Кибер 3. Наставник

Читать «Кибер 3. Наставник»

0
Кибер 3. Наставник

Глава 1

@books_fine канал в телеграме, где можно выкладываются книги которых еще нет в интернете, в том числе и те, которые еще в стадии написания, ждем вас! https books_fine или @books_fine по всем вопросам и предложениям писать: fine.mosh@yandex.ru Так же принимаются пожертования Яндекс.Деньги: 4100112074022663


- Ты можешь внятно сказать, что произошло? - Велле внимательно смотрел в глаза Дима, которого до сих пор потряхивало.

- Да он просто взял и размозжил голову красного карлика. Ножкой стула, понимаешь! - Вмешался в их разговор Игорь, который вопреки обыкновению был полон эмоций. Он настолько яростно жестикулировал руками, что привлек внимание бойцов, и сестра жестом попросила его успокоиться.

- У вас был общий сон? - Уточнила Екатерина, глядя прямо в глаза Дима.

- Нет, это был только мой сон. Вернее, не совсем сон. Сложно объяснить, - начал Дим. Ему с трудом удавалось подобрать слова, чтобы описать произошедшее.

- Ты спал или не спал? Не может быть третьего варианта, - перебил его Велле, за что получил тяжелый взгляд Катерины.

Девушка вновь посмотрела на Дима, взяла в свою теплую ладошку его холодную и ещё подрагивающую руку, и произнесла:

- Рассказывай все по порядку.

- А вы знаете, кто такие наркодайверы? - задал встречный вопрос Дим и оба Диких отрицательно замотали головой. И только Велле кивнул, давая понять, что понимает. Напарник не удержался и вновь вставил свою реплику.

- Не думал я, что ты наркоман.

- Да не наркоман я! - Дим, кажется, сказал это слишком громко, потому как в его сторону повернулись бойцы ЧВК. - Короче. В доминионе есть Система слежения за гражданами. Она абсолютно самодостаточна и полностью изолирована от вмешательства извне. Цель работы системы: слежение за порядком, автоматизированное решение гражданских и уголовных дел. Все общество доминиона поделено на Касты. Так вот, в доминионах у каждого человека есть личный идентификатор, на который поступают заработанные империалы или же очки социальной значимости. Подробнее вам потом расскажет Велле, а я расскажу о главном. Со временем поверх системы иногда появляется искусственное самосознание. Оно владеет всей информацией и инструментами Системы. Искусственное самосознание, как и личность человека, обучаемо. Оно следит за нами и невольно перенимает человеческие привычки. Тот, кого я при помощи Игоря убил в своём сне, и было искусственным самосознанием в образе красного демона, который звал себя Келлерд. К сожалению, Келлерд перенял худшее от жителей Невского Синдиката. Обладая почти безграничной властью, он возомнил себя Богом. Организовал секту, в которой при помощи дайвинг-клубов мог общаться со своей паствой. Сначала он пытался престрастить меня к наркотикам, потом шантажировал информацией о семье. А пятнадцать минут назад я его убил.

- Подожди, ты сейчас говоришь, что у себя во сне убил Систему? Это же программа, она хранится на сверх защищенных серверах! Да и убить программу во сне!

- Это не программа, а личность, образовавшаяся поверх Системы, - поправил друга Дим. - В любом случае, убил я его или нет, я не знаю. Если же нет, то у меня большие проблемы. Хотя и ненадолго.

- Что ты имеешь в виду, - не понял его Велле.

- Я собираюсь перебраться в Москву. Осталась только пара незаконченных дел.

- Ты откажешься от гражданства Невского синдиката? - парень ужаснулся словам напарника. - Ты ведь потеряешь всё! Даже статус Мастера!

- Уже потерял. Меня понизили до простого гражданина за угон Зевса. Думаю, что это временно, до окончания разбирательств. Но какая разница, я выведу все имеющиеся средства, продам всё, что есть, и буду основывать свой Доминион.

- Мы тоже, - Катя почему-то ответила за них обоих.

Вдруг из динамиков раздалось: "Всем занять свои места и пристегнуться. Снижаемся.".

- Ну что, с Богом? - по привычке произнес Дим, хотя в Бога никогда не верил.

- Я тебя не брошу, - зачем-то произнес Велле.

- Меня не арестуют. Но даже если это произойдет, сделай всё, как я сказал, - натянуто улыбнулся Дим. А затем обратился уже к Катерине, - А ты присматривай за этим оболтусом.

Победителей не судят, по крайней мере, Дим так раньше думал. Но когда открылся шлюз боевого авиабота и в его сторону было направлено полтора десятка стволов, он усомнился в мудрости этого выражения. Его встречала целая делегация, здесь были и Технополиты, Воины, Инквизиторы, Исповедники и только один Мастер - Лекс Карго.

И, кажется, только старый Мастер был рад видеть своего компаньона.

- Почему он до сих пор не закован в децимационный ошейник? - Висмут Искра источал праведный гнев.

- Наручники? Висмут, вы решили заковать в наручники того, кто принес Вам победу? - Искренне взбеленился старик Карго. - Да Вы с ума посходили?

Старик явно не собирался останавливаться, однако его прервали. Причём нагло и жёстко. Лекс Карго явно бы нашёл, что ответить перебившему его человеку, если бы на его месте не был Инквизитор.

- Исповедник, Судья и Инквизитор решат виновен ли Дим Сет. А пока не состоялся суд, он будет находиться под стражей, - произнес Инквизитор, словно припечатал. Спорить с тем, кому дано вершить судьбы даже Технополитов, не было никакого смысла.

Висмут Искра улыбался. Он рассчитывал на такой исход и Дим понял, что может не дожить до суда. Просто удавят на шнурках, инсценировав самоубийство. Единственный, кто обладал достаточной властью, чтобы защитить Дима, был Келлерд. Но если он не умер в сознании Дима, то вряд ли бы протянул руку тому, кто стулом размозжил его голову.

- Сейчас начнется заваруха, - шепнул Дим, едва один из бойцов двинулся к нему, держа в руках раскрытый оранжевый ошейник со взрывчаткой.

- Я могу попробовать... - ответила Катерина, но договорить не успела.

Боец будто споткнулся, а затем Застегнул децимационный ошейник на шее Инквизитора! Затем он отстранился и поднял руки, когда стволы повернулись в его грудь. Кажется, он сам не верил в то, что сделал секунду назад.

- Мастер-сержант, потрудитесь объяснить, что сейчас произошло? Вы понимаете, что это измена!? - до этого холодный голос инквизитора сорвался на петушиный Крик. - Взять его под стражу как предателя! У кого пульт? Быстрее бестолочи!

Началась суета и кто-то толкнул Дима в сторону. Он повернул голову и увидел как из носа Игоря побежала темная струйка крови. Дикий использовал дар, чтобы вызвать суматоху, которая была так нужна Диму.

- Беги, мы прикроем! - сказал сквозь зубы Игорь, вновь подталкивая Дима в сторону, и сунул в руку что-то холодное. Дим ощупал предмет. Это был нож.

Парень внутренне выругался. Ну почему этот талант был не у него? Он

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(