Дочь хаоса

Читать «Дочь хаоса»

5

Сара Риз Бреннан

Дочь хаоса

Роман

Sarah Rees Brennan

Chilling Adventures of Sabrina: Daughter of Chaos

© 2020 Archie Comics Publications, Inc. All rights reserved. Archie Comics are trademarks and/or registered trademarks of Archie Comics in the U. S. and/or other countries.

Russian-language edition published by ROSMAN LLC, by arrangement with Scholastic Inc., 557 Broadway, New York, NY 10012, USA.

Посвящается Таше и Дейву, с любовью и поздравлениями. И спасибо, что подсказали фразочки для ведьм! За это угощу вас глазами головастика!

В этом году обновится земля.Пробудимся мы – обновится земля.Сделаем шаг – обновится земля.Цепь разорвем – обновится земля.Чудо свершим – обновится земля.Традиционная песня ведьм




Все ведьмы твоего города

10 декабря, ночь тринадцати ведьм из Гриндейла

Сабрина

Если плачешь в школе, тебя не должны видеть. Никто и никогда. Это признак слабости. Особенно в школе для ведьм. Но в ту ночь, когда призраки вознамерились уничтожить наш город, я сидела в Академии невиданных наук, на балконе, с которого открывался вид на статую Сатаны, и еле сдерживала слезы.

Я не могла остаться в стороне. И разработала свой план. Мы с семьей намеревались защитить обычных людей Гриндейла. Отвести их в безопасное место.

Вот только человек, которого я люблю всей душой, отказался идти. И я его не виню.

Я влюбилась в Харви с самого первого дня, когда мы вчетвером – он, я Роз и Сьюзи – переступили порог людской школы. Он был самым высоким и самым добрым в классе, а я – самой маленькой и нахальной.

Но всю свою жизнь я хранила от него секрет. Никогда не говорила, что я ведьма. Вся моя семья – ведьмы и чародеи. И рано или поздно мне суждено продать душу Сатане и навсегда расстаться с Харви.

Как выбрать подходящий момент, чтобы сообщить любимому, что ты ведьма?

Разумеется, далеко не самое лучшее время – когда воскрешаешь из мертвых его брата, и тот превращается в куклу, лишенную души. Харви своими руками дал брату окончательное упокоение. И после этого порвал со мной. И теперь даже не хочет, чтобы я его защищала.

Мне казалось, я сумею ради Харви вернуть Томми к жизни. Думала, что моя любовь и мое волшебство – это чудесный дар. Думала, это хороший способ показать Харви, как прекрасна магия. Видишь? Обыкновенные люди на такое не способны. Видишь, как хорошо, когда тебя любит ведьма?

Вот и показала.

Показала, что любовь ведьмы ведет только к погибели. Любовь ведьмы – это катастрофа.

Я очень боялась за Харви. Боялась, что он меня не простит. И до чертиков боялась того, на что мне предстоит пойти ради спасения родного города. Я сидела на каменном балконе, обхватив руками колени, свернувшись в тугой калачик, и пыталась унять дрожь. Мне сейчас нельзя ни дрожать, ни колебаться.

Потому что я пришла сюда по важному делу.

И вдруг свет красных фонарей в вестибюле выхватил из темноты черные волосы парня, бегущего вверх по лестнице к балкону. Он увидел меня и выронил из-под мышки книгу.

Книга была переплетена в человеческую кожу и украшена одним-единственным широко раскрытым глазом. Глаз укоризненно взирал на Ника с пыльного пола, но Ник не обращал на него внимания.

– Сабрина! Что ты тут делаешь?

Я вздрогнула. Это не укрылось от темных глаз Ника. Лицо у него красивое, но на нем невозможно ничего прочитать. Однажды он предложил мне свои услуги в качестве жилетки, в которую можно плакать. Как он отнесется, если я и впрямь воспользуюсь этим?

– Искала тебя.

– На полу? – спросил Ник. – Думала, меня кто-то уронил и я закатился под шкаф?

– Мне очень тяжело, – тихо проговорила я.

Я не знала, как сказать Нику, что мое сердце разбито. Ник Скрэтч был единственным другом, который появился у меня в Академии невиданных наук. И практически сразу пригласил меня на свидание. Я сказала, что у меня уже есть парень, но его это не смутило.

– У тебя могут быть сразу два парня, – предложил он.

Об этом и речи быть не могло. Ник, видимо, любит волочиться. Если он считает, что у девушки могут быть два парня, то сколько подружек у него самого? Может, двадцать. А может, и сотня.

Он воспринял отказ легко и без обид, и это мне понравилось. Я решила, что Ник Скрэтч не из тех, кто будет убиваться из-за девчонки. Хоть он и донжуан, но его интересуют те же самые заклинания и книги, что и меня, и он безропотно выслушивал все мои жалобы, давал советы, иногда даже рисковал из-за меня попасть под раздачу.

Так у меня появился новый друг – странный ухажер, красивый до безумия. Но я пока еще слишком мало знала его. Можно ли ему доверять? Я сидела на краю балкона, обхватив колени, в полном отчаянии. И не знала, можно ли показать свое отчаяние Нику.

Он подошел ко мне. Я услышала его шаги – они эхом отдавались под высоким сумрачным сводом. Академия была выстроена в форме пентаграммы, и по углам таились тени. И звуки здесь были не такие, как везде, непривычно гулкие. И свет был другой, плясал красными бликами в глазах учеников. И я здесь стала другой.

– Сабрина, что с тобой? – тихо спросил Ник.

– Мне нужна помощь, – прошептала я. – Не знаю, к кому обратиться.

Я подняла глаза – Ник опустился возле меня. Мы бок о бок сидели в тусклом багровом свете на краю каменного балкона. Ник всматривался в меня внимательным взглядом, будто я была загадкой, которую он пытался разгадать.

– Обратись ко мне, – предложил Ник Скрэтч. – Посмотри, что получится.

Худшие из дочерей Земли

10 декабря, ночь тринадцати ведьм из Гриндейла

Харви

Сабрина предупредила его, что приближается смерть, но пришла не она. В матовое стекло парадной двери настойчиво стучали. Харви вздрогнул, но решил, что больше никогда не будет трусом. Он должен остаться дома и защищать отрубившегося отца – тот никак не мог смириться со смертью самого любимого из сыновей и беспробудно пил.

Харви приказал себе быть храбрым, таким же, как покойный брат. Он подошел к двери – в висках стучало громче, чем кулаком по стеклу, – и широко распахнул ее.

На пороге стоял незнакомый чернявый парень.

– Привет, Харви, – сказал он и после едва заметной паузы добавил: – Верно я говорю?

Это прозвучало не как вопрос. Парень был уверен. Хотя Харви никогда прежде не видел его.

– Да, – замялся Харви. – А ты кто?

Не ответив, парень без приглашения шагнул в дом. Харви за всю жизнь не чувствовал такой уверенности в себе, какую выказал этот малый всего за пару шагов.

– Я Ник Скрэтч, – бросил гость через плечо. – Меня послала Сабрина. Я ее друг и твоя надежда на спасение. Покажи мне все двери и окна в этом доме, я их

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(