Здоровье без фанатизма: 36 часов в сутках

Читать «Здоровье без фанатизма: 36 часов в сутках»

0

Ольга Кобякова

Здоровье без фанатизма

36 часов в сутках

Об авторе

Ольга Сергеевна Кобякова — доктор медицинских наук, профессор, ректор Сибирского государственного медицинского университета медицинского университета. Член Совета по образованию и науке при Президенте РФ.

Молодая (по критериям ВОЗ) женщина с как минимум 12-часовым ненормированным рабочим днем, частыми командировками, семьей, двумя детьми, 2700 сотрудниками и 7400 студентами, 2,7 млрд рублей бюджета университета.

Плотно занимающаяся спортом, профессионально занимающаяся anti-age. Сумела для себя и узкого круга людей выстроить систему, направленную на повышение работоспособности, эффективности и улучшение качества жизни, в условиях вышеназванных ограничений. Готова поделиться накопленными знаниями.

Предисловие

Сейчас очень многие деловые, преуспевающие люди занимаются саморазвитием. Мы читаем, покупаем онлайн-курсы, посещаем мастер-классы, смотрим вебинары и т. д. Другими словами, мы изо всех сил «тащим» свой разум в светлое будущее. И это очень правильно.


При этом меня искренне удивляет, что эти же самые образованные и обеспеченные люди совсем, ну или почти совсем, не уделяют внимание своему телу. Более того, складывается впечатление, что некоторые из нас взяли тело напрокат. И в случае неисправности очень легко его заменят на новое. Более красивое, молодое и здоровое.

Мы забываем о том, что наша телесная оболочка — та основа, каркас, которая позволяет нам «тянуть» все остальное. От состояния нашего здоровья напрямую зависят наши эмоции и качество жизни. Каждый знает, что даже тянущая боль в пояснице или головная боль способны выбить нас из колеи. Что уж говорить о более серьезных проблемах.

Если еще более цинично, то состояние здоровья и физическая форма — это наша активы, в которые, как и во все другие виды активов, нужно вкладывать, контролировать и защищать. За курсом валют и акций следите? А за своим липидным спектром почему нет? В итоге обойдется гораздо дороже.

Зачастую увлеченные, ориентированные на карьеру люди готовы многое бросить на алтарь своего бизнеса или работы. Поддерживают свою способность работать по 12–18 часов в сутки всеми доступными способами. Это литры кофе, сладости, шоколад, фастфуд и сигареты. Первое, что летит в пекло, это сон. Зачем спать? Столько дел можно успеть. Расслабляются они с помощью алкоголя. Ну, а что? Заслужили.

Дальнейший сценарий достаточно понятен. Какое-то время организм справляется с таким режимом, а потом начинает давать сбои. Лишний вес, гипертония, язва желудка. Ну а там и до первого инфаркта рукой подать. К сорока примерно. Зачастую, многие даже не успевают воспользоваться результатами своих тяжких трудов. Зачем тогда столько работать?!

Молодые и дерзкие скептически относятся к такого рода предупреждениям. Действительно, пока организм молод можно целую неделю спать урывками, ночью опустошать холодильник и не ограничивать себя в спиртном. Но это все до поры до времени.

С возрастом основной обмен замедляется, печень утилизирует алкоголь не так эффективно, дефицит сна немедленно отражается на работоспособности и внешности.

Что предлагаю? Предлагаю относиться к своему телу как ресурсу, который обеспечивает нашу работоспособность, энергию, эмоции, амбиции, волю к победе и любовь к жизни.

Вместе с тем, я вовсе не сторонник отказа от всех радостей жизни. Более того, я и сама к этому не готова. Предлагаю вам простые и понятные правила, которые легко встроить в ритм жизни делового человека. Я все это практикую на себе и группе своих товарищей. Результаты — неплохие. Попробуйте. Вполне возможно, что вам эти рекомендации тоже подойдут.

Глава 1

Все хотят быть здоровыми и успешными

А делать-то что?

Прежде всего, без паники и фанатизма. Бросать работу, голодать, уходить в монастырь, истязать себя марафонами, добиваться просветления с помощью медиации не требуется. Отказ от спиртного также не является обязательным. Мы против крайностей.

Что же тогда?

Наша задача — выстроить жизнеспособную систему поддержания собственного тела и духа в работоспособном, выносливом и сильном состоянии на долгие годы и десятилетия. Выбранная стратегия должна быть комфортной, так как в противном случае вы ее забросите максимум через пару недель.

Под жизнеспособностью понимается то, что никто не собирается отказываться от привычного рабочего графика, поездок, перелетов, встреч в ресторанах и фуршетов. Другими словами, система формируется с учетом всех этих вводных. И никак не наоборот.

Система простая и включает всего несколько базисных компонентов.

1. Еда и вода.

2. Физическая активность.

3. Сон.

4. Управление стрессом.

5. Управление вредными привычками.

6. Регулярное медицинское обследование.

7. Действительно необходимые витамины и биодобавки.

Все эти блоки будут рассмотрены применительно к образу жизни и графику много и тяжело работающих, часто летающих, мало спящих, нервничающих, не имеющих времени и специальных медицинских знаний во всем этом разбираться людей.


Готовы? Начали!

Глава 2

Правила почти здорового питания

2.1. Простые принципы питания в условиях 12-часового рабочего дня

Анатомия и физиология homo sapiens незначительно изменилась за последние десять тысяч лет. При этом наше пищевое поведение изменилось драматическим образом по объективным причинам за 50 лет. Произошедшие метаморфозы выглядят так.



Во-первых, пища стала катастрофически доступной. Мы больше не бегаем сутками за мамонтом без всякой надежды на удачу. Не занимаемся (ну почти) собирательством. Наш рацион практически не зависит от сезона. Есть же холодильники. Мы больше не конкурируем за еду. В шаговой доступности круглосуточно — дешевый фастфуд.


При этом наша физическая активность, благодаря достижениям цивилизации, резко снизилась. Лифты, машины, поезда и самолеты, доставка на дом — ряд можно продолжать очень долго. Самое вредное изобретение, на мой взгляд, это лифт. Избегайте его всеми возможными способами!


Наш организм в процессе эволюции претерпел многие миллионы мутаций. Homo sapiens, как вид, выжил, так как научился приспосабливаться и сопротивляться. Совсем недавно, всего пару веков назад, возможность наесться впрок означала спасение от голодной смерти. А полные люди считались красивыми, здоровыми и зажиточными. Сейчас стандарты общества в части красоты и здоровья изменились диаметрально, но физиология по щелчку не меняется. Поэтому, предлагаю несколько простых правил, которые для начала спасут вашу талию, а в перспективе — здоровье.


1. Обязательно завтракаем.

Завтрак просто должен быть! Люди, пренебрегающие завтраком, в среднем, на 30 % чаще имеют избыточную массу тела. Часто приходится слышать: «Утром есть не хочется». Ну, может и не хочется, особенно если плотно поужинали непосредственно перед сном, но завтракать надо. Это вопрос привычки. Вначале можно и без аппетита съесть пару яиц. Завтрак запускает наш метаболизм, ускоряет основной обмен. Он убережет вас от безудержного поедания всего съедобного во вторую половину дня.


По правилам диетологии завтрак должен включать не менее 30 % всей суточной калорийности пищи. На деле это осуществить довольно сложно. Другое дело — ужин.

Тем не менее, завтрак хорош тем, что это именно то самое время, когда можно безнаказанно позволить себе простые, они же быстрые, углеводы. Проще говоря, все что вкусно и сладко. Булочки, тосты, хлеб, торты, пирожные, конфеты, варенье, печенье. Круассаны еще. Так вот. Можно. Только эти самые простые углеводы не должны быть первым и единственным блюдом,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(