Дикарь. Часть 11. Серый кардинал

Читать «Дикарь. Часть 11. Серый кардинал»

0

Федерация

– И как вы мне всё это объясните? – Пожилой тролл раздраженно посмотрел на своего подчинённого офицера, давая тому понять, что его настроение находится ниже уровня земли этой планеты, на которой они сейчас находятся. – Сначала мне хотелось бы знать причину, по которой наши агенты абсолютно не предприняли никаких мер, чтобы предотвратить случившегося? Потом, меня интересуют и другие факты вашей халатности? Видимо вы совершенно забыли то, что случилось с вашим предшественником? Этот разумный тоже считал, что не стоит обращать никакого внимания на происходящее возле этих двух молоденьких девчонок! Однако, даже он позже был вынужден признать, что совершил огромную ошибку! И вы туда же? Зачем вы мне нужны, если я должен за вас всё решать? Возьмем хотя бы к примеру ситуацию с происходящими странностями вокруг института? Может быть вы мне объясните, почему там нет ни одного нашего агента? Ни в самом институте, ни рядом с ним???

– Генерал, понимаете проблема в том, что сами эти учёные наняли каких-то наемников, которые сразу вытеснили с тех территорий наших… – Видимо заранее подготовившись, офицер принялся оправдываться перед генералом Ризом Риту, но он не понимал главного… Все эти оправдания не имели никакого смысла! Генерал уже заранее знал их! Знал… Знал также и то, что результативности от этих действий не было никакой! То самое боевое столкновение, которое абсолютно пропустили мимо своего внимания агенты Службы Безопасности Федерации! Чего нельзя было сказать про охрану института. Они словно заранее знали о том, что будет нападение. Более того… они знали, что этих нападающих будет ровно две группы. И поэтому не имея возможности как-либо противостоять подобному вторжению, охранники приняли единственное верное в данном случае решение! Они втянулись вглубь помещений института, дав возможность нападавшим сцепиться между собой. Как и следовало ожидать, в результате подобного противостояния, две группы нападавших были вынуждены друг друга практически уничтожить. Видимо они преследовали одни и те же цели!

Самым напрягающим моментом во всём происходящем было то, что одними из нападавших были явно религиозные фанатики с территории Республики Хакдан. Когда-то этих разумных, принадлежавших к одной из религиозных сект, были вынуждены выслать с территории Федерации Нивей. Они начали делать намеки на то, что нужно бы исправить некоторые законы в этом государстве! Подобного никто и никогда не позволял на территории Федерации! Именно поэтому можно было понять, что эти разумные находились буквально в миллиметре от рудников. Кто же знал, что рано или поздно с ними всё равно встретятся сотрудники Службы Безопасности, и даже пожалеют о своем милосердии, когда-то проявленное в отношении этих разумных!

Но теперь уже было просто невозможно ничего сделать. Достаточно было понять, что ситуация действительно вышла из-под контроля. Старый профессор Ригл Гупан, который руководил этим институтом, вполне недвусмысленно заявил генералу о том, что если подобное повторится, он будет вынужден поднять в Сонате вопрос о несоответствии некоторых вышестоящих офицеров Службы Безопасности Федерации своим должностям! Генерал Риз Риту отлично понимал, на что именно намекает этот старик! На то, что его агенты, которые должны были следить за порядком на территории мегаполиса, абсолютно никак не отреагировали на то, что происходит! Научному институту даже пришлось нанимать каких-то профессиональных наемников-агентов! Честно говоря, узнав о том, как они действовали, генерал с большой радостью хотел бы забрать этих разумных к себе на службу! Однако, не стоит забывать и о том, что эти разумные подчинялись в первую очередь тому, кто платит больше денег! И именно этот вопрос напрягал старого тролла. При всем этом, он не забывал ещё и о том, что ему необходимо было как можно тщательнее продумывать сложившуюся ситуацию. Сейчас он просто не понимал того, по какой причине с территории Республики Хакдан могла прибыть эта террористическая группа? Зачем? Чего они добивались? По сути, старый тролл провёл личные переговоры с начальником Службы Безопасности Ордена Воссоединения – секвестором Тричаром! И этот хитрый саамнаму тогда убедил его в том, что со стороны Республики Федерация будет получать повсеместную помощь. Но только в обмен на такое же содействие со стороны Федерации. Договора были подписаны. И даже были проявлены некоторые действия для улучшения ситуации.

Например, Федерация Нивей послала на помощь тем же боевым силам Республики Хакдан, свои мобильные базы, когда у них возникло напряжённое противостояние на границе с Конфедерацией Делус. Это было вполне своевременно. Столкновение, которое должно было там произойти, могло закончиться большой кровью. Но появление шести-километровых кораблей Федерации, вооружённых дальнобойный оружием, вынудило войска Конфедерации отступить. Хотя у них тоже было дальнобойное оружие, если учитывать все их эти торпеды и ракеты. Но можно было понять, что мобильные базы Федерации в данном вопросе более опасны. Их снаряды быстрее достигнут кораблей противника и сумеют нанести максимально возможный урон. Чего нельзя было сказать про корабли Республики. Всё-таки, несмотря на всю свою броню и силовые щиты, они были вооружены тяжёлыми плазменными орудиями! А это вооружение хорошо в ближайшем бою! Всё вроде бы было вполне нормально! И вдруг такой подарок? Почему это произошло? Старый тролл этого не понимал! Но он понимал только то, что сейчас всё происходящее напрямую угрожает его собственному благополучию. Если профессор Гупан поднимет такой вопрос на заседании Сената, то старику не останется ничего другого, как просто, причем с позором, уйти в отставку! Слишком много у него было недоброжелателей всех мастей, которые тут же этим воспользуются. Не учитывать это Риз Риту не мог.

Да, он отлично помнил, что эти две девчонки перед отправкой в свою проклятую экспедицию обвинили Службу Безопасности в том, что её агенты старательно саботировали их исследования! И это была правда! Когда генерал проверил всё то, что они ему предоставили как доказательство своих обвинений, то он был вынужден согласиться с ними. Но теперь уже ничего нельзя было сделать! Доверие было потеряно! Самое обидное в этом вопросе для старика было то, что он намеренно вызвал из провинции более собранных и подготовленных агентов. В их задачу входило снова втереться в доверие к этим девчонкам, когда они вернулись из экспедиции. И вот тебе подарочек! Эти агенты не только не смогли выполнить своего задания, но даже и не попытались разузнать обо всех проблемах, которые происходят вокруг научного института! Как только они столкнулись с охранением из наемников, то тут же умыли руки! Они просто не стали связываться со всем происходящим! И в этом была их главная ошибка! Старый тролл превосходно понимал, что в этом есть часть и его вины. Он должен был сам проконтролировать происходящее. Сам! Но только