Дикарь. Часть 9. Тайна храма

Читать «Дикарь. Часть 9. Тайна храма»

3

Подземелье


Некоторое время я растерянно стоял перед этим громадным кристаллом, который наверняка содержал в себе не только огромные знания, но также и сущность огромной силы. Я стоял и просто наблюдал за ним, пытаясь понять то, что мне самому стоит делать дальше? Однако при всем этом, я понимал так же и то, что нарушил покой этого камня зря. Сначала мне нужно было всё как следует понять и изучить. Я же сунулся прямо вперёд, фактически засунул свою голову в пасть хищника. Кто знает, как эта сущность, находящаяся в таком устройстве, может на меня повлиять?

– Я вижу, что ты растерялся? – Уже немного тише, видимо догадываясь о том, как он влияет на меня, спросил этот неизвестный голос. – Ты прибыл сюда не просто так! Я вижу в тебе следы воздействий моих учеников… Скажи мне, что с ними случилось? Я уже довольно давно ни с кем из них не общался! По сути, я нахожусь в одиночестве! Мне бы этого не хотелось. Почему ученики больше ко мне не приходят?

– А никого больше и нет! – Растерянно ответил я этому кристаллу, понимая, что молчать дальше просто бессмысленно. Я уже находился здесь, а значит, должен был предпринимать какие-то меры. Если он хочет со мной пообщаться, то почему бы этого не сделать? Однако, я постарался поднять всю свою защиту на максимум. Так как заранее понимал, что он не просто так упомянул про воздействия на меня. Ведь мастер-арахнид из того самого холокрона, с которым я имел всё это время дела, то же время от времени воздействовал на меня своими способностями. Он словно пытался меня тестировать. Может быть они именно отсюда и взяли эту технологию, по созданию подобных устройств, чтобы сохранять знания разумных, и не терять их?

– Что значит, их больше нет? – Слегка удивился гулкий голос, создавая полное ощущение того, что он продолжает меня разглядывать, даже не замечая мою систему защиты. – Неужели они все погибли по какой-то причине? Но как такое возможно? Целая раса исчезла буквально в один день?

– Вот именно! – медленно пожал плечами, начав также аккуратно обходить этот кристалл, чтобы самому разглядеть всё то, что располагается возле него и под ним. – Одной из рас, которой они очень сильно успели напакостить, категорически не понравилось то, что ваши ученики делали на их территории. И, как следствие, те нанесли ответный удар… Церемониться они не стали, уничтожили всю эту систему! На планету даже высадится страшно! Столько вирусов и бактерий, что даже жуть берёт! А если к этому добавить еще и то, что за время их пользования порталами, из двадцати штук осталось всего восемь, можно понять, как за ними охотились!

– Ты хочешь мне сказать, что арахниды решили использовать моё знание для обычного убийства? – Снова удивился голос, словно не догадываясь о том, что могло произойти в результате того, как он обучал этих разумных. – По сути, я их учил выживать! Выживать среди тех, кто может их ненавидеть только за то, кем они являются… Не более того! А что они сделали? Я же даже не знал о том, куда они уходят и чего достигают… Скажи мне, что находится в соседнем зале?

Удивленно посмотрев на этот кристалл, я оглянулся по сторонам. По сути, никакого зала рядом я не видел. Только потом, я обратил внимание на второй выход из этого амфитеатра. Этот выход находился как раз напротив моего входа. Поэтому, из-за самого кристалла я его и не заметил. Тихо ухмыльнувшись, я пошёл туда. Так как понимал, что этому существу, находящемуся в огромном кристалле, сейчас нет никакого смысла меня убивать. Иначе, как он будет со мной общаться?

Медленно приблизившись к тому входу, я с некоторым неудовольствием заметил то, что там закрыты двери. Однако, я уже знал, как арахниды обычно закрывали подобные устройства. А то, что эта дверь поставлена уже гораздо позже, после того, как был построен этот амфитеатр, догадаться было несложно. Была заметна разница в технологии изготовления самого амфитеатра, и этих дверей.

Послав сигнал на открытие дверей, я аккуратно заглянул внутрь, сначала пустив вперёд дроида. Про осторожность нельзя было забывать. Поэтому я не спешил.

Тут располагался точно такой же довольно крупный зал. Хотя он от амфитеатра отличался. При этом, скорее всего, это был так называемый зал славы! Здесь висели трофеи арахнидов, которые превратили это место в свой храм. Что-то мне подсказывало, что если бы большинство жителей этой звездной системы увидели содержимое этого зала, то они не стали бы удивляться тому, что представители других рас додумались объявить на них охоту. Здесь хранились головы! Головы всех тех разумных, кого они убивали. Десятки тысяч, если не сотни тысяч, голов находились в своеобразных стазис капсулах. По сути, они сейчас выглядели так, как будто их только что отрезали!

Разглядывая эту вакханалию смерти, я с большим трудом сдержал приступ омерзения. Это до какой степени нужно было дойти в этих зверствах, чтобы абсолютно не думать о том, какие последствия могут вызвать подобные действия? И если этот разумный в кристалле обучал их всего лишь выживать, то почему арахниды восприняли его знания как приказ к действию? Кроме этих голов, я увидел у основания постаментов целую свалку из сотен холокронов! Судя по всему, эти устройства создавались ими в огромных количествах. Раньше я думал, что они использовали для этого каких-то мастеров, достигших определенных уровней, чтобы сохранить эти знания, которые у них имелись. Однако, немного позже, изучая саму процедуру создания подобных устройств, я понял страшную правду. По сути это всё отнюдь не было благодарностью для разумных, которые достигли определенного уровня мастерства. На самом деле – это было наказание! Наказание для тех, кто провинился, и не стал использовать свои знания для того, чтобы воспевать смерть по всей территории Галактики! Таких мастеров были тысячи, которые действительно изучив мастерство и знания древнего существа, находящегося в этом кристалле, просто не желали проливать кровь разумных, ради удовольствия добывая их головы, в виде жутких трофеев. Судя по всему, хранить головы своих соплеменников у арахнидов считалось чем-то запрещенным. Однако, они захватывали их сущности в эти устройства, которые становились своеобразным напоминанием. Потом они распространяли эти устройства по своим собственным семьям, чтобы те обучали маленьких детей, которые потом приходили в храм уже подготовленными. Здесь эти ученики встречались со служителями этого места, которые старательно пытались направить их разум в собственном выгодном направлении. Хотя в чём была здесь выгода, я не понимал? Ведь не надо было быть великим мудрецом, чтобы понять то, что в результате подобных