто, вроде бы появлялись подобные сообщения, так что вероятность остаться в игре довольно таки небольшая. Хотя это состояние даже как-то по-научному обозвали. Синдром… нет-нет… о-о-о, точно, феномен! Феномен Переноса Сознания, или коротко ФПС, в принципе именно на нём и основывается теория виртуальных миров, если я ничего не путаю. В общем неважно, мне сейчас хочется отдохнуть и посмотреть на новый мир, а не думать о научных принципах какой-то теории. Голосовой командой я активировал капсулу, и крышка несколькими плавными движениями отгородила меня от этого мира. Сердце забилось сильнее, кажется, я немного нервничаю, ну ничего страшного ещё успею привыкнуть. Я прикрыл глаза, но вместо тьмы всё заполнил приятный белый свет.

Глава 1

*Мир Рейнеи.


Перед глазами предстало обширное пространство и облака кружились вокруг. Самое странное заключалось в том, что я совершенно не видел собственного тела, но по-прежнему его ощущал, этакий невидимка. Я обратил внимание на большое, метра три в высоту, овальное зеркало с бледно-золотой окантовкой, которое свободно висело в воздухе. Перед глазами всплыло сообщение.


Выберите расу!


Хм… интересно, за кого бы мне начать играть. Я пролистал список и ткнул в первую попавшуюся надпись. В зеркале появился какой-то здоровый монстр с бледно-зелёной кожей. Чёрные волосы были стянуты в небольшой хвост. Злобный взгляд чёрных глаз вызвал у меня какую-то неприязнь. Из нижней челюсти вверх устремлялись два клыка. Мускулы бугрились так, что любой бодибилдер удавился бы от зависти, взглянув на это недоразумение, но такой персонаж не по мне. Никогда я не любил орков. Попробуем ещё раз.

Теперь в зеркале появился невысокий широкоплечий карлик с пышной рыжей бородой. Нос картошкой, кустистые брови и добрый взгляд создавали неплохое впечатление. Стандартная одежда, включающая простенькую рубаху и штаны с верёвкой вместо ремня, ну уже лучше, у орка только штаны были. Опять же весьма не хилый парень был в зеркале. Разрабы пытаются дать игроку то, чего у них нет в реале? Ведь многие мечтают о рельефных мышцах. Впрочем, меня таким не купишь, плевать я на них хотел. Ладно, посмотрим на следующего типа. Кто там на очереди… эльф, смотрим.

Что это такое? Кто эта симпатичная дама, вроде бы мужчины не могут играть за женских персонажей. Ладно, не буду так шутить, хотя если этого эльфа одеть в приличное платье, то фиг отличишь. Длинные светлые волосы свободно спускались на спину. Взгляд зорких зелёных глаз уже высматривал цель, чтобы поразить её своей красотой, тьфу, стрелой. Заостренные уши выглядели весьма неплохо, интересно как эльфы между деревьев протискиваются с такими локаторами, хе-хе? Да-а, был бы я таким в реальности, все девушки были бы моими, но тут мне как-то не хотелось выглядеть именно так, ну не моё это. Впрочем, может покопаться в настройках и сделать эльфа более мужественным, а то стандартные параметры, которые определила система для моего персонажа, полностью отбивают охоту играть за эту древнюю и гордую расу, которая всегда была в топе списка моих любимых рас. Ладно, кто там ещё есть? Дроу, хм… те же эльфы только с тёмно-синей, либо