Тарч

Читать «Тарч»

0

Тарч

Пролог

Цыган пришел к месту будущей охоты заранее и тщательно подготовил укрытие. Аккуратно вырезал кусок дерна, вырыл похожее на нору углубление, куда помещался целиком, вместе с оружием и рюкзаком, и тщательно замаскировал вход. Сухая земля, удобный туристический коврик, пара банок тушенки и бутылка живчика — что еще нужно опытному рейдеру, чтобы переждать время? Только хороший отвлекающий маневр.

Цыган умел становиться невидимым, и в прямом, и в переносном смысле, но сейчас необходимости в этом не было. Лежа в укрытии, рейдер в перекрестье прицела винтовки наблюдал за парнем, который в ближайшее время обязательно привлечет внимание всех наводнивших окрестности монстров.

Судя по неосторожному поведению и судорожным бессмысленным перемещениям, молодой рейдер впервые был на охоте. Он перебегал с места на место, зачем-то залез на дерево и слез с него, двинулся в сторону расположенного недалеко одинокого хутора, передумал и залег в поле. Позицию в невысокой траве не смог бы рассмотреть только совсем уж слабый неразвитый мутант, от голода не способный видеть дальше собственного носа. А значит, счетчик жизни парня отсчитывал последние минуты.

Цыгана радовало подобное соседство. Способов отвлечь мутантов от лежбища немало. Например, создать в стороне шумовые эффекты, вылить ведро крови или бросить тушу свиньи, выпустить испуганного до бешенства кота, предварительно плеснув под хвост скипидаром. Но лучшего способа отвести монстров в сторону, чем бегающий неподалеку живой человек, было не придумать.

Долго ждать не пришлось. Монстры подошли с двух сторон, крадучись, двигаясь на запах. Кровожадно урчали и роняли, в предчувствии добычи, слюну. Увидели жертву, бросились вперед, наперегонки, прикидывая, что придется делать в первую очередь — хватать беззащитного человека или сцепиться с конкурентом, в бою вырывая право на эволюцию.

Лежащий в траве парень вовремя заметил опасность, когда еще можно было спастись, но впал в панику и вместо того, чтобы отбежать подальше, заставить мутантов встать на одну линию, дать подойти ближе и расстрелять в упор, открыл бессмысленную беспорядочную стрельбу, толку от которой не было. Крутил головой, переводил автомат с одного врага на другого, выпустил длинную очередь, но в тот момент, когда в рожке кончились патроны, его участь была решена.

Цыган подумал, что без проблем снимет обоих мутантов двумя выстрелами. Это спасет неизвестного человека, но рассекретит с трудом созданное укрытие. Подставит под удар уже не одну, а две жизни. Почему этот новичок решил выйти в одиночный рейд, не имея ни опыта, ни знаний, да и, что уж там, ума? Почему не сидит под тентом грузовика, идущего в составе колонны военной техники, с пятнадцатью такими же безропотными исполнителями приказов? Ведь эта колонна уже едет, совсем недалеко, и цели у большого отряда такие же, как и у Цыгана — вдоволь поохотиться. Но парень предпочел одиночный рейд, когда твою спину никто не прикрывает, и рассчитывать может только на собственные силы. Это его решение. И ему нести ответственность.

Схватка, между тем, перешла в завершающую стадию. Парень достал нож и приготовился дороже продать жизнь, но один из мутантов вырвался вперед и стремительно врезался в человека, преодолев одним длинным прыжком расстояние не меньше пяти метров. Не было никакой пугающей стойки, громкого рыка, кроме урчания, непрерывно доносящегося из пасти зверя, только один непреодолимый голод и желание убивать ради насыщения, которое принесет временное, но такое приятное облегчение.

Человек был сбит и разорван пополам за считанные секунды. Еще в полете монстр раздробил ему голову и начал отрывать конечности, но подоспевший конкурент не дал насладиться пиршеством в одиночестве. Победа над жертвой временно примирила противников. Они ухватили тело с двух сторон, в несколько рывков разорвали, и каждый схватил по половине. Мутанты начали торопливо вгрызаться в мясо, еще пока не способные проглатывать части тела целиком. Причина для спешки была — на звуки схватки со всех сторон спешили новые хищники.

— Это Улей, парень, — прошептал под нос Цыган, отполз в глубину норы и закрыл вход заранее подготовленным дерном. За убежище он не беспокоился. Даже если среди сбежавшихся на звук схватки мутантов имеются особи с достаточным обонянием, чтобы взять вчерашний след, это не имеет значения. По земле уже начал расползаться едкий кисловатый запах, возвещавший о том, что ни рейдер, ни мутанты, ни приближающаяся колонна не зря пришли сегодня в это место.

Цыгану не нужно было смотреть глазами, чтобы ясно представить, что происходит снаружи. За холмом начинаются городские кварталы. Сейчас они мертвы. Пустые дороги и дворы. Пустые многоэтажки с разбитыми окнами и выбитыми дверьми, обгоревшие от случайных никем не затушенных пожаров, насквозь провонявшие запахом разлагающихся трупов.

Скоро все изменится. По дорогам и дворам начнет расползаться зеленоватый туман, распространяя вокруг кислый противный запах. Он проникнет везде, пробьется в каждую щелку, материализуется, словно из пустоты, в каждом помещении, даже если оно герметично закрыто. Скоро город будет представлять собой облако тумана, в котором пропадут все материальные объекты — от многоэтажных домов, до пыли и бактерий. Пропадут, чтобы возникнуть вновь, но уже другими.

Город оживет. Туман схлынет, пропадая, как и возник, в никуда. Станут целыми разрушенные стены. Заворчат двигателями недавно разбитые и расплющенные автомобили. Люди, те же самые, что еще недавно были разорванными в клочья трупами, займутся ежедневными заботами.

И в этот момент в город хлынут мутанты. Пока не много, всего несколько десятков. Они затеряются в спальных районах и люди не сразу сообразят, что проснулись в маленьком апокалипсисе. Но пройдет несколько часов, и территория города станет ареной жестокой кровопролитной битвы. Люди начнут сражение за право на существование, и вести ее придется не только с монстрами, но и с соседями, друзьями и родственниками. Тысячи трагедий будут вспыхивать и тут же гаснуть в каждой квартире, где живут хотя бы два человека.

Цыган сплюнул, повернулся так, чтобы спина не касалась холодной стенки норы, и поправил накренившийся рюкзак. В предстоящей катастрофе он не собирался становиться ни спасителем, ни жертвой, ни героем. Со своей ролью рейдер определился давно и не собирался отступать от нее ни на шаг.

Глава 1. Туман

Субботнее утро встретило Максима ломотой в висках и нежеланием вставать с кровати. Запланированный еще неделю назад отъезд жены с дочкой на выходные в деревню к теще позволил наполнить вчерашний вечер простыми холостяцкими радостями — пивом, парой скачанных с торрентов боевиков и несколькими часами игры в уже забытые компьютерные стратегии. Активные возлияния привели к ожидаемым последствиям: сухости во рту, головной боли и вялости. Повалявшись несколько минут, Максим понял, что в сон уже не провалится. Он встал, натянул носки и побрел на кухню согреваться горячим чаем и будить аппетит. После