8½ шагов

Читать «8½ шагов»

0

Ярослав Глазунов, Татьяна Митрова

8½ шагов: Жить, любить, работать на полной мощности

Руководитель проекта А. Рысляева

Корректоры Ю. Семенова, Е. Якунина

Дизайн, компьютерная верстка Б. Руссо

Дизайн обложки продюсерское агентство Bookwings

Иллюстрации А. Паньшева


Все права защищены. Данная электронная книга предназначена исключительно для частного использования в личных (некоммерческих) целях. Электронная книга, ее части, фрагменты и элементы, включая текст, изображения и иное, не подлежат копированию и любому другому использованию без разрешения правообладателя. В частности, запрещено такое использование, в результате которого электронная книга, ее часть, фрагмент или элемент станут доступными ограниченному или неопределенному кругу лиц, в том числе посредством сети интернет, независимо от того, будет предоставляться доступ за плату или безвозмездно.

Копирование, воспроизведение и иное использование электронной книги, ее частей, фрагментов и элементов, выходящее за пределы частного использования в личных (некоммерческих) целях, без согласия правообладателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.


© Глазунов Я., Митрова Т., 2020

© Оформление. Интеллектуальная Литература, 2020

* * *

Спасибо компаниям «Норникель», «Лукойл», «М.Видео» и «Вымпелком» за неоценимую помощь в создании книги.

Благодарим наших партнеров – продюсерское агентство бизнес-бестселлеров Bookwings за помощь и поддержку в реализации нашего книжного проекта.


Предисловие

Почти 20 лет в кино и медиаиндустрии научили меня тому, как важна история. Именно через истории мы узнаем события, испытываем эмоции, принимаем или отрицаем ценности, получаем уникальный опыт. Именно через истории мы можем глубже посмотреть внутрь себя и найти свой собственный смысл.

Вы держите в руках не просто книгу, это сборник настоящего вдохновения. Это честные, пронзительные и важные истории женщин, которые смогли пойти за своей мечтой и добиться действительно впечатляющих результатов. Это серия нестандартных и очень практических рекомендаций о том, как совмещать семью и карьеру, о том, как искать и строить команду, о том, как меняться, развиваться, быть открытым новому и при этом оставаться собой.

За годы моей работы мне очень много раз задавали один и тот же вопрос: как добиться успеха? И каждый раз я отвечала: нужно уметь мечтать! Просто в какой-то момент закрыть глаза и подумать: «Чего бы я хотел добиться, несмотря на обстоятельства, несмотря ни на что? Есть ли такое дело, которое дает мне энергию и помогает чувствовать себя счастливым?» Ответы на эти вопросы и есть первый шаг на пути к новым свершениям.

Я очень благодарна Ярославу Глазунову и Татьяне Митровой за то, что они смогли ювелирно собрать на страницах книги уникальные рекомендации о пути к осознанному личному успеху. Здесь можно найти не только примеры того, как принимать решения в меняющемся мире, как находить возможности для поиска гармонии, осознавая важность паузы без потери ритма, но и честный рассказ о неудачах. И это делает книгу особенно искренней.

Как режиссер я знаю, что основа хорошего фильма – его сюжет. Он заставляет зрителя сопереживать героям, погружаться в их жизнь и чувства, переживать за финал. Это книга – особенный сюжет, который поможет не только прожить истории интересных героинь с позиции стороннего наблюдателя, но и прийти к собственным выводам, сформулировать личные цели и, возможно, сделать первый шаг к исполнению желаний на таком важном пути поиска успеха и личного счастья!

Все только начинается!

Марина Жигалова-Озкан, старший вице-президент «Сбербанка»

Введение

С одной стороны, эта книга – гимн таланту, силе характера, интуиции и самоотверженности моей жены Евгении, моего соавтора Татьяны Митровой, а также моих бизнес-партнеров и друзей, таких как Юлиана Слащева, Лейла Мамедзаде, Юлия Соловьева, Марина Жигалова, Ольга Паскина, Екатерина Лапшина, Наталья Изосимова, Ирина Швакман, Екатерина Петелина, Елена Титова, Елена Мартынова, Ирина Гайда, Анна Колончина, Оксана Балаян, Оксана Лаврентьева, Анна Рудакова, Наталья Борщевская, Марина Богданова, Светлана Миронюк, Алина Котова.

С другой стороны, «8½ шагов…» – это возможность для меня и Татьяны, а также всех женщин, которых мы интервьюировали в процессе написания этой книги, сделать вклад в развитие будущего поколения женщин-лидеров.

Наша книга не является попыткой навязать вам готовые рецепты счастливой жизни. Вариантов счастья слишком много, а магазины и библиотеки заполнены хорошими книгами на все случаи жизни. Наша задача – помочь вам совершить по своей жизненной лестнице несколько шагов, восемь больших и один маленький, которые приблизят вас к заветной цели, и вместе с тем уберечь от многочисленных змей-привычек, норовящих укусить каждого из нас в повседневной жизни. Лестница – это метафора, символизирующая навыки, которые ведут к счастливой жизни и экономят время на пути к достижению успеха. А привычки и лайфхаки, которые помогут вам стать счастливой, – еще и лучшее наследство.

Эта книга – не о конкретных рецептах или путях, ведущих к счастью, а скорее о принципах, которых успешные женщины придерживаются в своей жизни. Вы вполне можете примерить конкретный принцип на себя, как платье, в надежде, что он вам подойдет. Мы лишь напомним совет Эльзы Скиапарелли[1] «Никогда не подгоняйте платье под фигуру – подгоняйте фигуру под платье» и перефразируем его: не ищите принцип под себя – подгоняйте себя под принцип. В этом, собственно, и заключается польза от чтения нашей книги. Проверенные временем и практикой принципы свидетельствуют о том, что можно преуспеть и на пути к счастью, и на пути к материнству, а заодно достичь успеха в бизнесе и построить отличную карьеру.

Взяв эту книгу в руки, вы можете посчитать, что она попала к вам случайно, и вернуть ее на полку. Либо можете поверить, что за дело взялось провидение. Выбор за вами. Знайте лишь одно – иногда не мы находим книгу с ответами, а она находит нас, и если так, то эта книга уже почти ваша. Мы с вами отправимся в ментальное путешествие, которое не займет у вас много времени, но в значительной мере поспособствует тому, чтобы ваша жизнь стала успешной, наполненной и счастливой, по какому бы пути вы ни пошли: став СЕО крупнейшей компании, создав свой бизнес, посвятив себя воспитанию детей и семейному счастью или объединив эти роли!

Надеемся, что книга станет вашим личным конкурентным преимуществом. В ней мы подробно расскажем истории из жизни тех женщин, которые не только добились впечатляющих успехов, но также стали заботливыми мамами и нашли свое личное счастье – ведь для каждого оно проявляется по-своему. Чтобы сделать что-то выдающееся – достойно воспитать детей, стать ролевой моделью в бизнесе, создать эталон отношений в семье, а не довольствоваться посредственностью, – требуются значительные усилия. О них мы и поговорим. Слова волнуют, а конкретные примеры влекут! Вникая в детали жизни наших героинь, открывая для себя работающие подсказки, вполне можно овладеть важным навыком – мыслить по-настоящему ясно и четко. Ясное видение своих целей, осознание ответственности за собственную судьбу, обретение привычек, дающих жизненную энергию, способность и умение вовремя попросить о необходимой поддержке, привычки,