Шипы и когти

Читать «Шипы и когти»

0

Ирина Фельдман

Шипы и когти

1

Вам когда-нибудь хотелось ударить женщину? Не нелюбимую начальницу или свекровь, а незнакомку, которую видишь впервые в жизни? Вмазать кулаком по разукрашенному лицу и ещё от души оттаскать за нарощенные волосы?

Никогда раньше у меня не было таких мерзких клиенток.

Я сделала глубокий вдох и попыталась в уме посчитать до десяти, чтобы сдержать гнев, но меня хватило только до трёх.

— То есть как это не делаешь?! — девица таращила на меня глаза так, как будто ей только что было нанесено смертельное оскорбление. — Ты же ведьма, ты всё должна уметь! Я же заплачу, разве я похожа на нищенку?!

Заставляя себя не отворачиваться от недовольной клиентки, я перетасовала крупные карты.

— Во-первых, не припомню, когда мы перешли на «ты». Во-вторых, я не занимаюсь приворотами. В-третьих, есть люди, которым я ни за что не буду помогать. Например, те, кто собирается приворожить мужчину, чтобы тянуть из него деньги, а потом, предварительно ободрав как липку, найти другого, более молодого и платёжеспособного.

— Да пошла ты! — выплюнула она и схватила фотографию своей «жертвы», едва не сломав накладные ногти. Звук при этом вышел неприятный.

— Пошла ты, — мягко поправила я. — Домой. В съёмную квартиру, про которую ты всем говоришь, что её подарил тебе поклонник. Наденешь леопардовый халат, заваришь корейскую лапшу со вкусом говядины, потому что принцессы не готовят, и позвонишь Светке, жаловаться на тупую ведьму. И раз уж я упомянула твою подружку, очень советую пересмотреть своё отношение к ней. Она завистливая стерва, может кинуть в любой момент. Браслетик она у тебя уже спёрла, ну тот, «Пандора».

Девица так долго молчала и не моргала, что мне пришлось взять её за запястье и, не дожидаясь, когда она придёт в себя от услышанного, вывести в прихожую.

С неё спало оцепенение.

— Ты аферистка!

— Я с тебя ни копейки не возьму.

— Ты… Да ты просто хочешь самой себе приворожить моего Костю!

Она нагнулась и завозилась с ремешками босоножек. В этот момент я еле поборола желание атаковать её сверху. Но нет, так нельзя. Обувающихся не бьют.

— Этот Костя не твой. У него жена вообще-то есть, и он её любит. Проваливай и сумку свою не забудь. Кстати, это не «Гуччи», ты была права, когда сомневалась, брать ли её с рук или нет.

— Я найду другую ведьму. Лучше тебя! Она приворожит Костю, а на тебя нашлёт порчу!

— Не ори, в соседней квартире младенец спит.

Не церемонясь, я вытолкала скандалистку на площадку и закрыла дверь. Вот же… Вроде почти не пользовалась даром, а чувствую себя, как выжатый лимон.

Заведу себе правило — читать клиентов до того, как они придут на приём. Может, будь у меня свой офис, всё было бы по-другому, дома-то не хочется видеть вот таких неадекватных личностей… Но моё собственное будущее для меня тайна, и никто не скажет, будут ли мои нервы целее, если арендую помещение и найму хотя бы секретаря с уборщицей.

Я достала из холодильника минералку и отпила прямо из горлышка. Освежающий глоток будто смыл невесёлые думы о новом рабочем месте. Правда же, зачем мне это? Арендодателю — плати, сотрудникам — плати, ещё налоговая заинтересуется. Зарабатываю я неплохо, но не так хорошо, чтобы содержать даже маленький офис и при этом ни в чём себе не отказывать.

Взглянув на настенные часы, я с удовлетворением отметила, что до прихода следующего клиента успею посмотреть сериал. Жизнь снова наладится, и, надеюсь, мне удастся сегодня заработать. А завтра у меня по расписанию выходной.

Нет, всё-таки хорошо иметь хоум-офис.

Как только я выключила ноутбук и, лениво потягиваясь, встала с кровати, раздался звонок домофона. Пунктуальный попался клиент.

Ко мне и раньше приходили на приём мужчины, но такие переступали порог моей квартиры нечасто. Холёный блондин в дорогом костюме обаятельно улыбнулся и представился Дмитрием.

— Проходите, разберёмся с вашей проблемой, — на автомате выдала я и невольно задумалась. Какие могут быть проблемы у человека, у которого на лице только довольство и счастье? — О, нет, можете не разуваться.

Ох, а ботинки-то у него, похоже, дороже костюма. Всё серьёзно.

— У вас так чисто, — ещё одна улыбка.

— Да и вы не грязный. Проходите.

Не надо быть ни гадалкой, ни Шерлоком Холмсом, чтобы понять, что Дмитрий приехал на собственном авто. Ничего с моими полами не случится.

Пока прощупаю его. В большинстве случаев клиентам нравится, когда я начинаю говорить об их проблемах до того, как они их обозначат сами.

От пряного, сладковатого запаха закружилась голова. К горлу подкатила тошнота. Какой-то странный у него парфюм…

— Катерина, что с вами? — спросил Дмитрий, прежде чем сесть на стул для посетителей.

Я убрала руку от виска.

— Ничего.

Вот именно. Ничего. Ни-че-го. Я не смогла считать с него информацию.

— Всё в порядке, — я опустилась на стул напротив и поставила кончики пальцев на колоду карт. — Итак…

Вроде ничем от него не пахнет. Хотя… чувствуется свежий аромат с ноткой кокоса.

Ещё не успела его ничем впечатлить, а он опять улыбается. Лыбится, можно сказать. Наверное, смеётся про себя надо мной.

Паника колючим холодком пробежала по спине. Попробую снова его прощупать. Кто он? Зачем пришёл?

Удушающий запах… запах роз.

Что случилось с моим даром?

— Катерина? — Дмитрий взял мою ладонь в свои. — Вы здесь? С вами всё хорошо?

Нет, не хорошо. Совсем не хорошо.

Да что со мной? Не могу его прочитать, ничего не вижу! Но я не могу так просто сдаться. Надо что-то срочно придумать! Наверное, такой дурой кажусь со стороны…

Глаза. В них всегда много информации, иногда при зрительном контакте она даже сама выплёскивается без моего желания. Я пристально посмотрела Дмитрию в лицо. Надо же, он как будто по-настоящему встревожился. Пропала его ухмылка, взгляд потеплел. Никогда не думала, что мужчина с брутальной щетиной может выглядеть таким трогательным…

Глаза. Ясные, голубые, как у ребёнка. И острые, как шипы.

Розы. Опять розы. Я в плену воображаемых цветов, как такое может быть?!

— Катерина.

Не люблю, когда меня так называют, словно это и не я…

— Вы что-то чувствуете? Вы увидели что-то обо мне?

Ощущая липкую дурноту, я помотала головой.

— Розы, — сказала я, решив, что хуже от моей честности не будет, — вы с ними связаны.

— Потрясающе.

Я подумала, что это сарказм, но дальше он меня просто убил:

— Моя фирма специализируется на элитных сортах роз. Звёзды и олигархи часто заказывают у нас цветы для свадеб и прочих торжеств. Другая бы ведьма сказала, что я пахну деньгами или нефтью.

Наверное, я сплю, иначе объяснить весь этот абсурд невозможно.

— Удивительно. Как вы могли об этом узнать, если я даже своё имя назвал только при личной встрече? У вас точно есть дар.

— Благодарю за лестную оценку, — ответила я, при этом не чувствуя ничего похожего на благодарность. Взяла карты, чтобы обратиться к ним