Услышь меня

Читать «Услышь меня»

5

Вера Окишева

Услышь меня

Пролог

Мама всегда говорила мне прятаться от Пси-корпуса. Такие как мы — редкость. Такие как мы — на вес золота. Мы стоим целого военного корабля.

— Если хочешь спокойной жизни — притворяйся обычной. Я не хочу тебе моей участи. Я хочу, чтобы ты встретила свою судьбу, полюбила и была счастлива со своим избранником.

Наивно полагать, что можно скрыться от Пси-корпуса, но маме помогли. В одиннадцать лет, перед очередной проверкой, была инсценирована авария. Мама очень сильно пострадала сама, а я по документам погибла. Теперь я предоставлена самой себе. Теперь я простой гражданин Федерации Свободных Рас. Я обычный офицер военного патрульного крейсера. Никто не знает о моём даре. Никто. Я привыкла быть обычной, как все. Слежу за собой каждую секунду, хотя порой я забываюсь…

«Если она покрасит волосы, то не будет выглядеть такой бледной. Почему она не следит за собой?»

«Очаровательный вид сзади и спереди тоже ничего».

«Если на нас нападут? Куда бежать в этом корыте? Почему отец не отправил меня на более современный корабль? Почему он вообще меня отпустил на фронт?»

Мысли… Они витают везде. Пронизывают пространства. И нет им предела. У каждого человека проносится в голове тысячи мыслей в секунду. На нашем крейсере двести тридцать два служащих. Я слышу мысли каждого из них. Я телепат.

Глава 1

Шагая по белому коридору в сторону столовой, невольно оглядываюсь на иллюминаторы. Уже несколько лет идет война с эйлорами, поэтому трудно расслабиться, когда в любой момент могут напасть. Я прислушиваюсь к космосу, чтобы уловить любую постороннюю мысль, которая может выдать врага. Эйлоры — гуманоидная раса, но агрессоры. Они завоевали большую территорию нашей галактики и теперь нацелились на нас. Федерация успешно удерживает свои границы, защищая своих граждан от рабства и прочих ужасов, о которых рассказывают беженцы из империи Рамтар. Я радист. Небольшая должность, но хорошо прикрывает меня и мою маленькую тайну.

— Эй, Ритка, чего так медленно идёшь, словно не голодная? — раздался весёлый и, как всегда, жизнерадостный голос Нелли. Удивительно, почему некоторым всё нипочём. Кругом война, а ей мало кто может испортить настроение. Наверное, пока эйлоры сами не нагрянут за этой хохотушкой.

Я обернулась на голос, хотя давно слышала её мысли и знала, что она желает меня догнать. Мы слыли лучшими подругами. Рассматривая Нелли, удивляюсь каждый раз: как её взяли на флот? Пышнотелая, невысокая, она не дотягивала ростом и перебирала в весе по стандартам нормы. Но, видимо, дела обстоят совсем плохо, раз стали брать всех желающих. Сама Нелли рассказывала, что стремилась попасть во флот, чтобы познакомиться с очаровательным капитаном. Наивная и романтичная, она словно из детской книги появилась на свет. Её наивные голубые глаза всегда искрились весельем, розовые губки улыбались этому миру. Но было одно «но» — волосы. Согласно уставу женщины на флоте носили короткие стрижки, чтобы не выделяться, или не привлекать к себе повышенное внимание мужчин, точно не знаю причину. Но причёска Нелли жутко портила. Такой нежной девушке пошли бы больше длинные шоколадные локоны, ниспадающие на плечи, а не полубокс.

Я с улыбкой ждала её приближения, краем глаза заметив, как в коридор вышел капитан Мурр. Он был родом из арчей: высокий, широкоплечий, чёрные волосы, отдающие синевой, походка мягкая, бесшумная. Я подобралась, отводя взгляд. Арчи обладали таким же даром, как и я, они же и основали Пси-корпус. На каждом корабле был его представитель, но на удивление капитан им не являлся. Я ловила слухи, что он выгорел на одном из допросов. Читать эйлора то ещё удовольствие. Они слишком жестоки и психика не выдерживает у обычных представителей мирных рас. Не знаю, правда это или нет, но я держалась с ним осторожно.

Нелли подцепила меня под локоток и повела в столовую, а я внимательно слушала шаги за спиной. Арчи очень похожи на людей, только чуть выше и глаза у них чёрные. Абсолютно чёрные. Во мне тоже была кровь их расы, но глаза землянки. Необычные, тёмно-карие. Нелли говорила — цвета вишни. Не знаю, где она видела такую вишню, если только переспелую, которую уже и есть нельзя.

Капитан поравнялся с нами, а я пыталась думать о птичках. А точнее — о курице. Нелли как раз расписывала меню нашего сегодняшнего обеда. Совсем закрываться было нельзя, всё равно у меня в голове должны быть хоть какие-то мысли. Почему бы не подумать о еде?

Арч прошёл мимо, поздоровавшись. Удивительно вежливая раса. Мы с Нелли отдали ему честь, а он снисходительно улыбнулся… мне. С чего бы это? Паника смела все остальные мысли, и уже ни о какой курице я думать не могла. Чего это он мне улыбается?

— Видела? — шепнула Нелли.

— Что? — тихо спросила у неё.

— Видела, как он мне улыбнулся, — возбуждённо уточнила подруга, а у меня камень с души свалился. Раз ей, то, слава богу.

Арч неожиданно остановился, а я залюбовалась широкими плечами, узкими бёдрами. Ноги длинные, как и пальцы на руках. Да-да, усмехнулась я обернувшемуся капитану. Ну и кто у нас тут перегорел? Мысли он слышал. Может, читать больше не мог, так как для этого нужна сила, способная подавлять разум оппонента, но уж улавливал точно. Поэтому смогу состроить из себя влюбчивую девчонку, благо рядом стояла Нелли, которая уже не просто любовалась, а мысленно лапала его обнажённое тело. Так что я ещё прилично так на него облизывалась. Тряхнув головой, капитан отвернулся и пошёл быстрее. А мы переглянулись с Нелли, читая по глазам друг друга, что думали об одном и том же. С той лишь разницей, что я не всерьёз, а Нелли… Ох, уж эта Нелли. Влюбчивая, доверчивая.

— Он явно на меня запал, — проворковала моя подружка, вися на моей руке. — Ты видела, каким жарким взглядом он обдал меня? — практически говоря в голос, пытаясь сдерживаться, вещала подруга.

Я могла бы поспорить, так как мне казалось, что он смотрел на меня! Хотя могла и ошибиться. А Нелли можно понять. Мы на военном крейсере, тут мужчин больше, чем женщин, и все соблазнительные. На любой вкус и цвет. А то, что война, так что поделать. Гормоны шалят, но устав соблюдается. Личные отношения скрывались, так как дисциплинарный комендант не дремлет. Как, впрочем, и инспектор из Пси-корпуса. Два коршуна, вечно вместе.

Вот и сейчас, стоило нам зайти в столовую, как тут же на нас были устремлены два колючих взгляда. Я улыбалась на всю ширину рта, громко мечтая о Мурре. Нелли делала то же самое, тихо шепча о том, что если бы он ей отдался, то стал бы, несомненно, самым счастливым