Тяж

Читать «Тяж»

0

Павел Вяч

Битва за Порог. Тяж

Пролог

За 40 минут до штурма «Оплота». Вадим

Вадим, в очередной раз подумал о том, что нужно было все-таки выплюнуть эту дурацкую жвачку с «натуральным вкусом натуральной клубники». Сейчас же, находясь в боевом скафе с замкнутым циклом обеспечения в ожидании абордажа, выплюнуть тягучую, словно последние минуты ожидания, резинку было, мягко говоря, глупо.

Искин, занимающийся в данный момент экстренным выводом из крио-сна боевого крыла тяжелых пехотинцев, о чем Вадим еще не догадывался, нарочито механическим голосом сообщил:

— Ожидаемое время штурма пятнадцать минут.

Парень переключился на командный интерфейс и еще раз взглянул на два десятка охранных турелей, расположенных на точках вероятного проникновения и дюжину инженерных дронов, переоборудованных за последние пару недель в боевые платформы с дистанционным управлением. Подавив зевок, пробежался красными от недосыпа глазами по минным закладкам, заботливо подсвеченными бортовым искином.

Внешняя система обороны Оплота при столкновении с противником может дать кораблю час, от силы два. Безопасная разморозка занимала целую неделю и парень, запустил ее сражу же, как только вышел стелс-генератор. Увы, но на данный момент до окончательной разморозки пилотов истребителей, абордажников и операторов боевых машин оставалось как минимум 48 часов, плюс сутки на акклиматизацию.

Вадим в очередной раз подавил жгучее желание побиться головой о ближайшую металлическую балку. Мало того, что в одиночку нести вахту на протяжении нескольких лет было чертовски скучно, ладно Мелкий время от времени скрашивал вахту, так и еще эта дурацкая директива штабных крыс, введших ограничители в ПО искинов последнего поколения!

— Да пошли-ка вы, — Вадим злобно ощерился.

Как и многие другие участники экспедиции он был категорически против каких-либо ограничений того, кого он уже несколько лет считал своим другом. Другом, который развивался вместе с ним, поддерживал в трудную минуту и никогда не терял головы. Единственным оставшимся другом, после разжалования из офицера тяжелых десантников в инженеры второй очереди…

— Ожидаемое время штурма десять минут.

Как ни пытался искин имитировать бездушие и невозмутимость машины, Вадим явно слышал тревожные нотки беспокойства в голосе искина.

«А может, ну его?» — подумал парень. — «Ну и Бог с ним, что после запуска тревоги черные ящики пишут все движения и разговоры офицеров, стоящих на дежурстве. Двух смертей не бывать. Тем более в этом секторе давно наблюдается какая-то чертовщина».

Разведывательные дроны, принесли информацию не только о флоте инсектоидов, базировавшегося на огромном астероиде, но и о появлении в данной части системы то радужных, то изумрудных, то чёрных, как совесть чиновников Земли, завихрений, которые то появлялись, то исчезали, игнорируя все законы физики. Причем, по результатам анализа собранной информации, инсектоиды обходили области появления этих непонятных воронок далеко стороной. Вот и Вадим, уже нарушив первую рекомендацию корабельного искина — «Не приближаться к флоту инсектоидов, обойти вражеские силы под стелсом и продолжить прыжок», собирался нарушить и вторую: «Не приближаться к области действий воронок, изучать на расстоянии, не выходя из стелс-режима».

Парень тяжело вздохнул. После выхода из прыжка в эту систему у него был один-единственный вариант сохранить корабль, еле удерживающийся в невидимости. К сожалению, ни подрыв части антиматерии, уничтоживший не только астероид, но и добрую половину всего флота, ни несколько обманок, направленных в противоположном направлении не помогли. Инсектоиды твердо вознамерились взять «Оплот» на абордаж.

Вадим помедлил и плюнув на все протокол обратился к искину напрямую.

— Насколько все плохо, Икс?

— Старший лейтенант инженерных войск, Вадим Ухов, не понимаю вашей команды.

— Да бросай балаган, Икс, пусть потом в записи смотрят, нам в любом случае не пережить эту заварушку. Надеюсь, это хоть не боевые части таракашек.

— И не надейся, — Икс заговорил своим обычным голосом, — судя по метрике их короля, это наши давнишние друзья — самые, что ни на есть боевые части, скорей всего даже гвардия. Твоя проделка с аниматерией, похоже, унесла жизнь действительно важных таракашек.

— Так это же отлично! Вот только как они сумели так быстро реорганизоваться? — нахмурился Вадим.

По его расчетам, король инсектоидов должен был попасть в зону действия челнока-разведчика, на борт которого со всей осторожностью была погружена матовая сфера антиматерии. Собственно, только ради ее потери Вадиму и грозил трибунал. Но после поломки стелс-генератора, единственной возможностью увести «Оплот» из-под возможного удара, была диверсия на вражеской базе, так не кстати обнаруженной в нейтральном секторе галактики.

— Судя по всему, их короля ты все-таки достал, так как метрика новая, ей от силы часов пятнадцать.

— Выбрали нового короля и бросились мстить?

— Да, по моим прогнозам, вероятность развития данного сценария — восемьдесят процентов.

— Вот черт, — Вадиму совсем не улыбалась мысль встретиться лицом к лицу с сотней закованных в сталь боевых жуков, — быстро они!

— Вот-вот, — в голосе искина послышалась какая-то недосказанность.

— Икс, дружище, через пару часов эти твари, словно консервным ножом, вскроют нашу крутую оборону, которая, без людского ресурса больше похожа на груду высокотехнологичного металлолома, и очередная попытка достичь Терру-два будет провалена. Тем более, если потеряем остатки антиматерии, наша миссия превратится в банальную героическую смерть.

— Чего только не сделаешь ради спасения человеческой расы, да, Вадим? — в голосе искина промелькнула ирония.

— Типа того, но для начала — ради спасения наших задниц. Говори уже, что там случилось?

— Есть! Излагаю ситуацию, — лязгнул сталью искин.

Вадим только головой покачал, продолжая жевать ненавистную жвачку.

— В общем, я взял на себя смелость вывести из крио-сна по ускоренной процедуре взвод летчиков, штурмовиков и пилотов боевых машин, а также всех остальных, включая заключенных, вплоть до оранжевой зоны.

— Черт, Икс, — желание разбить голову, о что-нибудь твердое, усилилось многократно, — ты понимаешь, что вероятность того, что они уже к вечеру умрут от старости свыше сорока пяти процентов?!

— Понимаю, но, как говорили твои дальние предки: или пан или пропал. Пятьдесят пять процентов на выживание — хороший шанс.

— Хороший шанс для лотереи. Но не для человеческой жизни, — бессильно опустился на пол Вадим.

Учитывая, что именно он снял ограничения с имитации искусственного интеллекта искина, на Землю ему возвращаться уже не стоило — сожрут. Хотя поздно об этом думать. Кого он обманывает? Ведь, снимая с искина ограничения, бывший командир тяжей надеялся именно на такой исход событий.

«Сделал грязную работу чужими руками… Фу, как противно!» — мелькнула тщательно заглушаемая мысль.

Вадим замолчал, обдумывая сложившееся положение вещей.

«Да уж. Неприятная ситуация…»

Парень только было раскрыл рот, чтобы уточнить у искина, когда выйдут из крио-сна три взвода смертников, как дверь шлюза распахнулась, и в отсек заглянуло небритое лицо с тяжелыми мешками под глазами.

— О, мужики, я тяжа нашел, — судя по акценту мужик был родом откуда-то из Сибири, — а ты чего тут в скафандре стоишь?

— Штурм… — хрипло проговорил Вадим, глядя, как двухметровый амбал в майке и ярко-красных семейниках уверено двигается к Арсеналу, почесывая на ходу спину.

— Ожидаемое время штурма тридцать пять

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(